» » Как избавиться от постоянной сонливости

Как избавиться от постоянной сонливости

Как избавиться от сонливости?

Среди будничных и самых распространённых причин сонливости – недостаток солнечного света, от которого мы сильнее всего страдаем осенью и зимой, хроническая усталость, дефицит сна, психологические причины, среди которых скука, стресс и жизненные неприятности.

Стравиться с сонливостью вполне под силу каждому. Вот несколько простых советов, которые помогут избавиться от сонливости:

1. Да будет свет! Чтобы компенсировать недостаток солнечного света, попробуйте купить лампы дневного света.  Обратите внимания на необходимую длину волны – 420 нанометров. Обычные лампы накаливания не подходят.
Кроме этого, как только вы проснулись, сразу включайте в комнате свет, даже если очень хочется посидеть в полутьме. Глаза быстро привыкнут к свету, зато мозг сможет быстрее отойти ото сна и лучше сконцентрироваться.

Савельев Михаил Юрьевич

Врач мануальный терапевт высшей категории, имеет стаж более 25 лет.

Записаться на приемСколько стоит лечение?Отзывы пациентов

Двигательная активность – тоже прекрасный способ взбодриться, однако, когда нападает сонливость, о движении думать неохота. Да и как можно активно двигаться в ограниченном пространстве офиса? А очень просто – выполните несколько простых, но эффективных упражнений.

Сначала энергично потрите ладони одна о другую, примерно в течение 2-х минут – так, чтобы появилось ощущение тепла. Потом разотрите тёплыми пальцами ушные раковины, щёки, несколько минут легко постучите пальцами по макушке головы, а волосы расчешите – по несколько раз в разные стороны. Можно ещё помассировать кулаком предплечья, с внешней и внутренней стороны. Такие упражнения, если отнестись к ним серьёзно, и в то же время весело играть, сумеют разбудить вас и приведут в порядок мысли.

Как быстро взбодриться утром и на работе

Замечательное действие оказывает контрастное умывание, в течение 2-3 минут, которое заканчивается холодной водой. Однако смывать макияж на работе не хочется, поэтому можно устроить контрастное обливание для рук. Чередуя во время обливания холодную и горячую воду, вы сможете взбодриться на несколько часов.

Модафинил

Если же эти меры не дают желаемого результата и спать в дневное время по-прежнему хочется, стоит обратить внимание на фармакологические средства, которые могут победить дневную сонливость. Одной из современных эффективных разработок для решения этой проблемы являются таблетки от сонливости Модафинил. Имеющиеся в составе такого препарата вещества активизируют деятельность головного мозга, не только борясь со сном, но также повышая физическую выносливость и интеллектуальные способности.

6

Послушайте музыку, которая вызывает приятные впечатления. Подвигайтесь под нее. Хорошее настроение и движение сделают свое дело.

Причина №11: Заболевание сердца

Усталость может быть признаком заболевания сердца

Усталость может быть признаком заболевания сердца, особенно если в процессе повседневной деятельности приступы усталости, например, при уборке дома или прополке приусадебного участка, заметно увеличиваются. Если вы заметили, что все труднее и труднее становится выполнять задачи, которые раньше не представляли особых трудностей, проконсультируйтесь  у своего врачом по поводу возможного заболевания сердца.

Способ устранения причины: Изменение образа жизни, лекарства и лечебные процедуры могут поставить болезнь сердца под контроль и восстановить энергию.

Причина №12: Нарушение режима сна при сменной работе

Причина усталости - нарушение режима сна при сменной работе

Работа по ночам или скользящий сменный график могут нарушить ваши внутренние часы. Вы можете чувствовать себя усталым тогда, когда нужно бодрствовать, и  можете иметь проблемы со сном в течение дня.

7. Запах. Некоторые резкие запахи действуют на наш организм аналогично чашке кофе. Запах лимона и любого другого цитруса, по свидетельствам учёных, способствует лучшей концентрации и ускоряет процесс мышления. Да и запах самого кофе (без приёма внутрь) отлично бодрит. Так что если не хотите испортить зубы или боитесь сердечного приступа, кофе можете не пить, а просто нюхать.

Напоследок, следует напомнить, что постоянная сонливость и усталость днем может быть вызвана такими банальными причинами, как слабый иммунитет или ежедневное недосыпание. Активность, правильное питание и регулярные физические упражнения можно смело назвать гарантом хорошего самочувствия. При выполнении перечисленных условий вы легко справитесь с вопросом «как избавиться от сонливости».

Что выбрать?

В ходе равнозначного выбора между медициной и народными средствами нельзя делать самостоятельных выводов. В любом случае, будь то даже самый простой рецепт, нужно обратиться к врачу за рекомендациями. Возможно, организм отреагирует на лекарства неоднозначно, ведь, шутки с нервной системой плохи.

Учитывая современную экологию и продукты, лучше выбирать более безопасное место для проживания, и менее опасные продукты. Бдительность и внимательность во всех жизненных вопросах поможет отрегулировать нормальный сон и бодрствование.

Видео: Как победить сонливость

Наверх