» » Воспалился лимфоузел в подмышечной впадине

Воспалился лимфоузел в подмышечной впадине

Воспаление лимфоузлов под мышкой | Причины и лечение воспаления лимфоузлов под мышкой

В нашем организме лимфатические узлы представляют основу иммунной системы. С их помощью происходит очищение от вирусов, бактерий, неправильных клеток (к примеру, раковых). По всему телу разбросано больше сотни лимфатических узлов, но наибольшему поражению подвергаются лимфоузлы под мышками, в паху и на шее.

В этой статье:

Воспаление лимфоузлов под мышкой обычно происходит на фоне инфекции в организме. Обычно лимфатические узлы приходят в норму через некоторое время, когда устраняется источник инфекции. Спровоцировать воспаление могут грибковые инфекции, раковые клетки. Особенно осторожно к увеличенным лимфоузлам под мышкой нужно относиться женщинам, в случае появления припухлостей нужно срочно обращаться к врачу за консультацией. Воспаление лимфоузлов под мышкой может свидетельствовать о раке груди, в этом случае заболевание лучше выявить на более ранней стадии.

Также воспалению подмышечных лимфоузлов может способствовать бритье, так как в этом случае инфекция попадает через поврежденный кожный покров. Использование дезодорантов при неудовлетворительной гигиене – одна из распространенных причин воспаления лимфоузлов под мышками на сегодняшний день. Дезодоранты имеют свойство закупоривать поры, в которых остались бактерии. Размножение бактерий приводит к воспалительному процессу, на который первыми реагируют лимфатические узлы под мышкой.

Задача подмышечных лимфатических узлов состоит в очищении организма от воспалений и инфекций. Воспалительный процесс в подмышечных лимфоузлах может говорить о заболевании близлежащих органов. Стоит внимательно относиться к воспалению лимфоузлов, поскольку это является первым сигналом, который оповещает о том, что в организме не все в порядке.

Повышенное выделение пота

Воспалительный процесс: причины возникновения

Самые распространенные из них:

  • отравление организма мужчины (интоксикация);
  • закупорка потовых желез;
  • экзодермит, псориаз и другие кожные заболевания;
  • туберкулез и ревматизм, при которых повреждается лимфоузел;
  • нагноившиеся раны на руках, плечах и грудине;
  • воспалительные процессы в области грудной клетки;
  • повышенное выделение пота, которое способствует размножению болезнетворных микробов и вирусов на подмышках;
  • признак развития в организме мужчины онкологического заболевания в области грудины;
  • проявление острых респираторных инфекций, как перенесенных пациентом в прошлом, так и развивающихся в его организме в настоящее время;
  • различные инфекционные поражения уха, горла и носа человека, при которых воспаляются или увеличиваются лимфоузлы на подмышках;
  • осложнения после перенесенного гриппа;
  • лимфома – онкологическое заболевание самих лимфоузлов.

Увеличенные лимфоузлы под мышками: причины

Лимфоузлы под мышкой могут увеличиться по целому ряду причин. Но точную причину может установить только врач, поэтому нельзя игнорировать увеличение лимфоузлов и заниматься самолечением. К причинам, вызывающим увеличение лимфоузлов, относятся:

Наиболее часто под мышкой воспаление лимфоузлов развивается по причине воспаления волосяных фолликул. Эти фолликулы находятся в самой подмышечной впадине.

Другой причиной могут служить некие аллергические реакции. К примеру, на крем от пота или дезодорант.

Следующая стадия заболевания может длиться достаточно долго, и она проявляется в том, что кожа в этом участке становится красноватого оттенка.

Важно помнить о том, что на этих этапах заболевание может пройти без особого лечения, при условии, что тот процесс, который стал причиной воспаления лимфоузлов, устранен.

Если же воспалительный процесс в организме продолжается, то проявляются следующие симптомы воспаления лимфоузлов под мышкой, а именно: ухудшение самочувствия больного, которое проявляется лихорадкой, тошнотой, повышением температуры тела.

Если произошло так, что в пораженных лимфоузлах появился гной, то самочувствие больного становится еще хуже: температура может подняться до очень высокой, лихорадка усиливается, и болезненность лимфоузла становится еще более ярко выраженной.

Увеличение лимфоузлов подмышками

Причины патологического увеличения подмышечных узлов (или так называемой лимфаденопатии) ничем не отличаются от причин развития подмышечного лимфаденита. В частности, факторами, способствующими изменению размеров лимфатических узлов подмышками, являются:

Прежде чем перейти к лечению видоизмененных лимфоузлов, необходимо установить точную причину их изменения. Если такой причиной стала инфекция, следует все силы направить на борьбу с ней. После устранения инфекционного заболевания лимфатические узлы постепенно вернутся в нормальную форму. Отсутствие лечения может привести к переходу лимфаденита в хроническую форму, переходящую в стадию обострения при каждом удобном случае.


Часто причиной болезненности лимфоузлов в паховой области являются венерические заболевания. Кроме того, лимфоузлы в паху могут воспалиться при:


- паховой грыже;


- воспалительных процессах мочеполовой системы;


- грибковых инфекциях и других дерматологических заболеваниях;


- злокачественных новообразованиях.

Ощущения дискомфорта и болезненности в определенной зоне подмышечной впадины являются первыми симптомами серьезных заболеваний или состояний, которые могут дать осложнения.

Предотвратить появление припухлостей помогут соблюдения правил гигиены

Профилактика образования припухлости

Для предотвращения образования припухлостей в области подмышек необходимо соблюдение определенных правил и приемом.

Существуют рекомендации общего характера:

  1. Лекарство (половину чайной ложки) разводят в воде (четверть стакана).
  2. Принимают четырежды в день.
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх