» » Белый прыщ на ноге

Белый прыщ на ноге

Навсегда попрощайтесь с прыщами на ногах!

Прыщи на ногах — проблема, корень которой обычно находится не там, где его привыкли искать.

Почему на ногах появляются прыщи, или где кроются истинные причины высыпаний?

Для того, чтобы этого не происходило, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Прежде чем приступить к бритью ног, обработайте кожу мягким скрабом. Его можно приготовить собственноручно, в домашних условиях, просто смешав немного вашего геля для душа со столовой ложкой пищевой соды. Скраб деликатно отшелушит все отмершие участки, и лезвие будет более тесно прилегать к кожному покрову;
  • За некоторое время до процедуры хорошо увлажните ноги. Волоски станут мягче и будут легче срезаться. Не брейте ноги, если кожа сухая. Процедура будет неприятной и малоэффективной;
  • Попробуйте воспользоваться разными станками для бритья. Вам идеально подойдет та бритва, которая соответствует вашему типу кожи и количеству волос на ногах.
  • Перед процедурой лезвие нужно хорошо очистить и продезинфицировать;
  • Лучше выбирать гель для бритья, предназначенный для сухой и чувствительной кожи;
  • Не приобретайте средства, имеющие в своем составе агрессивные компоненты, такие как алкоголь, спирт или ментол. Они вызывают раздражения на свежевыбритой коже. Хорошей заменой мылу или гелю для душа станет ваш обычный кондиционер для волос;
  • Ноги нужно брить в направлении, противоположном росту волос. Будьте очень осторожны и не пользуйтесь мочалкой после процедуры бритья, так как это может спровоцировать раздражение на коже;
  • После бритья кожу необходимо увлажнить кремом. В летний сезон это должен быть крем с солнцезащитным фактором. Он предотвратит возможное появление на коже гиперпигментации.

Бытует мнение, что с прыщами на ногах способны справиться исключительно бактерицидные средства. Прежде всего, это аптечные препараты с кортизоном в составе. Но необходимое средство можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. В решении проблемы прыщей на ногах сможет помочь следующее средство: две или три таблетки аспирина, которые нужно растолочь до порошкообразного состоянии и разбавить глицерином. Вот, теперь у вас есть замечательный лосьон, который способен снять воспаление.

Причиной прыщей может быть простуда

Гексикон гель для местного и наружного применения:

  • в гинекологии: лечение вульвовагинита;
  • в урологии: лечение баланита, баланопостита;
  • в стоматологии: лечение гингивита, стоматита, афт, пародонтита, альвеолита;
  • в дерматологии: лечение инфекций кожи (в т.ч. пиодермии, импетиго, паронихии, панариции, опрелости).

Формы выпуска


Свечи вагинальные Гексикон Д 16 мг.


Гель (мазь) для местного и наружного применения 0,5%.

Очень большим стрессом для ног является эпиляция. Кожа становится красной, маленькие волоски «врастают» под кожу, образуются некрасивые бугорки, чешутся. Проводите эпиляцию с осторожностью.

Какие бывают прыщи

Разновидности прыщей

Невоспаленные: мелкие черные точки и комедоны, так называемые “белые прыщи”.

Воспаленные: красные, гнойные, узелки – красные прыщи большого размера, даже легкое прикосновение к которым вызывает болезненные ощущения, и кисты – прыщи с сильным воспалением и большим количеством гноя, от которых обязательно необходимо избавиться.

Как избавиться от прыщей на ногах

Очень важно определить, чем было вызвано появление на ногах прыщей. Сегодня каждый человек может от них избавиться в домашних условиях. Для этого красные прыщи на ногах, напоминающие сыпь, можно протирать настоянной на спирту календулой, использовать скинорен или зинерит, что хорошо подсушит кожу. Периодически необходимо ее смягчать и подпитывать витаминами, для чего на кожу необходимо накладывать мазь Видестим, Радевит или ретиноевую, в которых содержится витамин А. На наиболее проблемные участки можно наносить смесь ацетилсалициловой кислоты и глицерина.

Использование косметических средств (тонального крема, пудры, и т.д.) в больших количествах. И если вы ежедневно пользуетесь декоративной косметикой, не стоит забывать о том, что на ночь ее нужно обязательно тщательно смыть, используя специальные средства.

Как убрать гнойный прыщ

Прыщики, напоминающие своим видом мелкую сыпь, можно протирать отваром календулы или ромашки несколько раз в день. Еще один рецепт лечения таких высыпаний – смесь из глицерина и измельченной таблетки ацетилсалициловой кислоты. Смешайте эти вещества в равных пропорциях и смазывайте участки с прыщами до их полного исчезновения. Также ноги можно протирать обычной поваренной солью.

От появившихся прыщиков можно избавиться, контролируя температуру в вашей комнате, которая не должна превышать 24 градусов. Благодаря этому вы снизите потоотделение, вызывающее закупорку пор кожным салом, что препятствует нормальному выведению шлаков и токсинов через кожу. Кожа будет своевременно очищаться, и прыщики вас больше не побеспокоят.

Избегайте бытовой химии, в составе которой содержится хлор. Замените моющие и чистящие средства на гипоаллергенные гели и стиральные порошки

Травы для лечения прыщей на ногах

У детей, женщин, мужчин причины появления сыпи на руках и ногах бывают разные, но всем одинаково помогают гигиенические процедуры. Если прыщи на руках и ногах чешутся, то делают ванны или сидячие ванночки, компрессы, примочки с настоями и отварами трав.

Чаще других используются популярные лекарственные растения:

Как избавиться от прыщей (видео)

Если, не смотря на все предпринятые меры, прыщи на ногах чешутся и не проходят в течение длительного времени — оставьте самолечение и обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, подобные высыпания — следствие болезней внутренних органов или щитовидной железы. Лечение в таком случае обязательно должно быть комплексным, и назначить его может только врач.

Наверх