» » Как избавиться от аллергии на шоколад

Как избавиться от аллергии на шоколад

Аллергия на шоколад | Woman.ru

Текст: Татьяна Маратова

Причины возникновения

Собственно, понятие «аллергия на шоколад» не является абсолютно точным определением. Шоколад по своей сути – продукт многокомпонентный и состоит из доброго десятка ингредиентов. Основа его — какао, однако сами по себе, какао-бобы типичным аллергеном не являются, поэтому стоит искать дальше. Хотя, и искать долго не придется, ответ на этот вопрос достаточно подробно расписан на каждой упаковке любимого лакомства.Аллергия на шоколад

Какао

Самый главный компонент любой шоколадной плитки — какао. Его содержание обычно находится в границах 35-50%, но может и превосходить эту цифру (для экстрачерного шоколада, к примеру). В составе самих какао-бобов фактически нет аллергенов — только полезные вещества (допамин, аргинин, тирамин, магний, серотонин и т.д.). Исключением является только вещество гистамин — то самое, которое и является результатом неправильного иммунного ответа организма человека.

Фактически тут проблемка не в составе какао, а в методе его сбора и производства. Как понятно, какао-бобы выращивают в Азии и Африке. В природе эти плоды являются любимой пищей тараканов, которые и попадают в уже переработанный порошок. Совместно с ними попадает и вещество хитин, являющееся сильным аллергеном. Считается, что избежать попадания такой добавки никак нельзя, так как процессы переработки фактически всегда автоматизированы.

Хитин.

Еще одна аллергенная составляющая шоколада. По мнению врачей именно хитин является основной причиной возникновения аллергии на шоколад.

Практически во всех видах шоколада содержатся консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы и другие неизвестные химические добавки, которые являются причиной различных аллергических проявлений.

Пищевые ароматизаторы

Симптомы

Основные симптомы аллергии на шоколад

Основной и распространенный симптом – это высыпания на коже. Прочие симптомы – это зуд и изжога. Могут быть и более серьезные проявления аллергии – проблемы с дыханием. Такие проблемы очень часто вызывает и кофеин. Также аллергия может вызвать приступ удушья, если человек болен астмой. В подобных ситуациях необходимо сразу вызвать скорую помощь.

  • Самый распространенный симптом – кожные высыпания красного цвета, сопровождающиеся сильным зудом. Сыпь может локализоваться на руках и ногах (особенно на локтевых сгибах и под коленями), в области живота и спины, реже – на лице;
  • Мокнущие или, наоборот, шелушащиеся, сухие участки кожи;
  • Обильные выделения из носа и глаз;
  • Расстройства кишечника;
  • В случае осложнений - отек Квинке: отек гортани, способный привести к асфиксии.

Проблемы с дыханием может вызывать кофеин. Если человек болен астмой, аллергия на шоколад способна спровоцировать приступ. В таких случаях нужно немедленно вызывать врача.
Основные симптомы лактозной непереносимости - метеоризм, диарея, рвота. Симптомами аллергии на фрукты являются покалывание, зуд и отек в полости рта, языка, горла и нёба. Симптомы аллергии на сою могут включать слабость, усталость, тошноту, заложенный нос, пониженное давление.
Наиболее подвержены пищевой аллергии люди с заболеваниями ЖКТ, страдающие холециститом, панкреатитом, гастритом. Аллергическую реакцию усугубляет дисбактериоз кишечника, а также нервные и физические перенапряжения.
В детском возрасте аллергия имеет вид диатеза. Провоцировать его могут:

Важная информация! Симптомы аллергии на шоколад могут также проявляться в виде расстройств кишечника и появления обильных выделений из глаз и носа. Диарея, рвота и метеоризм могут появиться после употребления шоколада при наличии у человека лактозной непереносимости. Кофеин также опасен для людей, страдающих астмой, так как может стать причиной развития проблем с дыханием.

Лечебные меры

Детский диатез – наиболее частое проявление аллергии на шоколад. При употреблении большего количества могут появляться боли в животе и жидкий стул. В идеале, шоколад должен иметь следующие компоненты: какао – масло, тертое какао, лецитин и сахарная пудра.

При покупке обращайте внимание на состав шоколада и шоколадных батончиков. Содержание там какао – продуктов должно быть не менее 25%. Но и не более 55%, если процент больше, то это горький шоколад, который детям не предназначен.

На фото: сыпь от шоколада

Среди взрослого населения, известно несколько трагических смертельных случаев, когда человек погибал от сложной аллергической реакции на арахис, который находится почти в любой плитке шоколада.

У взрослых аллергия на шоколад проявляется часто на лице и шее. Это могут быть мелкие прыщики, шелушение, покраснение. Если эти симптомы присутствуют, кожу лица необходимо очищать и увлажнять каждое утро и каждый вечер.

В таком состоянии ультрафиолетовое облучение кожи противопоказано. Пораженные участки на лице и теле могут чесаться – но не стоит поддаваться искушению. Расчесывать места высыпаний категорически запрещено.

Лечение аллергии на шоколад

Первое, что вам нужно сделать – пройти специальное обследование в центре аллергологии. Специалисты, после пройденного полного обследования выявляют аллерген. Если это шоколад или его составляющие – их необходимо полностью исключить из рациона.

Лечение в основном симптоматическое, направленное на выведение вещества, вызвавшего данную реакцию, из организма. Чтобы снять симптомы используют антигистаминные препараты. Используют их местно в виде мази или крема.

Ещё назначают энтеросоребнты, которые выводят из организма токсические продукты и аллерген. Они очищают кишечник и кровь. Однако применение сорбентов зачастую сопровождается дисбактериозом, следовательно, вместе с сорбентами целесообразно назначать препараты для улучшения микрофлоры кишечника.

Аллергия на шоколад, лечение которой не проводится, в легких случаях проходит самостоятельно, если в организм вновь не попадает аллерген. Но рисковать не стоит. Лучше обратится за квалифицированной помощью.

Аллергические реакции на столь вкусный продукт – шоколад, не исключают его из вашего рациона полностью. Раз в месяц можно позволить себе полакомится маленьким кусочком. Но только маленьким. Заменяйте шоколадные изделия другими вкусностями.

Например, свежими и сушеными фруктами или мороженым, только без содержания шоколада.

Подробней http://www.medicaldigests.ru/allergiya-na-shokolad/

Симптомы и лечение аллергии на шоколад

Одной из наиболее часто встречающихся разновидностей пищевой аллергии сегодня является аллергия на шоколад. Данное заболевание особенно часто поражает детей, однако и взрослые нередко могут стать его жертвой. Происходит это потому, что многие составляющие шоколада - облигатные аллергены, а это значит, что они обладают очень высокой сенсибилизирующей активностью.

Причины возникновения

Собственно, понятие «аллергия на шоколад» не является абсолютно точным определением. Шоколад по своей сути – продукт многокомпонентный и состоит из доброго десятка ингредиентов.

Основа его - какао, однако сами по себе, какао-бобы типичным аллергеном не являются, поэтому стоит искать дальше. Хотя, и искать долго не придется, ответ на этот вопрос достаточно подробно расписан на каждой упаковке любимого лакомства.

Одной из наиболее часто встречающихся разновидностей пищевой аллергии сегодня является аллергия на шоколад. Данное заболевание особенно часто поражает детей, однако и взрослые нередко могут стать его жертвой. Происходит это потому, что многие составляющие шоколада - облигатные аллергены, а это значит, что они обладают очень высокой сенсибилизирующей активностью.

Причины возникновения

Собственно, понятие «аллергия на шоколад» не является абсолютно точным определением. Шоколад по своей сути – продукт многокомпонентный и состоит из доброго десятка ингредиентов.

