» » Как быстро снять раздражение после бритья ног

Как быстро снять раздражение после бритья ног

Как снять, как убрать раздражение после бритья на ногах

Самым простым и популярным способом удаления нежелательной растительности на ногах считается бритье. При помощи бритвенного станка очень легко провести депиляцию, кроме этого, он всегда под рукой. Но на этом положительные стороны заканчиваются. После подобной процедуры девушки страдают от сильного раздражения, которое проявляется в виде зуда, покраснения и высыпания. В народной медицине имеются некоторые способы устранения этих неприятных симптомов. Может возникнуть раздражение после бритья в зоне бикини, подмышек или на ногах.

Что вызывает дискомфорт

как убрать раздражение после бритья на ногах

Перед тем как приступить к лечению, нужно понять причины покраснения кожи. Как правило, здесь выделяют предрасположенность кожных покровов и неправильный уход.

Предрасположенность кожи

Как быстро снять раздражение после бритья в зоне бикини?

Перед тем, как брить волосы в области бикини смочите их теплой водой. Данная процедура сделает волоски наиболее восприимчивыми к бритью. Используйте только лишь чистую и по-возможности новую бритву. В случае если у вас достаточно сильное раздражение, то можно приобрести электробритву, раздражение на коже после которой минимально.

Многие приступают к бритью просто намылив ноги. Это неправильно. Мыло содержит щелочь, которая сушит кожу, поэтому использование обычного мыла – это первая причина появления раздражения на ногах после бритья. Если вы не хотите отказываться от мыла, тогда лучше выбрать крем-мыло для чувствительной кожи с увлажняющими добавками (например, с маслом жожоба, авокадо, манго, макадамии, масло зародышей пшеницы) или детское мыло. Наилучший вариант – это специальные муссы, гели для бритья ног. В их составе есть специальные вещества, которые размягчают волос и верхний слой кожи, что делает процесс бритья наиболее комфортным, не вызывая раздражения после бритья ног.

сильное раздражение после бритья ногПри выборе и использовании станка также будьте внимательны. При покупке станка отдайте предпочтение тем, которые имеют не менее двух лезвий. Чем больше лезвий, тем меньше будет раздражение на ногах после бритья. На протяжении пользования следите, чтобы лезвие не затупилось. Лучше, чаще его меняйте – это стоит сделать после 5-6 использований. Есть еще вариант бритья ног электростанками, но бытует мнение, что оно вызывает еще большее раздражение на коже ног. В любом случае, если есть возможность, попробуйте и этот вариант. Все зависит от чувствительности вашей кожи.

Во время бритья

Чаще всего раздражение кожи возникает из-за низкого качества бритья. На качество влияют:

  • Средство для бритья.Нельзя бриться на сухую кожу. Даже качественная и хорошо заточенная бритва будет царапаться, а также цеплять и дергать волоски прежде, чем подрезать их. Это вызывает раздражение. Поэтому средство для бритья нужно использовать всегда.
  • Качество средства для бритья. Обычное мыло не подойдет в качестве замены. Во-первых, мыльная пена не сможет обеспечить нужных условий для хорошего скольжения бритвы. Во-вторых, мыло сильно сушит.
  • Специальный состав. Некоторым людям подходит любая пена для бритья. Другим нужно внимательно читать состав каждого тюбика. Безопасней всего покупать средства для чувствительной кожи.
  • Назначение средства. Для бритья интимной зоны понадобится специальное средство, так как кожа там наиболее чувствительна. То же самое касается и других зон. Большинство мужских средств для бритья не подходят для женских целей.
  • Бритва. Очень важную роль играет станок для бритья. Большинство людей предпочитают пользоваться одним станком для всех целей. В таком случае лучше всего отдать предпочтение мужскому многоразовому станку, так как он наиболее безопасен и хорошо работает в труднодоступных местах. Его можно использовать без риска для бритья интимных зон. Для бритья ног лучше всего подходят специальные женские станки, так как у них самые острые лезвия. Одноразовые станки желательно не использовать по много раз.
  • Электробритва. В отличие от станка электробритва совершенно не травмирует кожу и ей не нужны никакие средства до и после бритья. Однако, она не чистит поры, приводит к загрязнению кожи и появлению прыщей. Недостатком является то, что волосы обязательно должны быть жесткими, чтобы бритва могла с ними работать.
  • Техника бритья. Научиться правильно бриться – еще один важный шаг к избавлению от раздражения. Если волосы срезать по направлению их роста, процедура бритья несколько затянется, но в результате не появится раздражение кожи. Желательно совершать короткие и мягкие движения станка. Таким образом, не только уменьшается риск повредить кожу, но и продлевается срок эксплуатации лезвия.
  • Многоразовые станки нужно тщательно вымывать и протирать. Ведь кому нужно ржавое лезвие? Желательно обрабатывать бритву спиртом, чтобы препятствовать размножению микробов.

Использование качественной бритвы по назначению предотвратит повреждения кожи. Но стоит помнить, что со временем любая бритва теряет свои положительные качества и ее (или лезвие) следует заменить. В ином случае бритва будет выдергивать волосы во время бритья и вызывать сильный зуд и раздражение.

После бритья

Самое популярное (и проверенное) средство — однопроцентная гидрокортизоновая мазь, оказывающая антисептическое действие. Эта мазь успокаивает кожу и избавляет от зуда и жжения. Однако гидрокортизоновая мазь не подходит для постоянного использования, так как кожа привыкает к ее воздействию и может привести к обратной реакции.

Использование электробритв – еще одно верное средство, для того, чтобы предотвратить раздражение под мышками после бритья или раздражение на лобке после бритья. Кожа выбривается электробритвой более гладко и при этом риск раздражения остается минимальным. Однако не каждая женщина способна вытерпеть боль, причиняемую электростанком, особенно при бритье интимных зон.

Когда ни при каких обстоятельствах вам не удается решить проблему как убрать раздражение после бритья, на помощь могут прийти специальные кремы с лопаточками, специально предназначенные для удаления нежелательной растительности. Такие препараты наименее всех прочих травмируют волосяные фолликулы, а значит и раздражение в паху после бритья, а также раздражение в других зонах будет значительно меньше выражено. У кремов есть один недостаток – сильный неприятный запах, но ради результата его можно перетерпеть, нежели тщетно бороться со своей проблемой.

После бритья ног наносите на кожу особый лосьон. Если такого под рукой нет, воспользуйтесь обычным лосьоном для всего тела. Применение лосьона снижает зуд и красноту после бритья.

Если раздражение все-таки появилось, а вам необходимо выглядеть идеально, чтобы красная, раздраженная кожа ног не портила весь образ, можно использовать мазь с гидрокортизоном однопроцентную.

Чем снять раздражение после бритья лица? Обработайте кожу детскими присыпками с экстрактом череды или шалфея. Можно также смазать носогубную складку оливковым маслом, слегка подогретым до приятного тепла. Лечить такие воспаления можно и при помощи детских кремов, скажем, «Малоксин» или «Пантенол». Бюджетное средство – крем «Циндол», его прописывают грудничкам для снятия опрелостей, против гнойных прыщей после бритья тоже поможет.

Как предотвратить раздражение после бритья:

  • Чаще меняйте станки: после 3-4 раз лезвия становятся тупыми и повреждают кожу;
  • Для безопасного удаления волос переходите на электрический эпилятор: он на 100 % избавляет от всех волосков и риск раздражений значительно ниже;
  • В качестве крема для бритья можно использовать средства против угрей: содержащийся в них пероксид бензоила препятствует симптомам раздражения и борется с бугристостью на коже.

Наверх