» » Как проверить слух у ребенка

Как проверить слух у ребенка

Как проверить слух у ребенка

Нормальный слух очень важен для гармоничного развития ребенка. Даже его незначительное снижение приводит к серьезным последствиям – нарушениям речи, плохому пониманию окружающих, психологическому дискомфорту, трудностям социализации. Родители и другие члены семьи первыми обращают внимание на возможные проблемы со слухом ребенка. Чем раньше они обнаружены и установлена степень утраты слуховой функции, тем быстрее можно принять меры – провести медикаментозное или хирургическое лечение, приступить к реабилитационным мероприятиям.

Важно с самого рождения внимательно наблюдать за тем, насколько хорошо слышит малыш и при малейшем подозрении на нарушение слуха немедленно обращаться к врачу.

чем установлена степень утраты слуховой функции, тем быстрее можно принять меры

Как проверить слух у ребенка

Дай бог, чтобы вам не пригодилась эта информация, как проверить слух у ребенка. Хотя, с другой стороны, в тугоухости нет ничего ужасного (только на первый взгляд), люди с этим жили и живут, и порой гораздо более счастливо, чем мы слышащие.


Замирает, когда раздается новый звук


Начинает в горизонтальной позе поворачивать голову на звук и голос (4 мес)


Поворачивает голову в сторону звука, прислушивается, улыбается


Поворачивает голову на ваш голос

Как проверить свой слух?

При возникновении проблем со слуховым анализатором появляется вопрос, где можно проверить слух. Для этого лучше всего обратиться к отоларингологу (лор-врачу), который с помощью определенных методик и современного оборудования сможет установить истинную причину болезни, характер ее течения и степень запущенности.

от 4 месяцев - ребёнок не поворачивает голову в сторону музыкальной игрушки или погремушки;

4–6месяцев – не появляется лепет, а гуление постепенно исчезает;

9-10 месяцев – малыш абсолютно не воспринимает обращение к нему. Простые слова ему не понятны. Также новые звуки и звукосочетания не появляются в лексиконе крохи.

Симптомы нарушения слуха у ребёнка от 1 года:

При обследовании слуха ребенка слова каждого списка предъявляются в случайной последовательности.

Поставьте малыша боком к себе. В противоположное ухо вставьте ватный тампон, поверхность которого слегка смочена каким-либо маслом, например, вазелиновым.

Вы просите ребенка повторять слова, которые будете произносить шепотом. Первые два слова произнесите около него, а затем – отойдите на расстояние 6 м (или 3 м, если ребенок стоит спиной). Ребенок может упрямиться, стесняться и не повторять слова. В этом случае предложите ему показывать соответствующие картинки, которые помещаются на столе перед ним. Если малыш не узнал слово, произнесенное шепотом, повторите его голосом разговорной громкости, а затем – шепотом. После предъявления следующих слов вновь повторите то слово, которое вызвало затруднение. Аналогично вторым списком слов проверьте другое ухо.

Если ребенок в 1,5-2 года практически не говорит, или если он в возрасте 2-3 лет говорит плохо: искаженно воспроизводит лишь часть слова, неправильно произносит или опускает окончания, распространенные предлоги, часто переспрашивает, нужно обязательно проверить его слух. Вначале Вы можете сами провести эту проверку, но если у Вас остаются сомнения или проверить слух не удается, не теряйте времени, а обращайтесь в сурдологопедический кабинет (центр) для исследования слуховой функции объективными методами.

Если малыш при обследовании и правого, и левого уха адекватно реагирует на звучание низко- и высокочастотных слов, произносимых шепотом с расстояния не менее 6 м, это является показателем того, что у него слух в пределах физиологической нормы.

Если ребенок реагирует на шепот на меньшем расстоянии или не реагирует на него, можно заподозрить наличие у него снижения слуха. Такой ребенок должен быть направлен на обследование в сурдоцентр.

Обследование в сурдологопедическом кабинете (центре)

Как уже неоднократно отмечалось, при первом же подозрении на снижение слуха необходимо проконсультировать ребенка в детском сурдологопедическом кабинете (центре). Это специализированное медицинское учреждение, деятельность которого направлена на диагностику состояния слуховой функции детей (с рождения до 18 лет) и оказание медицинской и педагогической помощи дошкольникам и школьникам, имеющим нарушения слуха.

В первую очередь проводится отоларингологический осмотр ребенка (смотрят состояние его ЛОР-органов): состояние полости носа, носового дыхания, носоглотки, наличие аденоидов (нет ли серных пробок, воспалительных заболеваний наружного и среднего уха. При наличии того или иного заболевания назначается лечение, которое проводится либо по месту жительства, либо в сурдологопедическом кабинете, и лишь после его окончания начинается обследование слуха малыша.

Евстахиевы (слуховые) трубы проход от среднего уха в носоглотку. Непроходимость слуховых труб, связанная с неполным развитием или вызванная заболеваниями, не дает отходить жидкости из среднего уха в носоглотку. От этого у ребенка могут быть болевые ощущения и понижение слуха.

Слух ребенка даже в месяц можно проверять самим: заинтересуйте ребенка чем-нибудь и за спиной у него на расстоянии 20-30 см произведите негромкий ритмичный звук, с одной стороны. Ожидается повышение активности ребенка и попытки повернуться и увидеть источник звука

Как проверить слух у новорожденного?Если малыш не отреагировал на эти сигналы, не спешите делать выводы. Лучше попробуйте повторить проверку слуха через несколько минут. Результат проведения второй проверки оказался таким же как и в первый раз, значит вам нужно обратиться к врачу-судрологу (специалисту по нарушению слуха) или в детскую поликлинику.

Лечение тугоухости зависит от общей картины отклонений в слуховом
анализаторе и от причины ее возникновения. Это могут быть либо
медикаментозные средства, либо оперативное вмешательство, либо установление
слухового аппарата, который усиливает звуковые волны. Самое главное, если у
вас есть хоть малейшие сомнения в полноценности слуха вашего малыша, — идите
к специалисту.

Воспитание детей с нарушениями слуха

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Наверх