У младенца 1 месяц

Ребенок Новорожденный - 1 месяц. Наш ребенок.

Главное, в чем нуждается новорожденный – это телесный контакт с матерью, тепло и сосание груди. Поэтому во многих родильных домах малыша сразу после рождения кладут на грудь матери, где он снова может почувствовать себя с ней единым целым и получить первые капли молозива. Новорожденный выглядит сосредоточенным, глаза его широко открыты, он готов выполнить врожденную программу импритинга — запечатления матери, главного человека в своей жизни. Мать, инстинктивно ощупывая и оглаживая тельце ребенка, в свою очередь запечатлевает новорожденного, и ее организм получает сигнал: роды завершены, ребенок жив и нуждается в сосании груди и заботе. Необходимые тесты и манипуляции, принятые в родильных домах, могут быть проведены с ребенком здесь же, на груди у матери, а могут быть по договоренности ненадолго отложены для того, чтобы не мешать первому контакту.

При рождении средний ребенок имеет рост около 52 см и весит от 3 до 4 кг. У него сравнительно большая для его тела голова и довольно слабые и короткие ручки и ножки. Фактически его голова составляет почти четверть веса всего тела. Он все еще находится в позе эмбриона и останется в ней в течение первых недель.

Через минуту после рождения ребенок проходит свой первый в жизни тест — его оценят по шкале Апгар. Оценка, которую получит ребенок, показывает не только его состояние при рождении, но и необходимость реанимационных мероприятий, если малыш родился с низкой оценкой по шкале Апгар.

баллы 0 1 2
цвет кожи бледный синюшные конечности розовый, красный
дыхание отсутствует медленное, неравномерное хорошее, громкий плач
сердцебиение отсутствует менее 120 уд/мин более 120 уд/мин
рефлексы отсутствуют легкая гримаса кашляет, чихает, кричит
мышечный тонус отсутствует конечности согнуты активно двигает частями тела

Обычно малыши получают оценку 7-9 баллов. Если поставлена оценка 6 баллов и меньше, ему окажут необходимую помощь. Через 5 минут после рождения врач снова осмотрит малыша, акушерка обработает пупочный остаток, удалит защитную смазку, взвесит малыша и измерит его рост. Затем ребенка пеленают и ненадолго кладут под нагревательную лампу.

Сразу после рождения большинство младенцев выглядят серьезными и широко раскрывают глаза. Чаще всего кожа новорожденного имеет красный оттенок, глаза могут быть отекшими. Голова, которая у всех новорожденных довольно крупная, вполне может быть деформированной — сплющенной или остроконечной. Глаза у младенца могут быть налиты кровью, нос — плоский, а лицо может показаться лишенным подбородка. Тело — маленькое, с бледной кожей и резко выраженными кровеносными сосудами, могут быть заметны отдельные синяки (особенно если при родах использовались щипцы). Верхняя часть туловища может быть покрыта нежным пушком, а кое-где на коже будет восковой налет. Все эти мелкие "несовершенства" быстро исчезнут.

Движения новорожденного не скоординированные, он почти постоянно хаотично двигает ручками и ножками, потягивается. Пальчики сжаты в кулачки, ручки и ножки полностью не выпрямляются.

Нервная система новорожденного готова к функционированию, хотя различные ее отделы находятся в неодинаковой степени зрелости. Дистантные анализаторы — зрительный и слуховой — развиты лучше, чем анализаторы, обеспечивающие движения. Уже в первые дни после рождения ребенок может фиксировать взгляд на лице взрослолго или яркой игрушке. У него можно вызвать движения глаз в сторону движущегося в поле зрения предмета, однако такое прослеживание предмета очень неустойчиво. Более длительно он способен удерживать движущийся предмет в поле зрения только на 10-15 день жизни. Ребенок может прислушиваться к разговору и издавать единичные, тихие гласные звуки.

На осмотре у педиатра

Каждый день до выписки из роддома ребенка осматривает доктор-неонатолог. Доктор должен убедиться, что малыш здоров и все его органы и системы нормально развиты. Дорогие мамы, не стесняйтесь задавать вопросы во время осмотра. Неонатолог осматривает кроху с головы до кончиков пальцев, чтобы ничего не упустить.

