» » Как пользоваться лосьоном после бритья

Как пользоваться лосьоном после бритья

Бритье и уход за кожей после бритья. Как выбрать бритву. Как правильно выбрать и наносить мужской парфюм.

Бритье и уход за кожей после бритья. Как выбрать бритву. Как правильно выбрать и наносить мужской парфюм.

,

,

Для каждого мужчины бритье – каждодневная регулярная процедура. Как правило, этот процесс проходит без проблем и безболезненно. Но очень многим знакомы неприятные ощущения, которые возникают на коже: раздражение и шелушение.

Ежедневно после каждого бритья кожа мужчины подвергается большому стрессу. При срезании волосков верхний роговой слой кожи удаляется насильственно, а не в результате естественного процесса отторжения. По этой причине кожа становится особенно восприимчивой к воздействию окружающей среды. Разрушение естественной кожной флоры ведет также к различным инфекциям под воздействием микроорганизмов.

Средства мужской косметики, предназначенные для процедуры бритья, делят на средства до бритья, средства для бритья и средства после бритья. Средства для бритья предназначены для подготовки кожи к влажному, легкому бритью, а также для того, чтобы во время бритья не было неприятного ощущения выдергивания волосков, и еще все это обеспечивало мягкое скольжение лезвия бритвы. По большому счету подготавливать кожу призваны средства до бритья, но, к сожалению, выбор их очень невелик на нашем потребительском рынке. Видимо, по той простой причине, что не пользуются они спросом у мужчин. А напрасно. Средства после бритья представлены более широко. Они призваны устранять последствия раздражения кожи после бритья, дезинфицировать и освежать ее.

Центром независимых потребительских экспертиз было проведено тестирование средств для бритья и средств после бритья таких фирм, как
"Nivea", "Gillette", "Procter&Gamble".

Если вы носители окладистой бороды – примите поздравление! Согласно нынешнему исследованию психологов, мужчины с волосяным покровом лица приятнее, хитрее и привлекательнее. Испытуемые почти полностью положительно оценили изображения бородатых мужчин (оставим без внимания тот факт, что десятью годами раньше другие психологи пришли к противоположному результату...)

Однако вернемся к типам бритья. Влажное или сухое? Вот в чем вопрос. Для кого какое подходит. Судите сами – вы знаете себя лучше.

Сухое бритье:

витамин В5 (Д-пантенол) - увлажняющий и защищающий фактор;

Многие используют подобные компоненты после бритья как вариант базы под парфюм. Важно только, чтобы вся линия была одной марки и одной ароматной композиции. Тогда, как раз лосьон после бритья сможет раскрыть уникальный запах вашего парфюма. Также, важно знать то, что почти все хорошие средства в своем составе имеют лечебные компоненты, различные эфирные масла и экстракты трав. Для мужчин это достаточно важно, так как они не пользуются масками или питательными кремами. Как раз, задача этого средства по уходу - увлажнить и снять возникшие раздражения кожи лица и шеи.

Лучшее средство для ухода за лицом

Особенности средств после бритьяСовременные средства после бритья представлены на рынке в огромном ассортименте. Одни люди предпочитают покупать средства, имеющие определенный запах; другие покупают средства по внешнему виду и упаковке, а третьи ориентируются по цене. Некоторые виды средств после бритья содержат антисептические компоненты, которые могут содержать спирт. Иногда добавляется антисептический компонент под названием стеарат цитрат, он оберегает кожу от каких-либо инфекций. Компоненты, обладающие вяжущими средствами, обеспечивают должный pH-уровень кожи, а ментол охлаждает кожу и обладает заживляющими свойствами.

Якобы сетка, которая находится между ножом бритвы и кожей оставляет волоски более длинными. Это не так. С помощью электробритвы можно не только выбриться гладко, при неправильном обращении с ней можно даже поцарапать кожу и вызвать раздражение. Поэтому правильному бритью электробритвой также необходимо учиться.

Принцип действия электробритвы и станка сильно отличается, но первая, несомненно, безопаснее. Во время бритья головки электробритвы должны касаться кожи легко, ни в коем случае нельзя слишком сильно надавливать на головку, можно вместе с волоском срезать и частичку кожи, а это вызовет раздражение.

Кожа перед бритьём должна быть сухой, поэтому наносим лосьон или одеколон и дожидаемся пока он высохнет. Если у вас жирная кожа эта процедура обязательна.

Во время бритья двигаем бритвой легко и плавно. Как и в случае со станком, лучше двигать вдоль роста щетины. Но, если кажется, что против роста бреет лучше, можно и против. Если волоски растут неравномерно можно легко совершать круговые движения. После бритья необходимо ополоснуть лицо холодной водой, это поможет быстро закрыть поры и минимизирует риск раздражения. После умывания можно наносить одеколон или лосьон, а только после этого крем. Бритву необходимо чистить после каждого использования, это поможет ей работать долго и качественно.

Квасцы обладают кровоостанавливающим свойством, и этот вариант будет способствовать не только устранению раздражения, но и быстрому заживлению порезов.

Большинство мужчин обладает смешанным типом кожи. На лбу и на носу она жирная, склонная к блеску и образованию угрей. На щеках, подбородке и шее от постоянного бритья и использования спиртосодержащих лосьонов — сухая и легко раздражимая. В идеале уход за смешанной кожей должен быть комбинированным. На жирные участки наносится средство, придающее матовость, а на щеки, подбородок и шею — препарат для чувствительной кожи. 

При любом типе кожи после бритья нельзя пользоваться обычным жирным кремом. Он может закупорить поры и спровоцировать фолликулит — воспалительный процесс волосяных мешочков.

На основе материалов, опубликованных на сайтах , , и .

Наверх