» » Может ли быть выкидышем

Может ли быть выкидышем

Как избежать выкидыша

От выкидыша не застрахована ни одна женщина, но особенно часто они случаются в возрасте от 30 до 40 лет. Почему и как этого избежать, рассказывает Ирина Ганиева, акушер-гинеколог высшей категории из медицинского центра «Логон-АС».

Как происходит выкидыш?

Выкидыш являет собой преждевременный выход плода из организма матери. Существует два варианта протекания этого процесса, которые напрямую зависят от сроков беременности.

Симптомы


Очень часто женщина, которая не знает, что она беременна, может и не знать, что у нее произошел выкидыш. Перечислю основные симптомы:

- судороги;

- обильное кровотечение;

- боль в животе, области таза, боли в спине;

- слабость.

Если у вас есть хотя бы один из этих симптомов, необходимо пойти на прием к гинекологу.

Нарушение баланса гормонов в организме женщины с большой вероятностью может привести к прерыванию беременности на раннем сроке. При недостатке главного гормона прогестерона, вырабатываемого яичниками, это случается чаще всего. Еще одна гормональная проблема - повышение тонуса матки, провоцирующее изгнание плода.

Прогестерон обеспечивает подготовку слизистой матки к имплантации, и является гормоном сохранения беременности в первые месяцы. Если же зачатие происходит, зародыш не может должным образом закрепиться в матке. В итоге плодное яйцо отторгается. Но беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона при благовременном обнаружении этой проблемы.

Также причиной раннего выкидыша может быть избыток мужских половых гормонов, подавляющих выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко, причиной повторяющихся выкидышей являются андрогены, влияющие на формирование и развитие беременности; так же гормоны щитовидной и железы надпочечников. Следовательно, изменение функции этих желёз может привести к выкидышу.

Недолеченные половые инфекции

Эту проблему необходимо решить еще до зачатия. Зачастую причиной выкидыша становятся инфекции, передающиеся половым путём: сифилис, трихомониаз, токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирусная и герпетическая инфекции. Их влияние на плод и течение беременности различно у каждой женщины и зависит от сроков инфицирования, активности микроорганизма, степени иммунной защиты и наличия других неблагоприятных факторов. В зависимости от ситуации они могут привести к формированию пороков развития плода, его внутриутробному инфицированию, фето-плацентарной недостаточности, выкидышу на ранних сроках или преждевременным родам. Инфицирование плода и поражение оболочки плода приводит к выкидышу. Во избежание этого, лечение инфекций стоит проводить до беременности. Применение терапии возможно и во время беременности по предписанию врача.

Вирусные инфекции и другие заболевания

Тактика лечения определяется в зависимости от данных УЗИ, осмотра и клинических проявлений.

При угрожающем аборте или начавшемся выкидыше  проводят терапию, направленную на пролонгирование беременности, при условии, что нет отслойки плодного яйца. При частичном отслоении плодного яйца -если кровяные выделения не очень обильные, как бывает при начавшемся выкидыше, также проводят лечение, направленное на сохранение беременности.

Но если плодное яйцо уже отслоилось и кровотечение обильное, то лечение уже неэффективно. В этом случае производят выскабливание полости матки  с удалением остатков плодного яйца. Полученный соскоб отправляют на цитогенетическое исследование.

При поздних абортах после удаления остатков плодного яйца внутривенно назначают препараты для сокращения матки(Окситоцин). После выскабливания назначают антибиотики.

Женщинам с отрицательной группой крови для профилактики резус-конфликта после выскабливания вводят антирезусный иммуноглобулин.

  • Чем старше женщина, тем сильнее угроза выкидыша. Меньше всего вероятности потерять ребенка ученые обнаружили у женщин в 20-30 лет. Впоследствии риск невынашивания беременности постепенно растет – и к 45 годам достигает 80%.
  • Хронические заболевания, влияющие на сердце, почки и кровообращение. Эти моменты желательно обсудить с врачом до начала беременности.
  • Наличие выкидышей в прошлом. У тех женщин, которых было два и более выкидышей подряд, чаще, чем у других, беременность снова заканчивается выкидышем.
  • Слишком короткий срок после предыдущих родов. Риск самопроизвольного прерывания беременности намного выше, если вы забеременеете в течение первых трех месяцев после родов.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка. Наличие в воздухе (воде) свинца, мышьяка, формальдегида, бензола и окиси этилена, радиации также повышают риск выкидыша.

По статистике 15—20% всех беременностей заканчиваются выкидышами. В большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна. Но порой это случается и с теми, кто уже привязался к своему пузожителю и полюбил его. Чем утешить женщину в таком случае? Только следующей беременностью. Но тем, у кого в жизни случилась такая беда, и тем, кто ещё не познал горечь утраты стоит пройти не-большой ликбез по вопросам, связанным с невынашиванием беременности. Самое важное — знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Разговор пойдёт о ранних выкидышах, происходящих на сроке до 12 недель, ибо их подавляющее большинство случается именно в этот период. Итак, наиболее распространённые причины выкидышей на ранних сроках беременности:

  • Генетические нарушения у плод
    По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине – своего рода естественный отбор – избавление от слабого, не-жизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой при-чине можно почесть за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.
  • Гормональные нарушения
    При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности — прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов тоже может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Поэтому нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш.
  • Иммунологические причины
    Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.

    Инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша. Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности. Общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов. Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4—10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит — серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и про-лечить все очаги хронической инфекции.

  • Аборты в анамнезе
    Аборт – это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем.

