Для чего магний В6

МАГНЕ B6 таблетки - инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги

Клинико-фармакологическая группа

Препарат, восполняющий дефицит магния в организме

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гладкой блестящей поверхностью.

Вспомогательные вещества: сахароза - 115.6 мг, каолин тяжелый - 40 мг, акации камедь - 20 мг, карбоксиполиметилен 934 - 10 мг, тальк (магния гидросиликат) - 42.7 мг, магния стеарат - 6.7 мг.

Состав оболочки: камедь акации - 3.615 мг, сахароза - 214.969 мг, титана диоксид - 1.416 мг, тальк (магния гидросиликат) - следы, воск карнаубский (порошок) - следы.

10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

Раствор для приема внутрь в виде прозрачной жидкости коричневого цвета с запахом карамели.

Устойчивость к стрессам

Магний является жизненно важным макроэлементом – он нужен практически каждой клетке нашего организма. Без магния не обходится ни один энергетический процесс. Этот элемент отвечает за передачу и скорость прохождения нервного импульса от головного мозга к периферическим нервным окончаниям и мышцам. Таким образом, нервная система защищается от стрессов и перегрузок. Магний поддерживает клеточный иммунитет, участвует в регуляции обмена веществ, способствует правильному распределению кальция в организме.

Применение магния В6 является обязательным практически для каждого человека, т.к. из-за условий окружающей среды у многих людей наблюдается нехватка этого элемента в организме человека. Каждая клетка постоянно нуждается в этом соединении. В противном случае она погибает. От магния зависит гормональный фон, сердечная система, мышцы, кости, зубы, кровеносные сосуды, нервные волокна и даже детоксикация. В организме должен соблюдаться баланс всех минералов и элементов. Например, если не будет достаточно магния, то организм начнет откладывать кальция на стенках кровеносных сосудов либо просто выводить его.

Симптомы нехватки магния заключаются в постоянной бессоннице, раздражительности и нервозностиСимптомы нехватки магния заключаются в постоянной бессоннице, раздражительности и нервозности

Симптомы нехватки этого важного элемента заключаются в постоянной бессоннице, раздражительности и нервозности. Пациент становится очень беспокойным и раздражается по любым причинам. Кроме того, он может жаловаться на запоры. Иногда в почках появляется песок или даже камни. В мышцах иногда возникают спазмы. У женщин появляются симптомы предменструального синдрома. Пациент жалуется на боли в голове, аритмию, учащенное сердцебиение. Часто появляется кариес и прочие проблемы с зубами. Резко повышается восприимчивость к шуму. Пациента охватывает гнев. Иногда состояние больше напоминает депрессию. Человек становится слабым, быстро устает и не может нормально отдохнуть. Появляется метаболический синдром.

Если у пациента есть такие симптомы, то необходимо принимать таблетки «Магний В6» или его аналоги. Существуют различные продукты питания, которые ускоряют процесс выведения магния из организма человека. Если врач диагностировал дефицит этого элемента, то необходимо отказаться от спиртных напитков, кофе, крепкого чая, полуфабрикатов. Придется ограничить потребление сахара. Противозачаточные таблетки тоже приведут к нехватке магния. Тот же эффект имеют и лекарства с мочегонным эффектом. Для того чтобы проверить, необходимо сдать кровь для анализов. Однако не каждая больница может провести анализ только для определения уровня магния в крови.

Комбинация определенного числа следующих симптомов может свидетельствовать о дефиците магния:

- Нервозность, раздражительность, слабая тревога, преходящая усталость, небольшие нарушения сна,

- Проявление беспокойства в форме желудочно-кишечных спазмов, учащенного сердцебиения (при здоровом сердце),

- Мышечные судороги, ощущение покалывания.

Назначение магния может помочь снять эти симптомы.

Если после одного месяца лечения улучшения не наблюдается, продолжение монотерапии данным препаратом нецелесообразно.

Противопоказания

Данный препарат противопоказан в следующих случаях:

Источники:

  1. Инструкция по медицинскому применению МагнеB6. Инструкция по медицинскому применению МагнеB6 форте.
  2. Громова О.А. Магний и пиридоксин: основы знаний. М. 2006.179С.

Фармакокинетика
Всасывание магния в желудочно-кишечном тракте составляет не более 50% от принимаемой внутрь дозы. 99% магния в организме находится внутри клеток. Примерно 2/3 внутриклеточного магния распределяется в костной ткани, а другая 1/3 находится в гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани. Выводится магний преимущественно с мочой. С мочой выводится, по меньшей мере, 1/3 от принимаемой дозы магния.

Показания к применению

Противопоказания

С осторожностью
При умеренной степени почечной недостаточности, так как существует риск развития гипермагниемии.

Когда необходим препарат Магний В6?

Вопрос о необходимости приема препаратов, содержащих в себе магний и витамин В6 возникает тогда, когда вы начинаете ощущать такие симптомы как слабость, расстройства сна, частые и необоснованные перемены настроения. Нередко первыми признаками выступают мышечные покалывания и плохое самочувствие во время менструации. При наличии одного или нескольких симптомов следует отправиться на прием к доктору. Хотя Магний В6 и не является лекарством, но визит к специалисту необходим, это обусловлено веской причиной. Сам препарат является БАДом, и может применяться для профилактики. Избытки магния и витаминов легко выводятся естественным путем и потому никак не могут навредить. Однако указанные выше симптомы могут свидетельствовать о каких-либо внутренних нарушениях. Только врач сможет точно определить причину и назначить грамотную программу лечения.

Передозировка магния в6 не вызывает токсических реакций при нормальной работе почек. Однако риск отравления препаратом есть у людей с почечной недостаточностью. В этом случае могут проявляться следующие симптомы: рвота, низкое давление, депрессия, кома, угнетение дыхания, остановка сердца. При передозировке препаратом показана регидрация (восполнение жидкости в организме), а при наличии почечной недостаточности – гемодиализ (очищение крови с помощью аппарата «искусственная почка»).

Примерная стоимость препарата

Цена лекарства магний В6 зависит от производителя. Если препарат иностранного производства, то его стоимость будет больше, чем на его аналог от российских производителей. В аптеках цены на лекарство могут отличаться из-за того, что у них разные поставщики лекарств. Например, Магне-В6 в таблетках стоит 818 рублей за 50 шт., а в ампулах – 395 рублей за 10 амп. по 10 мл.

{img 4 = Аналог Магне-В6 – Магнелис В6}

Магне-В6 не влияет на способность управления сложными механизмами и автомобильным транспортом.5.

Как компоненты препарата взаимодействуют с другими веществами?

vzaimodeystvie preparatov

Незначительное уменьшение всасывания магния возможно при одновременном приеме средств, в составе которых есть соли кальция и фосфаты. Магне-В6 способствует снижению эффективности антибиотиков группы тетрациклинов. Интервал при совместном их применении должен составлять не менее 3 часов.

Магний ослабляет воздействие пероральных антикоагулянтов. Нарушается усвоение железа.

3

Это запись в категории Красота и здоровье

Наверх