» » Как найти интерес в жизни

Как найти интерес в жизни

Как пробудить Ваш интерес к жизни?

Как пробудить Ваш интерес к жизни?

Ваша жизнь кажется Вам однообразной и скучной, уважаемый
Читатель?

Бывает так, что дни сменяют друг
друга, и ничего особенного не происходит. Вроде бы жаловаться не на что.
Все как у всех: работа, семья или любимый человек, положенный отпуск
один-два раза в год...

Прежде чем "убить" негативные эмоции и чувства давайте подумаем, чем мы заполним свое  сознание. Ведь свято место пусто не бывает. Наверно вы слышали, как говорят другие или чувствовали сами, состояние опустошенности, пустоты.

Ум, как и природа, не терпит пустоты. Природа заполняет пустоту любовью; ум нередко прибегает для этого к ненависти. Ненависть даёт ему пищу. Виктор Гюго.

На самом деле это не пустота вовсе, а негативные эмоции. Если их не станет - то пустоты тоже не будет, причем на место пустоты придут положительные эмоции, это естественно. Либо одно, либо другое.


Схема ниже показывает, что в "убийстве" негативных эмоций должны помочь мышление и воля.Какое место занимают  чувства и эмоции в  психике (сознании) человека? Как найти интерес в жизни

4. Бесцельность.

Жизнь как перекати-поле: куда ветер дует, туда и двигаюсь. Прошу не путать цели с желаниями. Желания – более приземленные. Это нормально иметь желания - любить, красиво одеваться, хорошо зарабатывать, иметь семью, жить в достатке и т.д. Реализация их обеспечивает радость существования, как индивида, как отдельного человека. Желания нужны человеку для себя, как обеспечение его комфортного и приятного существования.

Цель – более высокое понятие, она связана с предназначением. Ее смысл через себя, свою миссию сделать лучше наш мир, сделать что-то в глобальном масштабе, принести пользу человечеству.

5. Зацикленность и односторонность.

Хорошо заниматься любимым и интересным делом, быть профессионалом и экспертом. Но … однобокость никому не идет на пользу. Например, если ученый занимается только формулами и много лет бьется над какой-то задачей, не поднимаясь из-за стола сутками, страдают другие стороны его жизни: отношения, физическое здоровье, социальная адаптация.

Человек целостное существо, стремящееся к гармонии (см. Колесо Жизни). Когда одна из сторон сильно развита, она не в состоянии вытянуть на себе все другие сферы жизни. Скорее получается наоборот, провалы в отношениях, проблемы со здоровьем, отсутствие друзей могут сыграть с нашим ученым дурную шутку и свести к минимуму результаты его длительных исследований.

6. Неумение радоваться мелочам.

Измените свое мировосприятие.

Если вашему нынешнему состоянию предшествовало какое-либо неприятное событие и вы отдаете себе отчет в том, что именно оно явилось причиной, то необходимо проделать следующие действия:

Как понять, что это именно депрессия?

Первый признак – вы испытываете печаль, апатию, у вас нет никаких надежд, теряете интерес к жизни. Словом, в вас поселилось чувство уныния.

Второй признак – вы не видите выхода и решения проблем.

В завершение притча, раскрывающая еще один способ того, как обрести интерес к жизни.

Однажды некий уважаемый состоятельный горожанин пришел за советом к царю Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и посетовал:
— Царь, я в замешательстве! Теперь, когда у меня есть всё, о чем я мечтал раньше, каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката и больше не ведаю счастья. Я утратил прежний интерес к жизни. Как мне обрести его?

Царь Соломон подумал и изрек:
— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья. Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своем пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил ли он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Прекратите жаловаться на жизнь. Развлекайтесь, общайтесь с интересными и добрыми людьми. Формируйте себя изнутри. Жизнь одна и её нужно прожить достойно. Наполняйте себя позитивными эмоциями, ищите себя в различных сферах жизни. Помните, что у каждого бывают проблемы, но они рано или поздно заканчиваются. Пытайтесь улыбаться даже в сложных ситуациях. Убедите себя, что всё у Вас прекрасно и это правда будет так.

(

8


С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

Наверх