» » Во время кормления грудью

Во время кормления грудью

Правильное питание во время кормления грудью » Ваш доктор Айболит

  Не для кого не секрет, что состав грудного молока зависит от полноценного и правильного питания кормящей мамы.  Если женщина питается правильно, то её молоко содержит все необходимые вещества и витамины для растущего малыша.

  В  тоже время, если мама получает пищу, содержащую недостаточное количество овощей, фруктов и белковых продуктов, то в её молоке снижается количество, витаминов, белка и минеральных веществ.

Лактация и лишний вес

Лактация для женского организма – естественное продолжение беременности. Сразу после родов гормональный фон меняется таким образом, что из молочных желез начинает выделяться молоко. Состав грудного молока достаточно стабилен: количество белков, жиров и углеводов в нем одинаково, если только мама не находится в крайней степени физического истощения. А вот качество белков, углеводов и особенно микроэлементов и витаминов зависит от питания мамы.

Лактация

Выработка молока регулируется гормоном пролактином, который вырабатывается в гипофизе, а выделение молока осуществляется под действием окситоцина. Обычно выработка молока осуществляется по принципу: чем больше малыш высосал, тем больше образовалось. Волшебных продуктов, от которых молока становится вдруг очень много, не существует. На лактацию влияет не столько пища, сколько эмоциональное состояние женщины, ее физическая форма. Например, при стрессе в кровь выделяется гормон адреналин, который тормозит синтез окситоцина и выделение молока. Малыш не может высосать его из груди, а следом тормозится и сама выработка.

Поэтому для стабильной выработки грудного молока мама должна быть, в первую очередь, спокойна, довольна и счастлива.

Но иногда организм подает сигналы тревоги, если мама просто голодная. Особенно это характерно для женщин, у которых вес ниже нормы. Многие худенькие кормящие замечали, что при значительном перерыве в приеме пищи молока становилось меньше.

Большая порция в обед – и все приходит в норму. Это не какая-то особая реакция кормящих. Часто случается, что на голодный желудок человек более нервный, раздражительный, чем после обеда.

Становление лактации

  • Питание мамы при кормлении грудью тесно связано с питанием самого малыша.


    О том, как питаться кормящей маме, в первую очередь может «подсказать» сам малыш. Ведь питание при кормлении грудью влияет на состав и вкус молока. Поведение грудничка всегда отчетливо продемонстрирует — по вкусу ли ему тот рацион, которым питается его мама.


О том, как питаться кормящей маме, в первую очередь может «подсказать» сам малыш. Ведь питание при кормлении грудью влияет на состав и вкус молока. Поведение грудничка всегда отчетливо продемонстрирует — по вкусу ли ему тот рацион, которым питается его мама.

Кроме того, кормящую маму не следует ограничивать – большинство представлений о том, что можно и чего нельзя кормящей маме, являются заблуждениями.

Факторы, положительно влияющие на лактацию в первый месяц жизни малыша:


  • максимально частое прикладывание малыша к груди (активное сосание и раздражение соска);

  • эмоциональная поддержка мамы, забота о ней;

  • отсутствие стрессов;

  • продолжительность «сеанса» кормления (чем дольше ребенок сосет — тем больше молока прибудет к следующему разу).

Младенец — это режимный субъект? Стили грудного вскармливая

Основных стилей грудного вскармливания существует два:


  • кормление по требованию

  • кормление по режиму

В случае, когда эти условия не соблюдаются, риск того, что беременность наступит, очень велик. Чтобы этого избежать, важно учитывать особенности женского организма и прибегать к безопасным методам контрацепции, поскольку надеяться на естественную лактацию ненадежно.

Симптомы беременности, наступившей во время лактации

Наступление беременности при вскармливанииУчитывая то, как незаметно для кормящей грудью женщины может произойти зачатие, полезно знать признаки, которые показывают, что это произошло.

Важно только, чтобы мама научилась правильно определять голодный плач ребенка (малыш крутит головкой в поисках материнской груди, чмокает губами, громко, настойчиво плачет).

Обычно при режиме свободного вскармливания новорожденный ребенок может получить грудь до 10-12 раз в сутки. Такое частое кормление способствует лучшему становлению лактации. 

В последствие, по мере роста ребенка, у него обычно вырабатывается свой режим кормления - от 6 до 8 раз в сутки и, как правило, без ночного перерыва.

Зачастую месячные после родов  становятся менее обильными, что свидетельствует лишь о «тренированности» матки, которая не по слухам знает, что такое оплодотворение, беременность, роды и т. д. Переживать и расстраиваться не стоит, ведь если цикл не нарушен, происходит регулярно, то можно лишь порадоваться, что при отличном уровне подготовленности организму удается терять меньше крови.

Когда начинаются месячные после родов? Все индивидуально и зависит от многих факторов: гормонального баланса мамочки, каким образом проходили роды. Месячные после кесарева сечения или месячные после естественных родов зависят только от состояния детородной системы женщины. Причем, актуально появление первых месячных после родов уже и в течении первого месяца после родов. Однако, если вы кормите грудью, то есть шанс, что уровень гормонов в крови будет сдерживать формирование яйцеклетки и, соответственно, месячные придут немного позже.

Какие месячные после родов? Если ваш организм не восстановился после родов, то вполне понятно, что первые месячные после родов будут нестабильными. Если же менструальный цикл «прыгает», не отличается и сопровождается короткой менструацией без или с минимальными выделениями, то не помешает обратиться за консультацией к врачу-терапевту, сдать анализ крови на гормоны, проверить работу щитовидной железы и пройти осмотр у врача-гинеколога.

Кормление и рак груди

Если у вас рак или вам только что сделали операцию по удалению рака, и вы хотите продолжить кормить грудью, вы неизбежно столкнетесь с морем советов и противоречивой информации.
«Кормить очень утомительно, а вам нужны силы, чтобы выздороветь», — это утверждение не более, чем личное мнение, и вы сами разберетесь, что более утомительно: кормить или не кормить грудью. «С кормлением передается рак», — эксперты утверждают, что это невозможно, и нет никаких исследований, которые бы подтверждали это утверждение. «От кормления рак вернется», — опять же, это миф.

После лечения радиацией в груди может вырабатываться меньше молока, малыш может отказаться от груди из-за изменений в ней или в молоке, или вам может быть больно кормить больной грудью.
Кормить во время химиотерапии опасно, потому что лекарства для лечения рака невероятно токсичны и проникают в молоко. У вас остается вариант сцеживаться, чтобы поддерживать хотя бы минимальное количество молока, а потом релактировать после окончания химиотерапии.

загрузка...

Нет! Если грудь часто и своевременно опустошается, набухание и отвердевание не должно происходить. Скопление лишнего молока может привести к маститу, поэтому не допускайте набухания груди. Ключевым вопросом борьбы с затвердением и загустением молока, является обильное питье. Многие женщины (особенно старой закалки) советуют своим дочерям и невесткам сократить потребление жидкости: «Чтобы не появлялось лишнее молоко». Это в корне неправильно. Жидкое лишнее молоко можно сцедить, но если вы не будете пить, то молоко загустеет, и вероятность засорения каналов возрастает многократно.

Если у вас избыток молока, не ждите и сцеживайте, не допуская набухания груди. Кстати, частое кормление (примерно каждые 2-3 часа) или сцеживание, способствует предотвращению застойных явлений в груди и появлению чувства дискомфорта.

Наверх