  • Лекарственные препараты и травыВ первом триместре беременности желательно вообще избегать приёма лекарств. Многие из них способны вызвать прерывание беременности или вызвать формирование дефектов развития у плода. Так, к примеру, наркотические анальгетики или гормональные контрацептивы нередко становятся виновниками прерывания беременности. Так же надо быть осторожными с лекарственными травами : петрушка, крапива, василёк, зверобой, пижма – противопоказаны беременным на раннем сроке.
  • Стрессы
    Сильный испуг или неожиданное горе, обида или длительное психическое перенапряжение опасны для маленького создания в вашей утробе. Если вы, волею судеб, вынуждены находиться под влиянием стресса, обсудите со своим врачом возможность приёма седативных препаратов, хотя бы той же валерианки.
  • Нездоровый образ жизни
    Приём алкоголя, наркотиков, курение, регулярное употребление кофе, неправильное и не-полноценное питание – всё это союзники выкидыша. Подкорректировать свой образ жизни лучше ещё до зачатия.
  • Падения, подъём тяжестей, половой акт
    Всё это, хотя и редко, но может стать пусковым механизмом прерывания беременности, поэтому, поберегите себя, а значит и своего малыша!

Инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша. Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности. Общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов. Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4—10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит — серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и про-лечить все очаги хронической инфекции.

На последней стадии прерывания беременности плодное яйцо полностью отторгается из маточной полости. Матка сокращается и постепенно восстанавливает свой прежний размер. Чтобы удостовериться, был ли выкидыш полным, необходимо провести ультразвуковое исследование. Ведь иногда плодное яйцо погибает, но остается в полости матки. Все симптомы беременности у женщины исчезают, но при этом ухудшается самочувствие (замершая беременность). В этом случая для устранения плодного яйца прибегают к выскабливанию полости матки.

Третья стадия - аборт в ходу

Эта стадия самопроизвольного прерывания беременности характеризуется резкой и сильной болью в нижних отделах живота и пояснице, отдающей в половые органы и паховую область. При этом болевой синдром сопровождается интенсивным кровотечением из половых путей со значительной кровопотерей. В этой стадии выкидыша плодное яйцо погибает, а беременность сохранить невозможно.

Четвертая стадия  - полный выкидыш или свершившийся аборт

После гибели, плодное яйцо изгоняется из полости матки, которая начинает сокращаться и восстанавливает свои прежние размеры. Интенсивность кровотечения после изгнания плодного яйца в связи с сокращением матки значительно уменьшается и полностью прекращается. Полный выкидыш подтверждается ультразвуковым исследованием.

Неполный выкидыш

В гинекологии выделяется стадия самопроизвольного выкидыша - неполный выкидыш. Он характеризуется наличием части тканей плодного яйца (обычно плаценты) в полости матки после свершившегося аборта. Боли в этой стадии отсутствуют, а выделения имеют умеренную интенсивность или мажущий характер. При гинекологическом осмотре определяется размягченная матка, значительно меньших размеров, чем срок беременности.

Несостоявшийся выкидыш или замершая беременность

Это патологическое состояние характеризуется наличием погибшего плодного яйца в связи с повреждающим воздействием определенных факторов, но его изгнания не происходит. У беременной значительно ухудшается общее самочувствие, появляются слабость, нарушения сна, выраженные головные боли и головокружение с одновременным исчезновением признаков беременности. При УЗИ полости матки отмечается гибель плода.

Единственным способом удаления плодного яйца (при замершей беременности) или его остатков (при неполном выкидыше) является выскабливание полости матки.

Выскабливание полости матки

Тема необходимости выскабливания полости матки после самопроизвольного аборта очень актуальна на сегодняшний день и вызывает много дискуссий. Чистка после полного выкидыша зачастую игнорируется и считается излишней предосторожностью. Особенно это случается, если выкидыш происходит в домашних условиях - женщина после отторжения плода не обращается за медицинской помощью, считая все предосторожности излишними, а выкидыш полным и завершенным.

Но в большинстве случаев это не так и полное изгнание плодных оболочек и зародыша происходит крайне редко, а женщине необходимо выскабливание полости матки с целью удаления остатков плодных оболочек и/или плодного яйца. В случае отсутствия выскабливания и наличия в полости матки частей зародыша, они начинают разлагаться, образуя благоприятную среду для размножения условно-патогенных и патогенных бактерий, которые вызывают развитие опасных  воспалительных процессов в организме женщины, разрастание воспаленного эндометрия (эндометриоз), формирование доброкачественных новообразований (пузырный занос).

Все эти заболевания впоследствии приводят к вторичному бесплодию, привычному невынашиванию беременности и гнойным воспалительным процессам репродуктивной системы, осложненных перитонитом и приводящих при отсутствии лечения даже к летальным исходам.

Поэтому после выкидыша вне условий стационара, женщина обязательно должна обратиться к врачу акушеру-гинекологу, который объективно оценит состояние женщины и определит необходимость выскабливания полости матки.

Процедура хирургического удаления плодного яйца и его оболочек проводится только в условиях медицинского учреждения с проведением необходимой подготовки:

 - удаления волосяного покрова на лобке;

 - очистительной клизмы;

 - определения оптимального вида анестезии;

Риск выкидыша резко падает после 10 недели с последней менструации женщины.

Распространённость выкидыша значительно увеличивается с возрастом родителей. Беременность в 25 лет имеет риск выкидыша на 60 % меньший, чем беременность в 40 лет.

Выкидыш происходит у всех животных. Есть целый ряд известных факторов риска по невынашиванию беременности у не связанных с человеком животных. У овец, например, это может быть связано со скоплением людей или из-за собачьей погони. У коров выкидыш может произойти из-за инфекционного заболевания, но часто может контролироваться с помощью вакцинации.]источник не указан 158 дней[

Наверх