» » Лимфоузлы на шее и в паху воспалены

Лимфоузлы на шее и в паху воспалены

У ребенка воспалены лимфоузлы, что делать? |

У ребенка воспалены лимфоузлыЛимфатические узлы также часто называют гландами. В организме человека есть много лимфоузлов разного размера, но все они такие маленькие, что нащупать один из них в отдельности невозможно. Однако можно почувствовать скопления лимфатических узлов — например, те, которые находятся на шее, в паху и подмышками.

Воспаленные лимфоузлы на шее, в чем может быть причина

Лимфоузлы на шее могут воспалиться в результате различных заболеваний. Например, опухоль лимфатических узлов в области шеи вызывает ангина или острый фарингит, простуда или туберкулез. Подобную реакцию можно обнаружить на вирус краснухи или токсоплазмоз, а также на ряд других вирусных инфекций.

Воспаление лимфоузлов на шееПоражение тканей вызывает увеличение размеров лимфатических узлов, иногда резкую болезненность и изменение цвета кожи. Основная классификация воспалений зависит от места расположения очага – чаще всего встречаются шейные, паховые, подчелюстные и подмышечные лимфадениты. Поражение шейных лимфоузлов встречается при инфицировании близлежащих участков кожи – такое воспаление одностороннее. Двухстороннее увеличение лимфоузлов обнаруживается при наличии инфекционного процесса в организме – при токсоплазмозе, мононуклеозе, сифилисе и пр. Паховый лимфаденит наблюдается при некоторых заболеваниях, передающихся половым путем, а также при наличии раковых опухолей в органах малого таза, ногах, половых органах. Подмышечная форма лимфаденита может указывать на наличие опухоли в молочной железе со стороны поражения, системного заболевания (саркоидоза, например) или быть осложнением после перенесенной инфекционной болезни (часто у детей).

Частые характеристики разрастания лимфоузлов в подмышечной впадине: припухлость, уплотнение (шишка), воспаление, опухоль. Причину воспаления лимфоузлов подмышками  делят две группы: следствие простуды или инфекции ЛОР-органов; интоксикация после осложнений гриппозных заболеваний.

Слегка воспаленные лимфоузлы в паху или подмышками лечат народными средствами. Принимают спиртовую настойку эхинацеи (4 раза в сутки пить 10 капель жидкости).
Если диагностируется сильное воспаление подмышечных лимфоузлов, либо гипергидроз, нужно обратиться к доктору, он назначит индивидуальное лечение.

Если же лимфоузел увеличился в размерах, но он при этом не болит, к врачу идти не обязательно. Чаще всего это обозначает, что он работает немного интенсивнее остальных.

Лечение лимфоузлов

Неверный код

Однако самое большое количество лимфатических узлов находится в брюшной и грудной полости. Поэтому увеличенные лимфоузлы в брюшной полости особенно спорный вопрос в идентификации причин.

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости.

Тем не менее, чаще всего увеличенные лимфоузлы являются следствием наличия инфекции - стрептококка и прочих патогенных микробов. Бывает, что флора смешана. Само же воспаление лимфоузла вызывается присутствием микроорганизмов, их токсинов и продуктов тканевого распада в лимфе, протекающей через узел, который как преграда их задерживает. В тоже время, микробы могут проникнуть и гематогенным путем через пораженную кожу и слизистую.

Увеличенные лимфоузлы. Симптомы.

Симптомы воспаления лимфоузлов проявляются:

При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей может отмечаться увеличение нескольких групп лимфоузлов. Является это следствием избыточного ответа иммунной системы на вторжение в организм вирусов. Как правило, лимфоузлы в таких случаях увеличиваются незначительно и при ощупывании болезненны.

При венерических заболеваниях, в частности при сифилисе увеличению лимфатического узла, как правило, в паховой области, предшествует возникновение язвы на половых органах - твердого шанкра. В отличие от других инфекционных заболеваний при сифилисе увеличенный лимфоузел может быть безболезненным.

Длительно существующее увеличение нескольких групп лимфатических узлов может свидетельствовать о таких заболеваниях как бруцеллез, листериоз, мононуклеоз, а также ВИЧ-инфекция.

Увеличение лимфоузлов при опухолевых заболеваниях

При доказанной инфекционной причины болезни, независимо от ее стадии, необходимо применение антибиотиков определенной группы, в зависимости от чувствительности возбудителя.

При гнойном лимфадените в срочном порядке проводится дренирование нагноившейся полости. Эта процедура обязательно проводится в стерильных условиях, во избежание присоединения вторичной инфекции. Стоит заметить, что после такой процедуры необходима регулярная обработка и перевязка раны.

Если пункционная биопсия подтвердила наличие доброкачественного или злокачественного опухолевого процесса, пациенту может потребоваться комплексная химиотерапия и облучение.

Методы нетрадиционной медицины могут использоваться на ранних стадиях лечения в составе комплексной терапии – их применения ускоряет процесс выздоровление пациента. Тем не менее, нельзя полностью отказываться от методов традиционной медицины, а сам процесс лечения должен проводиться под наблюдением врача.

Доказана эффективность следующих методов народной медицины:

  1. Свежевыжатый сок одуванчика используется для пропитывания тканевой салфетки – ее накладывают в виде компресса. Такая процедура должна повторяться 2 раза в сутки не менее 3 дней.
  2. Подходят для лечения и свежеразмятые листья мяты перечной – их прикладывают непосредственно к зоне поражения. Компресс нужно держать не менее 2 часов и повторять дважды за сутки.
  3. Для приема внутрь можно рекомендовать сбор, состоящий из листьев душицы, подорожника и мяты, травы полыни и лабазника, цветов зверобоя, корня одуванчика, веток малины – компоненты берут в равных пропорциях, измельчают, перемешивают и заваривают как чай. Настой нужно принимать по 1 стакану 2-3 раза за сутки после еды.

Наверх