  • Сначала врач обращает внимание на позу малыша, на цвет кожи, на то, как он кричит. После этого он тщательно ощупывает головку, проверяет состояние швов и родничков.
  • Затем осматривает ротик малыша. Важно исключить дефект (незаращение) нёба, иначе малыш может поперхнуться или захлебнуться во время кормления.
  • Чтобы проверить, нет ли у малыша перелома ключицы, врач проведет пальцами вдоль ключиц. Если это случилось, ручку малыша со стороны поврежденной ключицы зафиксируют на несколько дней повязкой. Не волнуйтесь: ключица быстро срастется.
  • Теперь врач должен убедиться, что у малыша правильно сформированы грудная клетка, ручки, ножки, стопы. Он обязательно рассмотрит ладошки ребенка.
  • Чтобы проверить, нет ли вывиха тазобедренного сустава, доктор согнет ножки ребенка к животу и разведет их в стороны. Также проверит, нет ли косолапости.
  • Затем осмотрит половые органы, проверит, опустились ли оба яичка в мошонку. Проверит анус (открыт ли задний проход) и спросит, был ли у малыша стул.
  • Прослушает сердце и легкие ребенка.
  • Прощупает животик ребенка, определит размеры печени и селезенки.
  • Проверит, какой у малыша мышечный тонус, как он реагирует на осмотр и как выражены физиологические рефлексы.

Во время осмотра неонатолог:

  • расскажет вам о состоянии малыша;
  • ответит на все волнующие вас вопросы;
  • даст необходимые рекомендации по уходу и вскармливанию;
  • назначит лечение, если у ребенка обнаружатся проблемы со здоровьем.

Рефлексы новорожденного

С первых дней после рождения у здоровых детей выявляются врожденные рефлекторные реакции, так называемые рефлексы новорожденного. Проверяя рефлексы малыша, врач оценивает состояние его нервной системы. Комментарий врача «мышечный тонус и физиологические рефлексы ребенка в норме» означает, что малыш чувствует себя хорошо и все у него в порядке.

Мигательный рефлекс
Вспышка света или дуновение воздуха на личико заставляют малыша моргать.

Поисковый рефлекс
Погладьте пальцем щечку около угла рта малыша, он повернет голову в сторону раздражителя и приоткроет ротик. Этот рефлекс проявляется, когда вы попытаетесь дать малышу грудь и дотрагиваетесь соском до его щечки.

Хоботковый рефлекс

Сосательный рефлекс

Глотательный рефлекс
Если что-то попадаетмалышу в в ротик, он глотает. Хотя этот рефлекс имеется уже при рождении, ему придется научиться координировать глотательное движение с дыханием и пока он этого не добьется, будет время от времени кашлять. Ребенок производит вдох только тогда, когда в крови снижается уровень кислорода. В утробе матери кислорода было мало, но этого хватало, чтобы он рос и развивался в течение девяти месяцев. Теперь же ему надо больше кислорода, и организм ребенка должен приспособиться к новым условиям. Поэтому некоторое время малыш учится дышать: ритмично быстро вдыхать и медленно выдыхать, а между ними глотать пищу.

Ладонно-ротовой рефлекс (рефлекс Бабкина)

Хватательный рефлекс (рефлекс Робинсона)

Рефлекс обхватывания (рефлекс Моро)

Подошвенный рефлекс
Надавите пальцем на подушечку стопы в области второго и третьего пальцев — ребенок согнет пальцы.

Рефлекс Бабинского

Защитный рефлекс

Рефлекс ползанья (рефлекс Бауэра)

Рефлекс Галанта

Рефлекс Переса

Рефлекс опоры

Шаговый рефлекс

Нырятельный рефлекс
Если на лицо младенца попадает вода, то число сердечных сокращений уменьшится, и он побледнеет. Если он вдруг окажется под водой, то на некоторое время малыш задержит дыхание.

1 месяц

1. Ребенок в 1 месяц совершает движения и начинает издавать звуки в такт речи говорящего.

2. Малыш в один месяц способен различает цвета и линии в клетку. Особенно ребенку нравятся желтый, красный, черный и белый цвета.

3. Ребенок в 1 месяц фиксирует взгляд на лице, если мама или папа склонились над малышом.

4. Ребенок в 1 месяц способен различит различные особенности и тон звуков.

5. Малыш в возрасте 1 месяц знает маму: он узнает ее руки, прикосновения и запах, а также — ее голос успокаивает ребенка.

6. Малыш сосредоточит взгляд на неподвижном предмете и будет следить за ним глазами, если Вы ее плавно начнете перемещать.

Контакт с мамой

Одним из первых ощущений малыша обычно бывает телесный контакт с мамой. Стук ее сердца, сопровождавший ребенка на протяжении 9 месяцев, подарит ему чувство спокойствия и уверенности в этом мире. Малыш в первые недели узнает маму по запаху молока, позже — по звуку ее голоса.

