» » Как избавится от прыщей на ногах

Как избавится от прыщей на ногах

Как избавиться от прыщей на ногах

Содержание


Прыщи, угревая сыпь, другие высыпания появляются обычно на лице, груди, плечах и руках. Однако нередки случаи, когда эти «незваные гости» неожиданно обнаруживаются и на нижней части тела, например, на ногах. Мало того что такое зрелище, как ноги в красных прыщиках, само по себе неприятное, эти красные бугорки доставляют массу физических страданий: постоянно чешутся, зудят. Как избавиться от прыщей на ногах, какие средства нужно применять для этого?

Сыпь на ногах может проявляться в виде:

  • прыщей – воспаление сальной железы из-за ее закупорки собственным продуктом (кожным салом)
  • фолликулита – воспаление волосяного фолликула
  • аллергических высыпаний – сыпь, вызванная аллергеном

На ногах редко появляются собственно прыщи. При угревой болезни (хроническое воспалительное заболевание сальных желез) прыщи обычно возникают на лице, со временем распространяясь на грудь, плечи, спину и ягодицы, то есть места, где много сальных желез. На бедрах и икрах такого рода высыпания довольно редки. Причиной прыщей, если они все-таки появились на этой части тела, являются снижение иммунитета, неудовлетворительное состояние ЖКТ, печени, нарушение баланса половых гормонов.

Витаминный голод, особенно весной, когда весь организм истощен после зимы, может спровоцировать образование прыщей на ногах.

Гормональный фон в течение жизни человека меняется неоднократно. Менструации, беременность, стрессы сопровождают человека, и именно в эти периоды у женщин или у мужчин могут появиться прыщи на теле, в том числе и на ногах. Кожа быстрее всего реагирует на гормональные перестройки организма – меняется деятельность сальных желез и это приводит к тому, что на кожной поверхности становятся заметны прыщи.

Женские ноги

Иногда появление мелких прыщиков зависит от сбоя работы сальных желез или от гормонального дисбаланса. При этом сыпь возникает не только на икрах. Чтобы лечение сыпи было эффективным, необходимо знать причины ее появления. Высыпания в определенные поры года чаще всего связаны с такими раздражителями, как одежда, но иногда в этом виновата нехватка витаминов.

Бывает, что появление прыщей абсолютно не связано с погодными условиями, однако они периодически появляются и пропадают. В таком случае нужно обратить внимание на косметику, которой вы пользуетесь на данный момент. Такое спонтанное возникновение сыпи нередко связано с гелями, кремами для тела, моющими средствами. Обычно достаточным будет лишь сменить косметику, и прыщи больше не побеспокоят вас.

Но если прыщи на ногах белые, подкожные, или гнойные, не затягивайте с визитом к врачу, ведь высыпания могут сигналить о проблемах со здоровьем. И никакой самодеятельности! Здоровье ребенка — не шутки.

Как избавиться от прыщей и следов на ногах любого вида и тяжести?

прыщи на ногах фото

Да, в любом варианте – если прыщи появились на любом участке тела, если прыщи на ногах чешутся, увеличиваются в размерах или краснеют, - в этих и других случаях дерматолог не исключит аллергическую реакцию, издержки неправильного питания и неудобной одежды. Все эти моменты могут привести и к экземе, и к дерматиту. Это проявляется так: образуются шишки и прыщи красного цвета. Они чешутся и постепенно увеличиваются в размерах, образуется большой прыщ на ноге. Человек, испытывая зуд и сильное жжение, расчесывает сыпь. На месте прыщей скапливается коричневый гной. Но этим развитие болезни не завершается: происходит срастание гнойных прыщей, шелушение кожи и даже появляется сукровица.

Однако бывает так, что прыщи вдруг исчезают. Скорее всего, это происходит потому, что как только пропадает контакт с аллергеном, прекращаются и аллергические проявления. Но это не значит, что прыщи исчезли навсегда.

Симптомом аллергического дерматита может быть даже прыщ на пальце ноги, который не рассматривается как обычный угорь. Врач по этим признакам сразу поставит диагноз и назначит лечение, скорее всего, антигистаминными лекарствами и седативными средствами.

Избавляемся от прыщей на ногах

Если прыщи появляются в виде сыпи, то полезно протирать воспаленные участки настойками календулы и ромашки 2 раза в день.

Причины возникновения прыщей на ногах

Аптечные средства от прыщей на ногах

• Отзывы о дифферине

  • Ежедневно обрабатывайте высыпания препаратами, содержащими салициловую кислоту. Но будьте осторожны: они могут пересушить кожу;
  • Утром и вечером прижигайте прыщи настойкой календулы. Она отлично снимает воспаления и подсушивает сыпь;
  • 1-2 раза в неделю принимайте травяные ванны с ромашкой, календулой и чистотелом, которые помогут избавиться от прыщей на ногах и комплексно оздоровить кожу;
  • Остерегайтесь хлорсодержащих средств бытовой химии. Старайтесь использовать гипоаллергенные порошки для стирки без отдушек;
  • Восполните бланс витамина А в организме. Принимайте препараты (ретинол) и кушайте больше продуктов с его содержанием;
  • Пройдите процедуру озонотерапии. Один из лучших способов избавиться от прыщей на ногах, насытить кожу полезными веществами.

Наверх