» » Расшифровка анализа мочи ребенка

Расшифровка анализа мочи ребенка

Общий анализ мочи – расшифровка показателей общего анализа мочи, все нормы в таблице

пиелонефрит 7Общий, или клинический, анализ мочи является важным лабораторным медицинским исследованием, способствующим более точной постановке диагноза при большинстве заболеваний. Его назначают для дифференциальной диагностики при подозрении на сахарный диабет, при любых болезнях мочеполовой системы, при вирусных инфекциях, при всех нарушениях эндокринной системы, для наблюдения динамики во время лечения болезней, а также при профилактических обследований.

Как собрать и сдать общий анализ мочи правильно?

Называемая мочой биологическая жидкость вырабатывается в человеческом организме почками. Плазма крови фильтруется клубочками почечных капилляров, затем происходит обратное всасывание из неё воды и множества составляющих  проксимальными канальцами и выработка биологической жидкости дистальными каналами почек.

По результатам анализа мочи можно судить о состоянии мочеполовых органов и о здоровье всего организма, поскольку составы мочи и  крови взаимосвязаны.

Читайте также: Физические свойства мочи у взрослых и детей — норма и патология

Чтобы результаты анализа были адекватными, важно правильно его собрать!

Первая сложность состоит в том, что для анализа желательно брать самую первую утреннюю мочу – она наиболее концентрированная и точнее всего отражает наличие заболеваний. Но ребенок не всегда может «дождаться», пока ее у него соберут, тем более, если он еще ходит в туалет в подгузники. Кстати, получать образец мочи, выжимая подгузник, недопустимо, так как в него могут попасть элементы ткани, загрязнения и т.д., а это повлияет на результаты.

Вторая проблема – как именно осуществить сбор. Некоторые родители, дети которых еще находятся в бессознательном возрасте, применяют самый простой метод: «подкарауливают» время, когда примерно ребенок захочет сходить в туалет, снимают с него памперс и держат над чистой посудой до тех пор, пока не получат мочу. Это эффективно, но требует много времени.

В качестве альтернативы иногда используют специальные мочеприемники. Такую вещь можно надеть на малыша, а через некоторое время просто снять и слить жидкость. Увы, не все дети с энтузиазмом воспринимают подобное. Даже 3-4-месячные младенцы понимают, что им неудобно в этой «штуке», и борются с дискомфортом, пытаясь ее с себя снять.

  • белок;
  • желчные кислоты;
  • глюкоза;
  • билирубин;
  • индикан;
  • уробилиноген;
  • кетоновые тела.
  • лейкоциты и эритроциты;
  • эпителий;
  • бактерии;
  • слизь;
  • соли.

Цвет мочи. В норме моча должна иметь соломенно-желтый цвет. Темно-желтая моча бывает при обезвоживании (в случае диареи, рвоты), сердечной недостаточности. Почти черный цвет характерен при заболеваниях печени, некоторых инфекциях. Бесцветная или бледная моча - частый признак сахарного и несахарного диабета, патологии почек. Моча, напоминающая по цвету мясные помои, может указывать на гломерулонефрит, туберкулез почки. Насыщенный красный цвет мочи бывает при мочекаменной болезни, пиелонефрите, гломерулонефрите. В то же время, красноватый цвет моче придают некоторые продукты питания (свекла, черника), лекарственные средства (сульфаниламидные препараты, метронидазол).

Прозрачность мочи. В норме моча должна быть прозрачной. Мутность может быть обусловлена пиелонефритом, циститом, гломеруленфритом, амилоидозом.

Удельная плотность мочи. В анализе мочи у детей норма данного показателя составляет у новорожденного до 10 суток 1,008 -1,017 г/л, до 2-3 лет – 1,010-1,016 г/л, от 4 до 12 лет – 1,012-1,020 г/л, старше 12 лет – 1,010-1,023 г/л. Повышение плотности мочи возможно при сахарном диабете, гломерулонефрите, потере жидкости. Снижение плотности бывает при несахарном диабете, развитии почечной недостаточности, приеме некоторых мочегонных препаратов.

Гемоглобин – нет.

Эпителий – до 2.

Цилиндры – 0-1.

Лейкоциты – до 3.

У новорожденных в норме допускается повышение показателя белка в моче до 5 г/л.

У малышей в период начала ходьбы и длительного стояния – повышение белка в моче считается физиологическим и определяется термином «ортостатическая протеинурия».

У новорожденных в норме сахар мочи может быть повышен и это не является патологическим состоянием.

  1. нестерильная тара для забора материала;
  2. попадание каловых масс совместно с мочой;
  3. обильное питье жидкости накануне анализов, что влияет на показатели плотности;
  4. прием в пищу ярко окрашенных овощей и фруктов, что влияет на цвет мочи;
  5. проем лекарственных препаратов или травяных сборов;
  6. недостаточно тщательный утренний туалет;
  7. переливание мочи из одной емкости в другую;
  8. сбор мочи в горшок;
  9. извлечение мочи из пеленки, ватки или памперса;
  10. слишком длительное нахождение контейнера в теплом помещении.

Правила сбора мочи у детей старшего возраста

Для детей старшего возраста, которые самостоятельно посещают туалет, правила сбора мочи такие же как и у взрослых:

В рассматриваемом сервисе вы также можете расшифровать анализ крови. Сохраните эту страницу в закладках и поделитесь ссылкой на неё с другими людьми, ведь каждому будет полезно знать о сервисе, где можно самостоятельно проверить общий анализ крови и мочи на соответствие нормальным показателям.

В заключении еще стоит отметить, что зарегистрированные пользователи сервиса получают возможность сохранять в своем аккаунте результаты уже сделанных расшифровок анализов мочи. В случае если возникнет необходимость воспользоваться ими еще раз, то вам не придется повторного заполнять таблицу.

Теперь расшифровка анализа мочи доступна каждому пользователю Интернета! Вы можете в любой момент сверить данные своего анализа с нормами показателей мочи и выяснить, какие значения отклоняются от нормальных пределов, и что это означает.

Цилиндровв детском анализе мочи быть не должно. Появление указывает на тяжелые заболевания почек, воспалительный процесс и дегенеративные изменения. Анализ мочи у грудного ребенкаможет в норме содержать гиалиновые цилиндры. Такое состояние временное и через 2-3 месяца они исчезают.

Расшифровывать показатели анализа мочи у детей можно только комплексно. Ведь оценка только удельного веса, без учёта других параметров, абсолютно не информативна.  И помните, что нормальный анализ мочи у грудничков отличается от приведенных выше показателей.

Наверх