Необходимо лечит насморк при появлении его первых признаков. Родители должны проконсультироваться с врачом для того, чтобы врач назначил правильное лечение и выписал нужные капли. Закапывать ребенку капли после того, как очистите пазухи от сопель. Для этого необходимо приобрести в аптеке грушу для отсоса слизи из пазух носа малыша.

Лучшего питания, чем грудное молоко, еще не придумано природой. Оно способно полностью покрывать все потребности человека в питательных веществах в первые полгода. Но если лактация по каким-то причинам не налажена, можно с успехом использовать адаптированные молочные смеси. Возможны и смешанные варианты, когда при недостатке молока ребенка можно докармливать смесями.

Лучше прикладывать ребенка груди чаще, чтобы стимулировать лактацию. Сегодня в режиме питания приоритет за свободным вскармливании, другими словами «кормление по требованию», при этом основной объем молока всасывается малышом в первые 5-10 минут кормления. Если ребенок не энергичен и засыпает во время кормления, лучше будить его и побуждать к сосанию, чтобы происходило не только насыщение, но и прибавка в весе.

Режим дня ребенка в 1 месяц

Двигательное развитие ребенка в 1 месяц

Лежа на животе, месячные малыши уже поворачивают голову, а некоторым даже удается ненадолго поднять ее и посмотреть вокруг. Побольше гладьте ребенка – ему сейчас очень нужен тактильный контакт с мамой, в том числе и для ощущения собственного тела. Помните о том, что сковывающие пеленки мешают ребенку развиваться: дети, которых туго пеленают, хуже едят и позже начинают говорить.

К месячному возрасту малыш в часы бодрствования начинает активно двигаться. Для того, чтобы помочь мышцам малыша развиваться, можно менять его положение, когда он не спит: класть то на бочок, то на животик.

Важно правильно вкладывать сосок в рот малыша — он должен захватывать весь околососковый кружок. Установлено, что основной объем грудного молока ребенок высасывает за первые 5 - 10 минут кормления. Однако есть дети, которые быстро устают, засыпают у груди, их необходимо побуждать к сосанию, легко похлопывая по щечкам, вынимая изо рта и вновь вкладывая сосок. При сосании младенец заглатывает не только молоко, — вместе с питательной жидкостью поступает и воздух, от которого малыш стремится избавиться. Поэтому процедура срыгивания, когда выходят излишки накопившегося воздуха, является очень важной. При грудном вскармливании срыгивание оптимально через каждые 5 минут (или при перемене грудей) и через каждые 50 г при кормлении из бутылочки. Обычно это делается тремя способами — вертикально на вашем плече, вниз лицом на ваших коленях или в сидячем положении, — и совсем неплохо попробовать все три способа, чтобы определить, какой из них больше всего подходит вам и вашему ребенку.

Вздутие живота, кишечные спазмы, «колики» — частые спутники первых месяцев жизни даже у практически здоровых детей. Домашние способы помощи ребенку при этих состояниях: легкий массаж животика по часовой стрелке; вертикальное положение на руках у взрослого или так называемый контакт «кожа к коже» — малыш кладется животиком на обнаженную грудь матери, полулежащей в кресле, сверху прикрывается одеялом, мама поглаживает его по спинке; использование газоотводной трубочки, выкладывание малыша на живот на 3–5 минут, прием плантекса (содержащего в своей основе укроп). Все эти способы позволяют предотвратить «колики», способствуя выведению газов из кишечника.

Очень важный момент первых недель жизни ребенка — заживление пупочной ранки. При выписке из роддома в обычные сроки (пятый — седьмой день) полностью зажить пупочная ранка не успевает.

Вот хороший массаж для ребёнка в 1 месяц: легонько похлопайте по стопам малыша, приговаривая:

Кую-кую ножку,
Правую немножко, (легкий шлепок ладошкой по правой пятке)
Левую маленько, (легкий шлепок по левой пятке)
Кую хорошенько!

При нормальном течении болезни сухой кашель переходит в продуктивный через несколько дней. Если в это время самочувствие крохи ухудшается, лучше вызвать врача, дабы избежать осложнений.

Категорически недопустимо без рекомендации врача применять для лечения новорожденного противокашлевые средства, угнетающие кашлевой рефлекс – бронхолитин, глауцин, либексин. Они могут применяться только при коклюше, да и то под бдительным контролем доктора.


Никакого самолечения


Без назначения врача применять лекарственные слабительные средства не рекомендуется: они могут привести к повышенному газообразованию и вызвать неприятные ощущения у ребенка.

Наверх