» » Какой вред приносит электронная сигарета

Какой вред приносит электронная сигарета

Вредны ли электронные сигареты?

Новый стиль курения

Электронный имитатор курения, т.е. сигарета, может быть различным по форме, размеру и цвету. Данная индустрия представляет на рынке электронные сигареты в виде: трубок, сигарет с мундштуком, сигары и обычной сигареты. Разнообразен и состав данных изделий. Потребитель может выбрать понравившийся вкус, аромат и необходимый ему уровень содержания никотина (а так же и его отсутствие).

Выглядит электронная сигарета так:

отзывы об электронных сигаретах

В соответствии с отчетом FDA, в рамках лабораторных исследований 19 видов электронных сигарет от разных производителей было выявлено высокое содержание в дыме различных химикатов, в том числе, таких, как диэтиленгликоль, входящего в состав антифириза, и нитросамин, приводящего к возникновению рака. Кроме того, экспертиза доказала наличие примеси никотина даже в составе наполнителя тех устройств, где, по заверениям производителей, его нет.

- Очень крепкие - 24мг;

- Крепкие - 18мг;

- Легкие – 12-16мг;

Остановимся подробнее на минусах подобного приобретения. Попробуем разобраться, можно ли курить так называемые безникотиновые электронные сигареты, какую опасность несёт этот инновационный метод курения.

  • Продукт достаточно новый на рынке, пока что он не нуждается в обязательной сертификации, и поэтому до сих пор не выполнялось надёжных исследований его безопасности.
  • Компетентные организации пока не проверяли насколько вредит электронная сигарета. Отсутствуют данные относительно отдалённой вредности этих устройств для здоровья.
  • Высока вероятность приобрести контрафактные приборы и картриджи с неизвестным наполнением, поэтому предугадать, какой вред будет нанесён организму курильщика и окружающим его людям, невозможно.
  • Стоимость электронных сигарет достаточно высока, при этом ещё предстоит выяснить, какой может последовать вред от их курения. Несмотря на утверждение, что приобретение картриджа обходится дешевле, чем покупка пачки папирос, нужно смотреть глубже. Разве способствует избавлению от никотиновой зависимости покупка прибора для имитации процесса курения, постоянное наблюдение за тем, чтобы он был заряжен и так далее? Развивается альтернативная привязанность: теперь курильщик будет искать более современные модели, картриджи с необычными вкусами и т.д.

Существуют такие сигареты и без никотина. Казалось бы, прекрасно, вот она панацея от курения. Но это не совсем верно. Для начала, стоит сказать о том, что очень часто состав курительной жидкости, вдыхаемой человеком во время процесса использования электронной сигареты, не соответствует заявленному. Это нарушение прав потребителя, это понятно, но по факту, вряд ли каждый покупатель пойдет устраивать экспертизу и выяснять, обманули ли его или нет. А в этой жидкости может содержаться очень сомнительные вещества, вредные для здоровья. Этот вопрос заслуживает изучения, и наверняка в ближайшие годы будет ужесточен контроль за производителями этих аппаратиков, но пока этого нет, и никто точно не может сказать, что именно вдыхает курильщик. Так что можно сказать, что вредны электронные сигареты даже без никотина.

Психологические проблемы, связанные с курением электронной сигареты

Электронные сигареты не освобождают от зависимости

Вспомним, что курение – это, чаще всего, психологическая зависимость, порождающие вредную привычку потреблять никотин и прочие смолы. Многие учёные и доктора считают, что именно психологическая зависимость является первостепенной. Ведь при курении имитатора никуда не уходит привычка держать в руке сигаретку, делать затяжку, выпускать изо рта пусть не дым, но пар. Нет отвыкания ни от физической потребности, ни от поведенческой. Таким образом, можно заявить, что электронный формат сигарет является наименее эффективным в процессе отказа от пагубной привычки, именно в контексте поведенческой психологии.

Картридж электронной сигареты содержит никотин, количество которого колеблется в пределах от нуля до 18 миллиграмм. Поскольку есть возможность контролировать количество вдыхаемого никотина, некоторые курильщики используют электронные сигареты, чтобы постепенно снижать свою зависимость от никотина и бросить курить полностью. Другие курильщики предпочитают электронные сигареты, потому что в них нет ни огня, ни тлеющего пепла, которые могут вызвать пожар. Дополнительным преимуществом является то, что при использовании таких сигарет снижается количество мусора, потому что курильщики не выбрасывают использованные окурки.

Не причиняйте себе вред. Задумайтесь, насколько вредны электронные сигареты. Даже одноразовые устройства без содержания никотиновой составляющей все еще опасны. Разумеется, в сети Интернет существует много информации по данному вопросу и разнообразных картинок, рекламирующих электронные сигареты, однако не стоит забывать, что статьи пишутся продавцами, которым выгодно реализовать дорогостоящее устройство, сделав акцент на его пользе, а не на побочных эффектах. Выберитесь из никотиновой ловушки навсегда, бросьте курить с помощью методики Аллена Карра и живите полноценной жизнью!

Будьте честны с самим собой и спросите себя, разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь – ежедневное вдыхание химических соединений, о которых вы даже не подозреваете, опасно и может нанести серьезный вред вашему здоровью. Берегите себя и будьте свободными!

Перепробовали уже все методы, которые обещали вам помочь бросить курить, такие как: таблетки, магниты, пластыри, иголки и многое другое, но ничего не помогло? Запишитесь на курс "Легких способов" и бросьте курить навсегда!

Наверх