» » Как развить острый слух

Как развить острый слух

слух - это... Что такое слух?

слух — слух/ …   Морфемно-орфографический словарь

1.

Запустить landing page с конверсией в лиды минимум 1%


Пока молчат. Жду.

2.

Найти минимум 5 заказов со средним чеком 15 000 грн (1800$)

 А вот кошек природа наградила уникальным слухом в высокочастотном диапазоне – ультразвук кошка слышит в три раза лучше, чем человек, ей ведь надо охотиться за мышами, часто ориентируясь лишь на их тоненький писк. Интересно, что уши наших домашних любимцев всегда бодрствуют, поворачиваясь в разные стороны, независимо друг от друга, на 180 градусов , даже если их обладатель, на первый взгляд, крепко спит.
Здесь надо заметить, что у собак слух несколько хуже, чем у котов. У этих друзей человека граница верхнего диапазона достигает 40 тысяч герц«всего» в два раза больше, чем у нас.

У кого слух лучше

Занятие в форме игры, проходящее во время прогулки в погожий день. Взрослый тихонько пошатывает погремушкой (хорошая погода), затем резко встряхивает её, издавая сильный звук (пошел дождь) и просит малыша подбежать и якобы укрыться от мнимого дождика. Необходимо объяснить ребенку, что он должен прислушиваться к звукам погремушки и, в зависимости от интенсивности звуков, «прогуливаться», либо «спрятаться».

Несколько деток сидят на стульях. Ручки лежат на коленках. Взрослый сильно ударяет по барабану, детки поднимают ручки вверх. Если удар слабый, ручки поднимать не нужно.

Взрослый должен ознакомить деток с популярными музыкальными инструментами. Это может быть свисток, гитара, свирель, барабан, пианино. Необходимо воспроизвести звук каждого из них. Затем взрослый прячется за перегородку и издает инструментальные звуки, при этом детки должны отгадать, какой именно инструмент звучал.

  • Отгадать направление звука.

Ребенок зажмуривается, а взрослый в это время свистит в свисток. Малыш должен определить, откуда раздается звук. Не открывая глаз, он должен развернуться и ручкой указать направление.

Игра «Громко — тихо»

1.Положить перед ребенком картинки с изображением маленького и большого барабанов. Барабан спрятать за ширму. Попросить ребёнка слушать внимательно. Показать картинку маленького барабана и постучать тихонько — «Это стучит маленький барабан». Показать картинку большого барабана и громко постучать. «Это стучит большой барабан». Несколько раз дать ребенку прослушать различные звучания барабана и подкреплять звучания показом картинки. Потом попросить малыша узнать, где маленький барабан, а где большой. Просить ребенка внимательно слушать стук барабана и показать, какой барабан стучал. После знакомим ребёнка со словами «громко» и «тихо».

2. Используем маракасы (погремушки) и магнитофон. У ребёнка и взрослого по два маракаса. Взрослый включает музыку громко и показывает ребёнку, что нужно громко ударять маракасы друг об друга, говоря: «Громко». Затем делаем звук тише и взрослый тихо стучит маракасами: говоря: «Тихо». Повторите игру несколько раз, меняя громкость.

Ear Teach

Чтобы вы могли различать на слух аккорды, ритмы и интервалы, вам необходим аккомпаниатор, который и будет воспроизводить мелодии. Программа Ear Teach даст возможность тренироваться самостоятельно, четко наблюдая свой собственный прогресс. Приложение существует как в веб-версии, так и в виде программы, но только для Windows.

зета мюзик- программа для развития слуха

Theta Music Trainer

Четвёртое упражнение

         Следующее упражнение заключается в том, чтобы прослушать несложное музыкальное произведение и затем попытаться его пропеть. Такое простое упражнение способствует интенсивному развитию слуха и вниманию к музыкальным звукам. Сначала можно побаловаться прямо-таки песнями, запоминать с первого раза текст песни и её мелодию, вариант посложнее и поинтереснее — попробовать повторить по памяти отрывок музыки инструментальной. Спустя какое-то время почувствуется легкость в воспроизведении мелодий и можно будет перейти к более сложным произведениям.

Часто задаваемые вопросы о развитии музыкального слуха

Вопрос Рекомендация
Как развить музыкальный слух, чтобы петь и не фальшивить?
  1. Ежедневно петь упражнения и песни (самостоятельно и с преподавателем).
  2. Изучать нотную грамоту и учится петь по нотам (сольфеджио).
  3. Начать играть на каком-либо инструменте.
Как развить слух, чтобы слышать все интервалы, аккорды, лады или даже определять ноты по слуху?
  1. Выучить названия интервалов, аккордов, ладов.
  2. Развивать относительный слух: заниматься сольфеджио с педагогом, писать диктанты, делать упражнения с помощью компьютерных программ, виртуальных тренажеров.
Как развить музыкальный слух, чтобы подбирать?
  1. Ежедневно подбирать сначала мелодию, затем аккомпанемент различных песен (самостоятельно и с педагогом).
  2. Заниматься сольфеджио, применительно к своему инструменту (изучать теоретически основы музыки).
  3. Научиться делать переложения – аранжировать – для своего инструмента.
Как развить музыкальный слух, чтобы импровизировать?
  1. Изучить "музыкальные законы" - тональности, интервалы, аккорды, узнать о понятии музыкальной формы (опять сольфеджио).
  2. Каждый день импровизировать, т.е. сочинять сходу (сначала медленно, потом быстрее).
Как развить музыкальный слух, чтобы сочинять музыку?
  1. Изучить "музыкальные законы" - тональности, интервалы, аккорды, узнать о понятии музыкальной формы (опять сольфеджио).
  2. Каждый день понемногу сочинять.
  1. Ежедневно петь упражнения и песни (самостоятельно и с преподавателем).
  2. Изучать нотную грамоту и учится петь по нотам (сольфеджио).
  3. Начать играть на каком-либо инструменте.

На этом все, что хотел вам сегодня рассказать. Делитесь статьей с друзьями, оставляйте комментарии. Говорю вам огромное спасибо друзья за то,  что вы читаете и посещаете данный сайт! Я и в дальше буду продолжать писать для вас интересные статьи и делиться с вами полезной информацией.

Попробуйте определить, сможете ли вы узнать ноты во время прослушивания музыки. Если вы научите ваш мозг различать ноты, то все, что вы услышите, станет абсолютно другим.

Наверх