» » Как снять отек от укуса пчелы

Как снять отек от укуса пчелы

Настиг укус пчелы? Снять отек нужно быстро!

Летом в российских городах невозможно найти место, в котором не было бы насекомых. На улице жужжат комары, в помещения стараются прорваться мухи, а возле цветущих растений всегда можно встретить более опасных представителей мира насекомых. К счастью, в наших краях самыми опасными считаются пчелы. Более "грозные" особи у нас практически не встречаются. Однако не так уж мал вред, который порой может принести укус пчелы.укус пчелы снять отек Снять отек, предотвратить аллергическую реакцию и быстро избавиться от боли удается не каждому. Вещество, которое пчела, защищаясь, вводит в организм человека, довольно ядовито и порой особенно опасно. Какие последствия может вызвать укус пчелы?

В летнее время сложно найти такое место на улице, где не было бы ни одного насекомого. Стоит заметить, что они приносят массу неудобств для человека. Комары жужжат под ухом, кусают за открытые участки тела и попадают в еду или напитки. Самыми опасными в нашей местности считаются пчелы. Даже один укус такого насекомого может привести к массе неприятностей. Пчел достаточно редко можно встретить в городе, однако такое может случиться в любой момент.

Stingless Bee

В большинстве случаев единичные укусы ос не представляют серьезной опасности для здоровья человека.

На заметку

Сразу после укуса нужно постараться разглядеть обидчика и убедиться, что это действительно оса. Дело в том, что борьба с последствиями укусов ос и пчел разнится в деталях, а поэтому неправильная идентификация насекомого может привести к тому, что принятые меры не будут давать ожидаемого эффекта.

Чего делать не стоит: 5 главных ошибок при борьбе с зудом

После того, как оса уже укусила, очень многие пострадавшие начинают совершать абсолютно ненужные или даже вредные действия, которые в дальнейшем только усилят зуд. Давайте определим, что категорически запрещается делать, даже если укус осы чешется с невероятной силой.

  1. Нельзя расчесывать пораженное место. Очевидно, что чем дольше вы станете беспокоить и без того раздраженные нервные окончания, тем сильнее укус осы будет чесаться. Кроме того, возникает вероятность расцарапать ранку и внести в нее инфекцию с последующим нагноением.Если вы постоянно расчесываете место укуса осы, то есть большая вероятность занести в ранку инфекцию.
  2. Запрещается расковыривать место укуса в поисках жала. Осы, в отличие от пчел, никогда не оставляют свое жало в ранке.Нельзя расковыривать место укуса в поисках жала, ведь осы, в отличие от пчел, не оставляют его в ранке.
  3. Нельзя пытаться выдавливать яд из пораженного места: он все равно уже не вытечет. Делать так нельзя и потому, что надавливание на укус приводит к усилению кровотока и, как следствие, более быстрому распространению яда в окружающие ткани.Попытка выдавить яд может привести лишь к ускоренному его распространению в окружающие ткани.
  4. Не нужно игнорировать укус. В принципе, если проявлений аллергической реакции нет, то можно попытаться не обращать на него внимание. Однако несколько простых действий, совершенных вовремя, помогут уже через пару часов забыть о том, что укус чешется.

Далее – обработайте ужаленное место любым антисептиком либо просто промойте водой с мылом.
Хорошо будет, если к месту укуса вы сразу приложите, что - то холодное, это поможет немного снизить степень отека на следующий день. Честно скажу, по собственному опыту, его вам не избежать.

Первая помощь при укусе пчелы

При низком давлении, нарушении ритма и глубины дыхательных движений необходимо серьезное лечение с применением стероидов и адреналиновых инъекций. В ряде случаев проводят интубацию трахеи и ставят капельницы.

Что делать, если пчела укусила в глаз

Укус пчелы в глаз вызывает резкую боль и интенсивное выделение слезной жидкости. Такой укус считается самым опасным, поскольку приходится на лицо, рядом с основными слизистыми оболочками. Яд в припухшем веке может распространится и на другие частит тела. Отек это еще не самое страшное явление, гораздо опаснее другие последствия укуса насекомого — затрудненность дыхания и анафилактический шок — при которых больной нуждается в экстренной помощи медицинского персонала.

Лук режут пополам, но не чистят и прикладывают к отеку срезом. Если применить лук непосредственно после укуса, тогда припухлости или отек проявятся заметно меньше, а могут и вовсе не проявиться.

Хорошо помогают травы. Смешивают поровну и пропускают сквозь мясорубку листья одуванчика, подорожника и петрушки. Добытым из смеси соком пропитывают четыре ватных тампона и кладут по две штуки в морозилку для охлаждения, пометив в разные чашки. После охлаждения их достают по очереди попарно и используют как примочку или компресс. Необходим именно охлажденный сок растений, от него вся польза. Это фито температурное воздействие помогает снять отек даже на веках. Процедуру следует повторять на протяжении всего дня. Чтобы полностью избавиться от отека следует повторить все процедуры и на следующий день. Сок этих растений не вредит глазам, зрению, а для кожи он даже полезен.

Первая помощь при аллергии на укус пчелы

Лечение от укуса пчелы при развитии аллергической реакции нужно начинать немедленно. В этом случае необходимо всегда вызывать скорую помощь.

До приезда врачей проводятся все те же мероприятия, что и в обычной ситуации. Приём антигистаминных препаратов обязателен. Прибывшие на место медики после оценки состояния обычно используют «Преднизолон» или «Дексаметазон». Лекарства вводятся внутривенно или внутримышечно. Эти гормональные средства способствуют уменьшению симптомов аллергической реакции.

лекарство при аллергии на укус пчелИногда для спасения жизни пострадавшего требуется проведение коникотомии, когда производится разрез в области трахеи, после чего вставляется трубочка. Благодаря этому воздух начинает поступать в дыхательные пути.

Оцените статью

Появление аллергической реакции с нарушением дыхания и падением давления требует серьезного лечения с инъекциями Адреналина и стероидов. В некоторых случаях в трахею могут вводить трубку и ставить капельницы.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх