» » Что делать Чем кормить

Что делать Чем кормить

основные правила прикладывания к груди (популярные вопросы)

Появление малыша на свет – это величайшее чудо в мире. И больше всего крохотное и беззащитное создание нуждается в маме и ее молочке. Педиатры всего мира постоянно призывают женщин кормить грудью, потому что состав молока настолько идеален для ребенка, что полного аналога ему не существует. Но с каждым годом все больше женщин сталкиваются с проблемами лактации и порой сохранить еду для малыша вовсе не получается или период грудного вскармливания едва дотягивает до полугода. Почему так происходит? Врачи говорят, что чаще всего виной тому является неправильное поведение рожениц. Именно поэтому молодым мамам важно знать, как правильно кормить грудью. Перед вами статья, которая обязательно ответит на этот и некоторые другие вопросы (на что важно обратить внимание процессе кормления грудью, как лучше понимать потребности ребенка, как избежать распространенных ошибок и следующих за ними неприятностей) и позволит вам, как и вашему малышу, получать от грудного вскармливания только положительные эмоции.

Итак, давайте разберемся во всем по порядку.

Как правильно прикладывать новорожденного ребенка к груди

Правильное прикладывание – золотое правило дальнейшего успеха

как правильно дать ребенку грудьОдним из самых важных моментов, определяющих течение всего последующего процесса кормления грудью, можно уверенно назвать первое прикладывание малыша. Неудача здесь чревата негативной реакцией как у мамы, так и у малыша, который запросто может от груди отказаться. Большинство современных родильных домов могут похвастаться врачебной помощью в вопросе первого кормления. Но, к сожалению, бывают и обратные случаи. Поэтому каждой женщине важно самой знать основные принципы правильного прикладывания крохи к груди. А выглядят они так:

Кормление новороженных котят — это наиболее ответственный процесс.

Сам по себе процесс не труден, трудность в том, что кормить малышей необходимо каждые 2-3 часа днем и ночью, а сами они начинают питаться только на четвертой неделе жизни.

Так что если у вас случилась беда, оцените верно свои силы: сумеете ли вы продержаться?
К слову: в природе кошки приучают котят к твердой мясной пище уже с двухнедельного возраста.

График кормления в теории выглядит так:

  • 1-13 день — каждые 2-3 часа днем и ночью;
  • 14-24 день — каждые 2-3 часа днем и один раз ночью;


Некоторые владельцы собак породы йоркширский терьер питание предпочитают строить на основе натуральных продуктов. Однако важно понимать, что это совершенно не значит, что вы должны кормить йорка со своего стола.

Йоркширский терьер: кормление натуральными продуктами

Разобравшись с диагнозом, доктор назначит лечение. Больше всего женщину волнует, можно ли кормить грудью при температуре. Ответить на этот вопрос может только специалист. Но не следует переживать раньше времени, так как существуют факторы, о которых молодой мамочке следует знать:

42.Чтобы на сосках не возникли трещины, нужно помочь коже на них загрубеть. Для этого на целый день вкладывайте в чашечки бюстгальтера на уровне сосков лоскутки льняной, махровой или вафельной ткани.

43.Некоторые продукты способны вызвать аллергию у ребенка через молоко.

44.Втянутые или плоские соски можно вытянуть. Для этого 2-3 раза в день вытягивайте соски и прокручивайте между пальцами в течение 3-4 минут. Делайте это ежедневно в течение месяца, лучше во втором триместре.

45.Крем против растяжек лучше наносить во время беременности или после окончания лактации: нельзя знать наверняка, что его компоненты не проникнут в молоко и не навредят ребенку.

46.Количество вырабатываемого молока не зависит от того, как много вы едите. Главное, чтобы рацион был сбалансированным и содержал необходимые витамины и минералы.

47.Причина появления у ребенка колик до сих пор не ясна. Известно лишь, что некоторые продукты, съеденные мамой, могут через молоко вызвать усиление газообразования.

48.Принимайте витаминный комплекс для беременных и кормящих. Он обеспечит ребенка теми витаминами и минералами веществами, которые вы, возможно, не получаете с обычными продуктами питания.

49.Ученые утверждают, что в материнском молоке есть вещества, способные препятствовать появлению кишечных колик. Когда ребенок сосет грудь, он успокаивается, и боль от колик также может отступить. Нередко кишечные колики появляются именно у возбудимых, нервозных детей, не находящих у груди успокоения.

50.Ночные кормления являются средством для поддержания достаточной лактации. Это связано с усиленной выработкой в эти часы гормона лактации – пролактина. Поэтому не исключайте из режима ночные кормления грудью. Они необходимы для продолжения естественного вскармливания.

51.К 2-месячному возрасту у малыша должен спонтанно установиться режим кормлений. Он будет просить грудь каждые 3,5-4 часа: столько времени нужно организму ребенка, чтобы переварить порцию пищи. Если режим никак не устанавливается, малыш часто просыпается по ночам, значит, что-то его нервирует. Проследите за тем, чтобы обстановка в доме была спокойной, ведь кроха ВСЕ чувствует и требует от вас успокоения.

- Фронтлайн. Откровенно недолюблюваю капли, но спрей мне нравится. Спреем можно обрабатывать даже новорожденных котят.Если он не "левый". Только проблема в том, что сейчас Фронтлайна поддельного очень много, поэтому я опираюсь на доверие к поставщикам и все-равно осторожничаю.

- Барс. Убойная штука! Но довольно токсичен. Надо очень аккуратно им пользоваться и следить за реакцией. Если блох очень много, то я предпочитаю Барс, он жесткий, но действенный.

- Адвантейдж. Для котят вообще не использую. Т.к. он смывается водой, перестала использовать и для собак. Для взрослой кошки можно. Отношение уменя к нему прохладное.

Впринципе для "одиночек" я сторонник "помыть, обработать и отпустить", капли постоянно необходимы только для устранения инвазии, при обширном поражении или при нахождении в дальнейшем малыша на улице (частный дом, дача), при аллергии на укусы блох, а так же при наличии в доме еще животных.


Существуют также различные приспособления, называемые “ формирователи соска”. Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка немножко вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом состоянии. Но и без этих штучек вполне можно обойтись.


Маме с плоскими или втянутыми сосками очень важно сделать так, чтобы ее малыш после рождения никогда ничего не сосал, кроме маминой груди. Ребенок такой мамы, пососав бутылку или пустышку, быстро понимает, что это более удобный предмет для сосания и начинает отказываться от груди. В этой ситуации мама просто должна проявить терпение и настойчивость.


Болят соски/на них ссадины или трещины


Практически каждая женщина, начинающая кормить грудью, первое время испытывает неприятные ощущения или даже боль в сосках. Для первых дней кормления это вполне естественно, нужно просто набраться терпения.


Во-первых, кожа сосков очень нежная, и ей требуется время для адаптации.


Во-вторых, и мать, и ребенок еще только прилаживаются друг к другу и учатся грудному вскармливанию.


Именно неправильный захват соска приводит к ссадинам, трещинам и другим травмам. При правильном прикладывании болевые ощущения обязательно постепенно уйдут.


Первые же несколько дней, а то и пару недель, соски может саднить. В этом случае нужно выполнять следующие рекомендации.

Если крольчиха погибла после родов, то надо, если есть возможность
подложить крольчат другой кормящей самки. Если у вас нету, можно поискать на
форумах кролиководов. Разница в возрасте крольчат не должно быть более 2-3 дней,
иначе более сильные, старшие крольчата не будут давать покушать более слабым,
отталкивая их. Прежде чем положить крольчат сирот к другой самки, надо чтобы они
пахли её. Для этого можно взять опилки из туалета крольчихи и ими натереть
крольчат, положить их в гнездо к другим крольчатам, укрыть пухом. Самку на время
выпустить погулять, чтобы прошло 20-40 минут пока запах чужих крольчат пропадет.

Видео «Комбикорм — секреты птицефабрик»

Узнайте больше

Насесты для курНасесты для кур

Пероед у курПероед у кур

Как видите, существуют некоторые трудности при грудном вскармливании после кесарева сечения. Но если вы будете руководствоваться целью «вырастить здорового малыша» - они разрешимы. Ведь ни одна искусственная смесь не в состоянии заменить материнское молоко. Пройдет немного времени, ребёнок-кесарёнок подрастет и окрепнет, и тогда перед вами встанет другая задача – отучение от грудного вскармливания. Полезные советы по этой теме вы тоже можете найти на страничках нашего сайта.

Наверх