» » Вреден ли горький шоколад

Вреден ли горький шоколад

Польза шоколада

Удовольствие от употребления шоколада не вызывает сомнений, наверное, ни у кого. Каждый из нас с самого детства считал шоколад одним из самых лучших лакомств. Но вот полезен или вреден шоколад для организма – многие затрудняются ответить на этот вопрос.  Мнения ученых целиком и полностью расходятся в этом вопросе.

Польза шоколада уже давно подтверждена некоторыми учеными, которые считают, что съеденная за неделю плитка этого лакомства оказывает омолаживающее действие и продлевает жизнь человека в среднем на год.

Польза шоколада — полезные свойства

Шоколад – отличный антидепрессант1.

Он «стирает» печаль, прогоняет тоску, противодействует депрессии. А еще – улучшает настроение и заряжает бодростью. Это, пожалуй, самое приятное свойство сладких ароматных плиток.

Как писала Марина Цветаева: «Быть как стебель и быть как сталь в жизни, где мы так мало можем… Шоколадом лечить печаль, и смеяться в лицо прохожим!»

Шоколад спасает нас от инфарктов, инсультов и атеросклероза2.


В состав истинного горького шоколада абсолютно не входит молоко или какие-либо другие молочные продукты. Он производится исключительно из какао-масла, чистой какао-массы и небольшого количества сахара или сахарной пудры. Доказано, что чем больший процент содержания какао-бобов, тем выше полезные свойства горького шоколада, а готовый продукт - вкуснее и ароматнее.


Черный шоколад многие называют самым уважаемым сортом этого лакомства во всем мире. Многие любители “черного золота” предпочитают его многочисленным сладостям, а производители стараются строго следить за рецептурой изготовления этого продукта. Кстати, самым лучшим горьким шоколадом считают бельгийский продукт. И небезосновательно, так как в Бельгии существует определенный стандарт при производстве шоколада, согласно которому добавлять растительные масла в продукт полностью запрещено.


Известно, что процент содержания какао-бобов в горьком шоколаде колеблется в пределах 30-90 процентов. Профессиональные кулинары в основном отдают предпочтение более концентрированному продукту, то есть шоколаду, в котором процент какао-бобов не ниже 70. К столу же в принципе можно подавать любой шоколад. Кстати, шоколад с самым высоким содержанием какао-бобов носит название “экстрачерный” и его рекомендуют подавать к коньяку или вину в качестве дополнения.


Кроме того, горький шоколад уже давно признан фаворитом в кулинарии. Он служит не только украшением разнообразных десертов и глазуровкой выпечки - на его основе изготавливают многочисленные ликеры, муссы и соусы.

Горький шоколад понижает кровяное давление

Какао как в горьком шоколаде, так и в горячем напитке способствует нормализации давления у взрослых людей, страдающих ожирением. Это подтвердило исследование, проведенное на 45 взрослых людях, BMI (индекс массы тела) которых колебался между избыточным весом и ожирением.

Среди изучающих процесс был доктор Дэвид Л. Кац из Йельского центра профилактических исследований. Одной группе участников эксперимента давали кусочек шоколада, содержащий 22 грамма какао-бобов, а другая группа получала шоколад, не содержащий какао.

Миф № 4   Почему его называют продуктом «хорошего настроения»?

Плитка шоколада является синонимом счастья и удовлетворения. Это чувство в нашем организме выделяют эндорфины. Эти вещества приносят волну эйфорического эффекта, ощущение счастья. Эффект усиливается благодаря кофеину, который стимулирует выработку эндорфинов.

Миф № 5  Является ли он наркотиком?

Пользу шоколада для мужчин нередко подвергают сомнению. Но известно, что от повышенного уровня холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний чаще страдает именно сильный пол, а этот десерт помогает их предотвратить.  Поэтому не надо стесняться иногда полакомиться кусочком полезного десерта.

Очень полезным будет шоколад и мужчинам, занимающимся в спортзале. Он заряжает энергией и повышает активность человека, что будет не лишним перед любой тренировкой. Несколько кусочков этого лакомства перед занятиями спортом помогут поддерживать более стабильный уровень глюкозы в крови и испытывать меньший окислительный стресс. А значит, тренировка будет более результативной, а восстановление после нее быстрым и лёгким.

Тем, кто хочет нарастить мышечную массу, полезно съесть несколько кусочков горького шоколада перед помещением спортзала, а желающим сбросить вес – после.

Помогает ли горький шоколад похудеть?

Меню шоколадной диеты №1

Завтрак: салат из фруктов, хлопья с молоком (обезжиренным), фрукты

Обед: салат, спагетти

Несмотря на то, что черный шоколад – довольно высококалорийное лакомство, содержащиеся в его составе углеводы отличным образом борются с жировыми отложениями. Именно поэтому для сладкоежек, желающих сбросить лишний вес, была разработана уникальная диета, где в качестве одного из главных компонентов выступает горький шоколад. Только представьте, употребляя в пищу только шоколад в течение недели, вы можете потерять до 7 килограммов лишнего веса. Очень мало диет, которые обеспечивают аналогичный результат, к примеру, популярная «Диета Южного пляжа» гарантирует такой результат после 2 недель, а, чтобы распрощаться с таким весом, придерживаясь «Диеты 1200 калорий», придется ограничивать себя и вовсе несколько месяцев.

Помимо того, что лакомясь горьким шоколадом, вы можете привести в норму свой вес, вы также и продлеваете свою молодость. Ученые доказали, что этот продукт – настоящий чемпион по содержанию антиоксидантов, он даже превосходит по этому показателю красное вино и зеленый чай. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, таким образом обеспечивается правильная активность сердца и исключается преждевременное старение клеток организма.

Твой выбор — какие продукты полезнее

Бананы полезный экзотический фрукт

Наверх