» » Меня в руку укусила пчела

Меня в руку укусила пчела

Сонник Пчёлы, Пчела, Много пчёл, Жало пчелы, Пчела ужалила, Пчела укусила, Большая пчела

Пчёлы, Пчела, Много пчёл, Жало пчелы, Пчела ужалила, Пчела укусила, Большая пчела


Увиденные во сне Пчёлы или Пчела нуждаются в детальной и пристальной расшифровке. В целом Пчёлы достаточно благоприятный образ сна, Символ трудолюбия, Продуктивности и финансовой стабильности. Однако, Сонники предупреждают всех, Кому приснилось, Что Пчела Укусила или Ужалила. Этот сон предсказывает, Что вы можете пострадать по вине человека, Которому всецело доверяли.

Опухоль на руке после укуса шершня

На заметку

Говоря об укусах насекомых, многие люди понимают под этим и нападения других членистоногих: пауков, сколопендр, скорпионов и клещей, которые, вообще говоря, не относятся к отряду Насекомые (у насекомых лишь 3 пары ног).

Опухоль как нормальная реакция организма на укус

Если от укуса насекомого слегка распухла нога, рука или щека, то прежде чем паниковать и говорить о «страшной аллергии», следует учесть, что незначительная опухоль и отек – это вполне нормальная реакция здорового организма на попадание в него посторонних биологически активных веществ.

Незначительная опухоль и отечность тканей являются в целом нормальной реакцией организма человека на укусы самых разных насекомых.

Яд большинства жалящих насекомых (и ядовитых пауков) содержит группу веществ, вызывающих разрушение клеток и вытекание их содержимого в межклеточное пространство. Организм пострадавшего человека расценивает токсины насекомого и содержимое поврежденных клеток как опасные для него вещества и атакует их. Кроме того, их присутствие в межклеточном пространстве является вредным и может привести к нарушению обмена веществ в тканях.

Яд шершней, ос и некоторых пауков вызывает, ко всему прочему, еще и разрушение стенок мелких кровеносных сосудов, что зачастую приводит к подкожным, а в особо опасных случаях (при массовых покусах) – и к внутренним кровотечениям.

Отдельные симптомы могут достигать своего пика в течение суток-двух после укуса, а затем постепенно бесследно проходят. Такой ответ организма на укус осы абсолютно естественен и нормален.

Другое дело – когда у пострадавшего после укуса начинает развиваться генерализованная аллергическая реакция. В простой форме она приводит к появлению так называемой сывороточной болезни (иммунного ответа организма на постороннее вещество), сопровождающейся повышением температуры тела, тошнотой, болями в голове и животе. Эти симптомы проявляют себя не сразу, а с некоторой задержкой – в отличие от покраснения пораженного места и обширного отека, которые не заставляют себя ждать.

Однако самыми опасными из возможных последствий аллергии после укуса осы являются не вышеперечисленные реакции организма, а отек Квинке и анафилактический шок. Первый может привести к непроходимости гортани и последующей асфиксии, а второй – в 12-15% случаев оканчивается смертью из-за остановки сердца или нарушения работы легких.

Одним из самых опасных последствий укуса осы является быстрый отек гортани, который нередко приводит к удушью.

Стоит отметить, что такие реакции на укусы ос случаются, к счастью, достаточно редко, однако если они развиваются, то происходит это настолько стремительно, что для их купирования требуется очень быстрое принятие необходимых мер первой помощи – промедление здесь действительно опасно для жизни.

На заметку

Анафилактический шок развивается, как правило, в течение 5-30 минут после укуса. Тем не менее, известны случаи, когда счет шел на секунды. Поэтому если человек знает о своей восприимчивости к укусам насекомых, ему имеет смысл всегда носить с собой автоинъектор с адреналином (эпинефрином), который в экстренном случае может спасти жизнь.

Кроме того, очень опасной может оказаться ситуация, когда человека покусала не одна, а целая группа ос из 5-10 и более насекомых.

Следует помнить, что жалящие насекомые могут нападать целым роем, и это опасно для любого человека

В этом случае даже у маловосприимчивой к яду жертвы развивается общая интоксикация, а порой могут наблюдаться даже подкожные и внутренние кровоизлияния.

Шершень обыкновенный, или оса шершневая, часто название сокращают просто до «шершень» — крупнейшая оса. Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда - до 2 мг. Самцы и самки немного различаются по строению: у самцов 13 сегментов усиков, у самок — 12, так же, как и у других ос. Брюшко самца имеет 7 видимых сегментов, брюшко самки на 1 сегмент меньше. Гнёзда шершней похожи на осиные и имеют подобное строение, только они обычно имеют бурый, а не серый цвет. Это связано с использованием шершнями других деревьев для его создания. Обыкновенный шершень относительно неагрессивен, в отличие от ос, и укусы человека и животных происходят главным образом если потревожено гнездо или шершень применяет жало в качестве самообороны (притом обычно он старается спастись бегством и применяет жало только если его схватить). Укусы шершня весьма болезненны, при наличии аллергии на осиный яд опасны для жизни. Большое количество укусов (если, к примеру, было потревожено гнездо) также может быть опасно для жизни человека.

Укусил шершень что делать

Симптомы укуса осы

После укуса осы, на теле обычно наблюдается местная реакция организма. При укусах в глаза (веки), лицо, или другие более мягкие ткани кожи, отеки проявляются сильнее. Также следует принимать во внимание, что ослабленные люди, аллергики, дети и женщины демонстрируют более высокую чувствительность к яду.

