» » Как бороться с клаустрофобией

Как бороться с клаустрофобией

Хелп, как справиться с клаустрофобией.

Логически разложите свои страхи и найдите выход. Пугает неизвестность и неопределенность. Давайте вместе, я начну, а Вы потом продолжите по этому же принципу.

Как понять, что у вас или у малыша клаустрофобия?

Основные признаки клаустрофобии проявляются в замкнутом пространстве и к ним причисляют:

Что это за боязнь?

Клаустрофобия – психическое расстройство, проявляет себя приступами во время пребывания в тесном пространстве, при большом скоплении людей.

Эта болезнь легко диагностируется. Если в солярии, самолете, лифте, душе, торговом центре и так далее человеком овладевает страшное смятение, то он подвержен болезни.

Люди, страдающие клаустрофобией, пугаются изменений в своем состоянии. Они стараются держаться поближе к двери, чтобы иметь возможность покинуть помещение.

К сожалению, если не бороться с такой боязнью, то она запросто может прогрессировать, вызывая частые нервные расстройства и депрессионные состояния, а контролировать панику и ужас станет все труднее.

Естественно, справиться с такой фобией, как и с любой другой, намного проще на начальных этапах ее развития, поэтому очень важно, как можно скорее, определить, есть ли такое расстройство у вас или у ваших близких.

Как понять, что у вас клаустрофобия?

К основным симптомам такого психического расстройства относят:

так вот,несколько месяцев назад мне нужно было пройти эту МРТ на несколько отделов позвоночника,я знала,что надо будет провести некоторое время в закрытой капсуле,но думала,что поместят меня туда только на половину.Считая себя здравомыслящим человеком,я думала,что смогу справиться со своим страхом.
Врачи предупредили,что длиться сие будет около 30 минут,я взяла маму и мы поехали.
завезли меня туда полностью,снаружи остались только мои ступни,за которые мама собсно меня и держала=)если честно,это мне ни капли не помогало,а только раздражало почему-то=)

Читать ответ

Здравствуйте! Первый раз в жизни случилась частичная потеря памяти! При этом ощущалась тяжесть в голове, тупая боль в затылке. Появился страх что будет полная потеря памяти! От давления не пъю практически ничего, так как оно у меня не постоянно поднимается: то выокое то низкое.Что мне делать?

Читать ответ

Лечение клаустрофобии

Лечение клаустрофобии и ее приступов проводится с применением бета-блокаторов и антидепрессантов, снижающих чрезмерное сердцебиение и излишнюю тревожность. Используются техники когнитивной терапии, лечебный эффект которой достигается погружением в состояние страха. Методика является наиболее действенной для избавления от множества известных фобий. Пациент при этом справляется с проблемой самостоятельно под руководством специалиста. Воздействие на психику человека начинают с минимальных по уровню стресса ситуаций и наращивают до максимальной величины дискомфорта. Пациента обучают приемам релаксации. Гипноз и метод дыхательной переподготовки также помогают справиться с фобией. При гипнотическом трансе выявляется причина возникновения клаустрофобии. Дыхательная подготовка учит как бороться с клаустрофобией, блокируя ее в момент появления.

Лечение клаустрофобии проводят с помощью гипнотического транса, техники НЛП, логотерапевтических методов, десенсибилизации. Погружая страдающего боязнью замкнутого пространства в гипноз, специалист успокаивает его, расслабляет, тем самым удаляя причину, вызвавшую эту фобию. При этом в человека внедряют уверенность в своих силах.

Иногда у пациентов отмечается период затишья, когда практически отсутствуют приступы страха и паники. Но если даже симптомы болезни проявляются редко, лечение клаустрофобии необходимо продолжать до полного исчезновения фобии.

Некоторые специалисты советуют не подавлять свой страх, а доводить его до полнейшей абсурдности. Например, в лифте страшно просто потому, что сюда должен зайти хищный динозавр, или еще по какой-то не менее «правдоподобной» причине…

А если рядом есть люди, общайтесь с ними — шутите, хвалите внучку или Жучку, спрашивайте о ценах на клубнику или на картошку, рассказывайте свежий анекдот… Но не молчите, не ищите в себе страх, отвлекитесь на что угодно извне.

Внимание! Квалифицированный психотерапевт или психиатр смогут предложить немало способов преодоления своих страхов.

Выводы

Человек боится. Страх руководит его поступками и мыслями. Неужели нельзя это побороть? Неужели страх всегда будет главным? Неужели всегда придется прислушиваться только к нему и к его жестокости? Но нет же! Надо бороться! Пусть он черный, пусть он вязкий, пусть он огромный, пусть он даже очень-очень сильный…

Но ведь это всего лишь чувство, всего лишь эмоция. И человек всегда сможет стать сильнее, главное — верить в себя и знать, что победа приведет к совершенно другой жизни, где все будет иначе: радостно, светло, надежно.

Помните, как говорил древний мудрец Сенека? Чтобы понять, что не все так страшно, нужно просто сделать первый шаг. Человек должен найти в себе силы и сделать этот первый шаг, а потом еще один, а потом еще и еще. И эти шаги приведут к победе: и к победе над страхом, и к победе над собой, а потом еще к новым и новым победам. Поэтому сделайте свой первый шаг.

И пусть ваш путь будет победным!

Наверх