Основа его - какао, однако сами по себе, какао-бобы типичным аллергеном не являются, поэтому стоит искать дальше. Хотя, и искать долго не придется, ответ на этот вопрос достаточно подробно расписан на каждой упаковке любимого лакомства.

Итак, к списку аллергенов:

  • Какао. Основа - любого шоколада, если сладкая плитка заявляет о себе, как о шоколаде она должна содержать не менее 35% какао-порошка. Какао-порошок в свою очередь на 11 % состоит из белковых структур, а на 55% - из растительных жиров, являющихся типичными пищевыми аллергенами.
  • Молоко. Необходимая составляющая шоколада и один из мощнейших облигатных аллергенов.
  • Орехи и фрукты. В том числе арахис или арахисовое масло, аллергией на которые страдает более трети всех подверженных пищевой аллергии.
  • Соя. Соевый лецитин – эмульгатор, непременная составляющая любой шоколадной продукции. При всей его полезности, очень часто способен вызывать пищевую аллергию.
  • Хитин - основной компонент экзоскелета членистоногих. К сожалению, тараканы очень неравнодушны к какао-бобам, а на производстве их никто от зерен какао не отделяет. Вот и содержит любимое всеми сладкое лакомство (даже самые дорогие сорта) частички этих насекомых, вызывая у аллергиков приступы заболевания.

Симптомы и лечение

Наиболее распространенные симптомы «шоколадной аллергии» - кожные высыпания. Особенно ярко они проявляются у детей, локализуясь на щеках, шее, груди, подмышечных впадинах, ягодицах. Другими симптомами могут стать изжога и зуд.

Тяжелые случаи заболевания иногда сопровождаются проблемами с дыханием. Если, к тому же, человек болен астмой, аллергическая реакция на шоколад может стать причиной приступа.

В любом случае, аллергия на шоколад, как и любая иная аллергия – повод для визита к врачу.

Наверняка, вам будет рекомендовано в период обострения либо начала заболевания обеспечить симптоматическое лечение, приняв меры для выведения аллергена из желудочно-кишечного тракта. Для этих целей очень хорошо подходят препараты-сорбенты на основе кремния.

Антигистаминные препараты – необходимая составляющая в борьбе с пищевой аллергией. Причем при аллергическом дерматите их можно использовать местно (в виде мази или крема) . Наличие полиморфной клинической картины, с присутствием аллергического энтероколита, ринита или конъюнктивита, диктует обязательное применение данных препаратов системно.

Вне периода обострения следует пройти медицинское обследование и определить, какой именно компонент шоколадной плитки может вызывать сенсибилизацию организма. Далее пациенту, как правило, рекомендуется гипосенсибилизирующая иммунотерапия, способная избавить человека от необходимости отказывать себе в сладком лакомстве всю оставшуюся жизнь.

Детская аллергия на шоколад очень часто с возрастом исчезает без медикаментозного вмешательства, и уже никогда не беспокоит во взрослой жизни.


С этой статьей также читают:

Источник http://about-allergy.ru/alergeny/allergiya-na-shokolad/

Аллергия на шоколад - симптомы, лечение


?

Аллергия на шоколад представляет собой одну из разновидностей пищевой аллергии, при которой аллергенами являются некоторые ингредиенты, входящие в состав шоколада.

Это достаточно распространенное явление среди детей, но может встречаться и у взрослых, не страдающих пищевой аллергией, поскольку многие компоненты шоколада являются мощными аллергенами.

Вне периода обострения пациенту с аллергией на шоколад следует пройти обследование в аллергоцентре и определить, какой именно компонент шоколада вызывает сенсибилизацию организма. Далее проводится гипосенсибилизирующая специфическая иммунотерапия, которая избавляет человека от необходимости всю жизнь отказывать себе в лакомстве. Обращаем внимание, что дети могут самостоятельно "перерасти" этот недуг, и аллергия никогда не побеспокоит их во взрослой жизни.

Наверх