» » Зачем нужна основа под макияЖ

Зачем нужна основа под макияЖ

Цветная база под макияж: как использовать

цветная база под макияжМы все знаем о консилере, тональном креме, пудре… А что такое цветная база под макияж?

  • Для чего нужна цветная база под макияж?
  • Как она работает? Из чего состоит?
  • Как наносить базу под макияж?
  • Какие бывают цвета базы под макияж, и для чего их применять?

Для чего нужна основа под макияж?

Основа под макияж имеет несколько названий: база, корректор тона и прочие. Это средство появилось в косметологии всего 10 лет назад. Многие женщины часто задаются вопросом, для чего вообще нужна основа под макияж, что она дает и можно ли обойтись без нее? Изучим подробно все аспекты, касающиеся этого этапа макияжа.

Косметологи утверждают, что начинать макияж необходимо с нанесения основы или базы. Важно не пропускать этот этап, так как благодаря правильно подобранной основе, кожа выглядит здоровой и ровной. Использование корректора тона особенно необходимо девушкам с проблемной кожей лица (расширенными порами, комедонами, покраснениями).

Декоративная косметика, которая наносится поверх основы, ложится ровнее, лучше растушевывается и дольше держится. Корректор тона нужно наносить поверх дневного крема, соответствующего типу кожи.

Как правильно выбрать основу под макияж?

Основа под макияж подобна действиям пластического хирурга: при правильном ее использовании можно несколько изменить контур лица, сделав его округлым или удлинить. Профессиональные визажисты всегда используют корректор тона при нанесении макияжа. Сегодня возможность «поколдовать» над своим образом появилась и у обычных потребителей декоративной косметики. На полках магазинов можно найти различные основы и корректоры тона, которые имеют свою цветовую гамму и могут использоваться как под тональный крем, так и самостоятельно.

Очень важно подбирать средства по уходу за кожей, соответствующих ее типу и ни в коем случае на этом не экономить. При неправильном уходе за кожей, на лице начинают появляться различные косметические дефекты в виде шелушения, гнойничковых высыпаний и подобных, которые не может полностью скрыть даже самая дорогая и популярная база под макияж. Помните, что наносить корректор тона нужно только на предварительно очищенную и увлажненную кожу лица.

Основа под макияж должна соответствовать типу кожиОснова под макияж должна соответствовать типу кожи

Больше всех нуждаются в применении основы под макияж обладательницы жирной и пористой кожи. После утреннего моциона по уходу за кожей необходимо нанести корректор тона и если кожа лица не проблемная и не имеет высыпаний и покраснений, то можно обойтись и без использования тонального крема. Наносить базу лучше профессиональным косметическим спонжем или специальной кисточкой. В холодное время года при неблагоприятных погодных условиях, основа под макияж должна быть более плотной по консистенции.

Важно: Основа должна максимально соответствовать естественному тону лица. Подбирать подходящий тон лучше в дневное время, при этом нанося различные оттенки на область шеи и лица. Правильно подобранная основа под макияж должна полностью соответствовать естественному тону кожи – не светлее и не темнее!

Корректировать естественный тон кожи лица при помощи корректора необходимо осторожно. Запомните основные аспекты:

- желтый оттенок корректора – способствует маскировке синюшности и темных кругов под глазами;

  делает невидимыми мелкие морщинки,

  защищает кожу от воздействий окружающей среды.

Базу надо выбирать под тип вашей кожи. Если база подобрана правильно, то она не вызовет ощущение сухости и дискомфорта.


Вам кажется эта тема интересной и актуальной?

С тональной основой все понятно. Нужно подобрать средство по типу и цвету своей кожи. Легкие флюиды хороши для молодой нормальной кожи, гелевые – для жирной и пористой. Плотные или жидкие кремообразные продукты могут применяться женщинами в возрасте. Другая градация разных форм тональных продуктов зависит от времени года: летом нужны легкие консистенции, зимой – более плотные и жирные.

Силиконовая основа под макияж не имеет цвета и запаха. Ее задача – сделать лицо идеально гладким, убрать все неровности, шелушения. На такую базу прекрасно ляжет и тональный крем, и пигментированная пудра. Не подойдет продукт девушкам с жирной кожей: от него лицо еще больше будет лосниться, макияж может «поплыть». А вот остальные дамы могут смело рассчитывать на долгое ношение мэйк-ап, базы на силиконовой основе отличаются стойкостью и носятся весь день.

Выравнивающая основа под макияж – это кремово-пудровое средство, которое можно применять в дуэте с жидким тональником. Продукт можно наносить под глаза, используя вместо корректора. Абсорбирующее вещество, которое является компонентом средства, надолго матирует лицо, впитывая жировые выделения, и носится почти весь день.

Кожа под глазами очень нежная. И основу на неё не наносят. Лучше немного осветляющего крема. Да, и то нежными движениями.

Ошибка № 6

Если не хотите навредить коже – не используйте просроченную косметику. Основа под макияж после открытия хранится не больше года. Теперь, перед тем как наносить основу под макияж, помните об ошибках, и опирайтесь на некоторые хитрости нанесения основы. К примеру, можно использовать матирующую основу под макияж.

 Основа под макияж – хитрости и секреты нанесения

далее, праймеры для стойкости - усиливают стойкость макияжа.

Для сухой кожи , кремообразную основу  или жидкое средство , так как они содержат  увлажняющие ингредиенты, которые работают на то , чтобы сохранить кожу увлажненной под всей этой косметикой.

Для комбинированной кожи основа под макияж без масла, лучше гелевая или силиконовая , так как она будет хорошо работать на жирной Т-зоне , и на  сухих щеках .

Основа под макияж. Применение.

Цветные базы под макияж: какие проблемы они решают?

При выборе базы нужно понимать, что она может скрыть далеко не все проблемы кожи лица. Это не панацея или какое-то чудодейственное средство, поэтому не стоит возлагать на нее огромные надежды. Да, база может существенно улучшить внешний вид кожи, но для серьезных дефектов существуют корректоры, которые имеют более плотную текстуру и гораздо более высокую кроющую способность. Итак, какие же проблемы может решить та или иная пигментированная (цветная) база:

Схема нанесения базы под макияж

  1. Если нужно придать лицу свежести, скрыть следы усталости, немного высветлить кожу, то с этим отлично справится база под макияж с белым пигментом.
  2. Если тон кожи неоднородный или имеются совсем незначительные дефекты, скрыть их поможет база под макияж бежевого цвета, но важно подобрать пигмент, идеально подходящий к тону кожи. Средство можно назвать аналогом тонального крема, но гораздо более легким, как флюид.
  3. Если имеются синяки или залегли тени под глазами, можно воспользоваться основой с желтым пигментом.
  4. При покраснении, сосудистой сеточке и подобных проблемах незаменима зеленая основа, которая хорошо скроет не только эти дефекты, но и небольшие прыщики.
  5. При нездоровом цвете лица с желтым подтоном очень актуальна база с сиреневым или фиолетовым пигментом, которая может даже замаскировать пожелтевший синяк.
  6. Если цвет кожи лица имеет сероватый подтон, поможет основа с розовым пигментом, который сделает кожу “фарфоровой”.
  7. Если у девушки не удался эксперимент с автозагаром, поможет основа голубого цвета.
  8. Если явных дефектов кожи не наблюдается, однако поверхность оставляет желать лучшего, достаточно нанести основу со светоотражающими частицами, которые визуально сделают поверхность кожи ровной и гладкой.

Осталось лишь добавить, что основу под макияж следует наносить на очищенную кожу, после того как вы нанесете свой дневной крем для лица легкими массирующими движениями по массажным линиям.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх