» » Кормить грудью или нет

Кормить грудью или нет

Как правильно кормить ребенка грудью? Всё о ГВ

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоров и развивался согласно возрасту. Но уже во время беременности женщину начинают посещать тревожные мысли, что она не сможет справиться с малышом и организовать его жизнь так, чтобы он ни в чем не нуждался. Первые проблемы могут возникнуть уже в роддоме, когда нужно будет в первый раз приложить своего кроху к груди.


Первое грудное кормление новорожденного в роддоме


По поводу продолжительности грудного вскармливания единого мнения нет. Кто-то считает, что после года кормить грудью нецелесообразно, кто-то кормит до окончания оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, а сторонники радикальных взглядов считают, что кроха может получать мамино молоко столь долго, сколько захочет сам.
Общее мнение таково: ребенок первого полугодия жизни должен получать только грудное молоко, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и вода. С шести месяцев грудное молоко остается полезным для ребенка, но уже не может полностью обеспечить все питательные потребности малыша, и поэтому с этого возраста, наряду с молоком мамы, в рацион крохи вводятся так называемые "прикормы".
В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ уделяют большое внимание продолжению грудного вскармливания у детей старше года, рекомендуя поддерживать этот процесс до двух лет и более.
Ребенок второго года питается очень разнообразно. Его рацион почти такой же, как у взрослого человека. Мама может кормить малыша грудью один-два раза в сутки, чаще всего ночью. Но это кормление очень важно, поскольку в конце первого и на втором году жизни продолжается интенсивный рост, физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому кормить грудью следует как можно дольше, чтобы помочь ребенку правильно и гармонично развиваться.
Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша молоко содержит именно те биологические вещества (гормоны, факторы роста и т.д.), которых нет ни в каком другом детском питании, и которые обеспечат в данный момент его правильное развитие.
Например, молоко, вырабатывающееся у женщины, родившей недоношенного ребенка, на протяжении первых двух недель грудного вскармливания (лактации) приближается по своему составу к молозиву ("концентрату" грудного молока), что помогает крохе наверстать отставание в развитии. Или на последних этапах лактации (ее второй год) молоко по содержанию специфических защитных белков иммунной системы - иммуноглобулинов, - напоминает молозиво, что предотвращает развитие инфекционных болезней у ребенка.

Преимущества длительного вскармливания грудью

Вместе или врозь

Есть такой термин — психическая депривация. Научное определение — психическое состояние, возникшее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных жизненных психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени. Иными словами, если у новорожденного человека ограничен контакт с матерью, ограничено количество зрительных и слуховых импульсов, то несмотря на отличный медицинский уход у него возникают проблемы с физическим и психическим здоровьем. Венские ученые Р.А. Шпиц и К.Вольф в 40-х годах ХХ века исследовали группу детей из приюта: малыши лежали в стеклянных боксах, они не видели ничего, кроме потолка, их движения были весьма ограниченны. В результате у детей катастрофически снижался коэффициент развития, а пониженная сопротивляемость инфекциям, несмотря на хорошие гигиенические условия, даже приводила к смерти. Все это описали в книге "Психическая депривация в детском возрасте", вышедшей в 1984 г. в Праге, Й.Лангмейер и З.Матейчек. Да, это крайний случай. Что мы видим в отделении для недоношенных? Дети лежат в кувезах, мам допускают только на время кормления — 20 минут три раза в сутки, итого на час. Все остальное время мамы от детей отделены. На мои расспросы — почему я не могу находиться рядом с дочерью в промежутках между кормлениями — я получила исчерпывающее разъяснение, что методы есть разные, у нас используется сберегающий ребенка метод, а мама рядом — это излишние эмоции, которые могут нанести ребенку вред.

Я не могу спорить с врачом — дочь мне выходили. Но меня не оставляло чувство, что относительно эмоций дело обстоит не совсем так: когда я пела дочке колыбельные, держа ее за пальчики, я чувствовала ответную волну любви и успокоения: "Мама, ты здесь, рядом...". В конце концов, стараниями родных (с ними врачи разговаривают, а мам берегут от лишних объяснений) мне разрешили находиться с дочерью немного больше — "учитывая мои убеждения". (Вывод напрашивается тривиальный: убеждения надо иметь и за них бороться.) Когда я не могла находиться рядом, постоянно представляла, что укачиваю дочку на руках, пела ей песни, разговаривала с ней — и я знала, что она это тоже чувствует. Может быть, и это сыграло свою роль в том, что вместо обещанных 2-3 месяцев в больнице нас выписали через месяц. Но одним из последствий месяца раздельной жизни было то, что год дочка не сходила с рук. Итак, можно предположить, что первоначальное отставание в развитии недоношенных детей может быть обусловлено не только самим фактом недоношенности, но и пребыванием в больнице отдельно от матери.

Маме повезло: ее ребенка выходили. И не повезло одновременно, как не везет большинству мам недоношенных малышей в больницах нашей страны. Не знаю, используется ли для выхаживания таких детей в детских больницах Москвы метод кенгуру. Ко мне ни разу не обращалась мама, знакомая с ним. Все, кого мне пришлось консультировать, первые дни и недели были разлучены со своими детьми, в лучшем случае их пускали для кормлений или сцеживаний. Аргументация маминого отсутствия в основном такая: ребенку нужен покой, постоянный температурный режим, сосать из груди ему тяжело.

