» » Вредны ли электрические сигареты

Вредны ли электрические сигареты

Электронные сигареты вред или польза

Каждый второй курильщик со стажем мечтает бросить курить. Вред табачной зависимости доказан давно и вряд ли Электронные сигареты вред или пользаможет подвергаться сомнению. Зависимость от сигарет наносит существенный урон здоровью и для самого курильщика и для окружающих. Сегодня рынок предлагает всевозможные средства борьбы с пагубной привычкой – от пластырей и таблеток до альтернативных сигарет электронного формата. Насколько безобидны электронные сигареты, вредны ли электронные сигареты для здоровья и в чём их отличие от обычной сигареты? Узнаем прямо сейчас.

Позиция производителей и распространителей

По утверждению производителей, их товар создан для того, чтобы курильщики могли безболезненно и постепенно бросить курить или минимизировать урон, который наносит их организму табак. Согласно описанию на сайтах продавцов, электронные сигареты помогают получать нужную концентрацию наркотического вещества без канцерогенов и смол, содержащихся в табаке. Однако для этого утверждения нет достаточных оснований. Сами производители не подвергали устройства клиническим испытаниям и не имеют законного права использовать подобные лозунги в своих рекламных кампаниях. Возможно, эти изобретения приносят еще больший ущерб здоровью как окружающих, так и самих курящих.

Но не все так однозначно

Электронная сигарета это ингалятор, при вдохе в организм воздушно-капельным путем поступает жидкость с никотином, приближая по ощущениям выкуривание обычной сигареты. В зависимости от цели курильщика, может содержать различные дозы никотина, может не содержать его вообще. И если нет никотина, нет продуктов горения — значит нет и вреда для здоровья (см. генетические мутации от курения происходят за 20 лет до рака легких).

В докладе FDA подчеркивается, что использование технологической новинки может представлять серьезную угрозу здоровью, так как о воздействии подобного курения на организм известно крайне мало, не существует четких стандартов качества продукта и данных о составе наполнителей.

  • - Электронная сигарета не содержит канцерогенных и других из более чем 4000 вредных веществ (включая смолы), выделяемых при курении обычной сигареты, которые провоцируют раковые клетки в организме.
  • Электронная сигарета помогает быстро и без мучений (мук отвыкания от никотина) бросить курить.
  • Отсутствует эффект пассивного курения (нет вреда окружающим курильщика людям)
  • Устраняются многие причины возникновения кашля, возникающего при курении табака.
  • При переходе на электронную сигарету у человека в несколько раз увеличивается ощущение запаха и вкуса, еда становиться вкуснее.
  • После непрерывного курения пальцы не становятся жёлтыми.
  • Не возникает не приятный запаха изо рта и одежды.
  • Зубы становятся белее, так как электронная сигарета не оставляет на них желтого налета.
  • Пожаробезопасность.

Какую электронную сигарету выбрать ?

Если после ознакомлением с отзывами врачей об электронной сигарете вы решили купить эл. сигарету, то вам предстоит не легкий выбор среди их брендов и моделей. Сейчас на рынке, очень много не только видов, но и марок электронных сигарет. вопрос по выбору эл. сигареты конечно очень важный, что выбрать – это личное дело каждого покупателя.
Мы можем предложить вам электронную сигарету “Atlantis” , которая является популярной не только в России, но и в США, Японии и странах Европы. Покупая Atlantis, вы будете уверены в качестве и безопасности электронной сигареты. Вся продукция торговой этой марки производится в Японии, фирма имеет представительства почти во всех крупных городах России и стран СНГ, имеет гарантийный строк в 1 год на все комплектующие. Продукция компании Atlantis прошла сертификацию в РФ, имеет международные сертификаты качества и соответствия.

2.     Не загрязняют легкие, так как не содержат в составе смол и продуктов горения.

3.     Как таковой табачный дым отсутствует, следовательно, при курении  нет запаха.

Но даже в случае идеальной чистоты раствора, в нем остается никотин, который и обуславливает зависимость. Все негативные действия этого наркотика сохраняются. Снижение никотиновой дозы на практике происходит редко. Заядлые курильщики утверждают, что сигарета без никотина – как котлета без мяса, и спрос на безникотиновые картриджи остается невелик.

Больше того, у ряда людей никотиновая зависимость усиливается. Вооружившись рекламной пропагандой об отсутствии вреда, курильщики, раньше ограниченные беспокойством о здоровье, под воздействием электронной вседозволенности за сигаретами тянутся в два раза чаще. Суточная потребность в наркотике возрастает.

Как очистить легкие после курения?

Отказались от сигарет? Прочтите о том, как очистить легкие после курения, в нашей статье.

Народные рецепты от курения, описанные здесь, помогут Вам навсегда избавиться от этой вредной привычки.

В мире существует практика запрета употребления электронных сигарет в общественных местах. Так, оказывает ли пар от электронной сигареты вред окружающим?

В таком паре не содержатся канцерогенные вещества, окись углерода. Однако в его состав входит никотин. А он совсем не отличается оттого, что содержится в традиционных табачных изделиях.

Если курить в закрытом помещении, то насыщается никотином воздух. Когда же в таком помещении находятся другие люди, они вынуждены дышать этим наркотиком. И пусть концентрация его в воздухе будет не очень высокая, но все же он успевает подействовать на людей его вдыхающих. Ведь безопасного количества никотина для человека не существует. Вред от никотина из электронных сигарет такой же, как и от обычных.

Вредна ли электронная сигарета для беременных

Человек испытывает все те же ощущения, как при обычном курении привычной всем сигареты. Картриджи с жидкостью можно периодически менять, они могут различаться по степени содержания никотина. Бывают и такие, которые и вовсе не содержат никотина. Многие полагают, что куря такую электронную сигарету, например, ту, что вообще не содержит в своем картридже никотин, человеческий организм совершенно не загрязняется, окружающий воздух не портится, нет вреда соответственно и близко находящимся людям.

Может быть оно и так - такая электронная сигарета может стать великолепной заменой вредной сигарете, которую уже "загнали" в самый "угол". Но, есть однако в этом вопросе и свои нюансы. Вот сегодня не принято каких-либо четких регламентов, которые бы определяли какая электронная сигарета может считаться безвредной, а какая вредит здоровью. При сертификации, строго прописывается какие вещества могут содержаться в сигарете, в каком соотношении, количестве, имеется ли вред от них и если он есть, то каковы его особенности.

  • продолжайте в том же духе;
  • агитируйте знакомых курильщиков отказываться от этой вредной привычки.

Наверх