Кроме отека места укуса, организм человека может иметь следующие симптомы:

— сильная боль и жжение;
— покраснение места укуса;
— место укуса опухло;
— сыпь по всему телу;
— повышение температуры тела;
— головная боль;
— тошнота и рвота;
— судороги тела.

3-й шаг

К месту укуса приложите кусочек льда. Это поможет уменьшить отек. Если есть под рукой активированный уголь, измельчите 3 таблетки, разведите 1 ч. л. воды и приложите кашицу к месту укуса. Закройте марлевой повязкой. Это поможет быстро удалить яд, и место укуса не будет отекать. Если нет ничего под рукой, можно приложить, слегка помяв, лист подорожника, лопуха, петрушки, белокочанной капусты.

Наиболее часто аллергией на пчелиный яд страдают маленькие дети и подростки, вот почему так важна незамедлительная первая помощь при укусе пчелы. Не стоит ждать симптомов и последствий, лучше сразу дать обезболивающие препараты, чтобы принять меры по устранению отека. В тяжелых случаях стоит вызвать врачей, они точно знают, что делать при укусе пчелы.

Первая помощь ребенку в домашних условиях при укусах пчел

При нападении пчел на ребенка родителям обязательно надо знать, что делать, чтобы нейтрализовать укус пчелы. Первая помощь заключается в следующем:

  • Обязательно надо вытащить жало пинцетом или иголкой, можно выдавить его, слегка нажав на кожу.
  • Следует успокоить ребенка, ведь ужаленное место ужасно болит и чешется. Особенно болезненным считается укус пчелы в губу, небо, нос, голову, в этом случае надо действовать очень аккуратно.
  • Рану желательно обработать спиртом, можно водкой, подойдет также перекись водорода, любая спиртовая настойка на травах.
  • Можно сорвать с гряды несколько веточек петрушки, чтобы приложить к руке или лицу ребенка — это поможет немного утихомирить боль и снять воспаление. Подобный эффект оказывает лист подорожника.
  • Хорошо помогает сок, выжатый из пары долек чеснока. Можно просто истолочь его в кашицу, затем намазать на ранку от жала.
  • Если рядом есть соль или сода, поможет раствор столовой ложки в стакане воды. Надо просто смочить содовым или соляным раствором ужаленное место, приложить намоченную тряпочку к руке или ноге ребенка. Такое же действие при укусе пчелы оказывает растворенная в воде таблетка аспирина.
  • Если ничего под рукой нет, нужно просто попросить ребенка смочить укушенную поверхность тела слюной или подержать в холодной воде, это снимет болевые ощущения.
  • Часто после укуса пасечники натирают ужаленные места половинкой таблетки валидола или медом, это снимает зуд, рекомендуется воспользоваться таким способом.
  • Чтобы у ребенка не поднялась температура, надо дать ему таблетку супрастина или димедрола.
  • Желательно заставлять малыша пить много воды и другой жидкости, но только холодной. Пчелиный яд быстро распространяется по телу, вот почему не стоит давать ребенку горячий чай, это усилит его впитывание в кровь.
  • Если проявляются аллергические реакции, лечить малыша самостоятельно не следует, тут надо сразу вызывать врачей.

Другие сновидения

К чему снятся осы, пчелы. Приснившаяся оса может символизировать неприятную особу, с которой в ближайшем будущем нужно будет сотрудничать, либо работать над одним проектом. Также сонник трактует это видение как наличие особы в окружении, имеющую к спящему взаимную антипатию, и эта особа в скором времени напомнит о себе.

Обеззараживание

Обработать руку, ногу или другое место укуса перекисью водорода, раствором нашатырного спирта (он также может снять отек) или марганцовки, спиртовой настойкой календулы.

Устранение боли, зуда, опухоли

Чтобы снять боль используют холодный компресс (лёд, завернутый в полотенце к примеру). Большая польза бывает от лекарств и мазей с антигистаминным эффектом. Например, «Супрастин», «Димедрол», «Фенистил» и др. Они могут снять симптомы.

Так же важно знать, что нельзя расчесывать опухоль после укуса пчелы, так как это способствует более быстрому распространению яда по организму.

Вам отправлено письмо для подтверждения вашего адреса {$P.register_confirm_mail}.
Для подтверждения адреса перейдите по ссылке из этого письма.
{#/template js_tmpl_auth_reg_descr}
{#template js_tmpl_auth_reg_action}

Если аллергические симптомы развиваются стремительными темпами или в случае предрасположенности к аллергическим реакциям, сопровождающимся угрозой для жизни, можно также воспользоваться аутоинъектором с адреналином. Речь идет об одноразовом шприце для внутримышечного введения, оснащенном инъекционным механизмом.

Интересные факты

  • Жало имеют только рабочие пчелы и матка.
  • Рабочие пчелы используют жало для активной обороны своего гнезда.
  • Пчелиная матка практически никогда не жалит животного или человека, даже когда они делают ей больно. Однако своих соперниц она не жалеет и при встрече с ними без раздумий пользуется жалом. Матка также применяет жало при откладке яиц.
  • Каждый год от пчелиных укусов умирает большее количество людей, чем от укусов змей.
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Google+
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Мой мир

Наверх