К содержанию

Мама означает жизнь

Но вот пример из жизни недоношенного ребенка. Место действия: один из подмосковных роддомов, пытающихся исправить ситуацию с уходом за новорожденными, поэтому в платном отделении кувез с недоношенным и необходимая аппаратура были поставлены в мамину палату. Действующие лица: мама, малыш, консультанты по грудному вскармливанию (опытный и обучающийся).

Мама лежит на кровати, малыш в кувезе. У ребенка снижен тонус, лежит, вытянув ножки. В аппаратном дыхании не нуждается, прикладывать к груди разрешили. Мама говорит, что пробовала, но он не хочет. Достаем малыша, кладем маме на грудь, накрываем их одеялом, разговариваем с мамой. Пока мы беседуем, у малыша появляется тонус, он подтягивает ножки и ручки, начинает чаще дышать, пропадает легкая мраморность кожи, она становится розоватой.

Грудное молоко — непревзойденное чудо! При всем совершенстве современных технологий до сих пор не создана смесь, идентичная его составу. Для сравнения отметим, что в смеси только 40 компонентов, а в молоке матери — 400. Коротко охарактеризуем ценность материнского молока:
— наиболее подходящие для ребенка протеин и жиры в необходимом количестве;

- незаменимые аминокислоты, в том числе цистин, метионин и таурин;
— полиненасыщенные жирные кислоты;
— больше лактозы, которая необходима ребенку;
— достаточное для ребенка количество витаминов и железа в наиболее усваиваемой форме;
— достаточное для ребенка количество воды;
— необходимое количество солей, кальция и фосфатов;
— специальные ферменты (липаза, лактаза), расщепляющие основные ингредиенты молока (грудное молоко помогает ребенку, само себя переваривая);
— необходимые малышу гормоны и другие биоактивные вещества, которые невозможно синтезировать искусственно, например фактор роста.

не хочу кормить ребенка грудью

Как прекратить лактацию?

Итак, вы узнали все плюсы и минусы, обдумали их и решили: « Я не хочу кормить грудью». Однако появление после родов лактации – процесс неизбежный, и перед женщиной стоит задача прекратить её наиболее быстро и безболезненно, избежав появления мастита. Для этого мама должна точно знать, чего её надо ожидать.


Существуют также различные приспособления, называемые “ формирователи соска”. Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка немножко вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом состоянии. Но и без этих штучек вполне можно обойтись.


Маме с плоскими или втянутыми сосками очень важно сделать так, чтобы ее малыш после рождения никогда ничего не сосал, кроме маминой груди. Ребенок такой мамы, пососав бутылку или пустышку, быстро понимает, что это более удобный предмет для сосания и начинает отказываться от груди. В этой ситуации мама просто должна проявить терпение и настойчивость.


Болят соски/на них ссадины или трещины


Практически каждая женщина, начинающая кормить грудью, первое время испытывает неприятные ощущения или даже боль в сосках. Для первых дней кормления это вполне естественно, нужно просто набраться терпения.


Во-первых, кожа сосков очень нежная, и ей требуется время для адаптации.


Во-вторых, и мать, и ребенок еще только прилаживаются друг к другу и учатся грудному вскармливанию.


Именно неправильный захват соска приводит к ссадинам, трещинам и другим травмам. При правильном прикладывании болевые ощущения обязательно постепенно уйдут.


Первые же несколько дней, а то и пару недель, соски может саднить. В этом случае нужно выполнять следующие рекомендации.

Не мешают кормлению грудью и безопасны в любое время после рождения.

  • ЛАМ (до шести месяцев)
  • Презервативы (также лучшая защита против СПИДа и ЗППП)
  • Диафрагма
  • Спермициды (Фарматекс, Патентекс-Овал, Стерилин и т.п.)
  • ВМС (негормональная, после 6 недель после родов). Отмечены меньшая болезненность, меньшее кровотечение и меньший риск перфорации и самоудаления спирали по сравнению с некормящими женщинами.
  • Естественное планирование семьи (поскольку кормление грудью затрудняет определение признаков фертильности, необходимо использование тестов на овуляцию - "Ева-тест" и др.).

Методы второго выбора

Средства этой категории содержат гормон прогестин, который в небольшом количестве переходит в грудное молоко. В большинстве случаев эти методы не влияют на выработку молока у женщины. Однако чтобы избежать уменьшения количества молока и риска влияния на печень младенца, рекомендуется использовать эти средства через шесть-восемь недель после родов.

Кормить! Подумайте об иммунитете ребенка! Никакая адаптированная смесь не заменит естественного вскармливания. Потом будете мучаться с ежемесячными простудами, авитаминозами и вялостью ребенка. Правильный уход за грудью и с ней всё будет в порядке.

гРУДЬ ГРУДЬ.... А ЖИВОТ... никто не подумал какой будет страшный живот после родов весь в растяжках.. ву кошмар ((( грудь обвиснет в любом случае. живот в растяжка будет по любому, на ляшках тоже будут растяжки - вы что к другой убежите?? ? Это все естественно "кормить грудью"!!!!

8. Мне больно кормить грудью. Каждое кормление – пытка…

Наверх