» » Кальян вреден для здоровья или нет

Кальян вреден для здоровья или нет

Кальян опасен для здоровья

Кальян опасен для здоровья

Есть много людей, которые всё ещё наивно полагают, что курение кальяна — безвредная забава. Надеюсь, им пригодится данная статья, в которой собрана информация из разных источников.

Кальян не является безопасной альтернативой курению

Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдыхать столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100-200 сигаретах, предупреждает Министерство социальных дел. В своем заявлении сообщает, что дым кальяна, даже после прохождения через водяной фильтр, содержит в большом количестве угарный газ, соли тяжелых металлов и химические соединения, вызывающие рак. Водный фильтр удерживает часть никотина, но не гарантирует безопасность курения и не предотвращает появление зависимости.

Всякий табак содержит яд, вызывающий зависимость — никотин, который является одним из регуляторов количества потребления табака. Курильщик сигарет курит до тех пор, пока не удовлетворит организм привычной дозой никотина. Для насыщения никотинового голода при курении кальяна уходит 20-80 минут.

Если курильщик сигарет в течение 5-7 минут делает примерно 8-12 затяжек и вдыхает 0,5 — 0,6 литров дыма, то при курении кальяна делается 50–200 затяжек, каждая из которых содержит 0,15 — 1,0 литра дыма. Поэтому курильщик кальяна за один сеанс курения может вдохнуть в себя больше дыма, чем при курении 100 сигарет.

Опасность 1

Данный процесс довольно длителен, что несет за собой потребление дыма в 100-200 раз больше, нежели при выкуривании сигареты. Следует отметить, что никотина и смол после фильтрации, в организм попадает действительно меньше, однако тем самым увеличивается попадание в легкие угарного газа (приблизительно в 40 раз). Именно поэтому, если спросить о вреде курения кальяна у медиков или сотрудников МЧС, вам ответят безоговорочное «нет»

  • Много где написано, что час курения кальяна равен от 2 до 200 выкуренным сигаретам (на разных источниках написано разное количество сигарет, интересные так сказать «научные факты»). Вы можете представить себе человека, выкурившего подряд 100-200 сигарет, не знаю на сколько крепкое должно быть у человека здоровье, что бы после данного количества сигарет у него не ухудшилось самочувствие.
  • «Кальян вызывает никотиновую зависимость в несколько раз превышающею зависимость от сигарет». Очень странное утверждение, учитывая, что в кальянном табаке содержится около 0,05% никотина на пачку в 50гр.
  • Источники утверждают, что через кальян передаются различные инфекции: гепатит, туберкулез, ВИЧ. По поводу ВИЧ, можно хотя бы открыть википедию, про кальян, как источник заражения там ничего не сказано.
  • При курении кальяна в кафе или кальян барах, с малознакомыми людьми, не пренебрегайте средствами гигиены (используйте одноразовые мундштуки) и проблем не будет.
  • И наконец курения же кальяна не ухудшает самочувствия, а доставляет только удовольствие.

Если сравнивать сигареты и кальян дальше, можно найти много плюсов кальяна перед сигаретами. Приведу некоторые из них:

Если вам станет лень читать всю статью, можете посмотреть это шестиминутное видео, в нём содержится достаточно информации на тему вреда кальяна:

Температура и смолы

Как я уже писал выше, имеется мнение, что дым, проходящий через воду, охлаждается в ней и в ней же оставляет вредные вещества, продукты тления табака. На самом деле, дым в кальяне имеет температуру около 450 градусов. Как вы думаете, насколько хорошо он успеет охладиться, пройдя через пару литров воды и трубку? До температуры, безопасной для дыхательной системы курильщика, дым остывать не успевает, к такому выводу пришли, как ни странно, египетские исследователи, в чьей стране традиция курения кальяна насчитывает не одну сотню лет. Это первое, что узнали египтяне.

Египетские исследователи были обеспокоены тем, что количество раковых и распространение инфекционных заболеваний в стране в последние десятилетия возросли. Хотя, этот показатель в Египте и раньше был высоким по статистике Всемирной Организации Здравоохранения. Стоит заметить, что Египет, со своим жарким и сухим климатом, никак не способствует распространению туберкулёза, однако, вопреки климату «болезнь бедных», как часто называют туберкулёз, имеет в Египте достаточно широкое распространение. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения считают, что всему виной кальян. Но к этому мы ещё подойдём.

Следующий вывод, к которому они пришли, заключается в том, что большинство твёрдых составляющих частиц дыма, получающегося в процессе тления кальяного табака, происходящего при температуре около 450 градусов, в воде не растворимы в принципе, и хочет того курильщик или нет, они попадают к нему в лёгкие в процессе курения кальяна. Исследования, проведённые ещё в 2003 году, показали, что в организме любителей кальяна всегда повышенное (в несколько раз) содержание серебра, бериллия, котонина, мышьяка, никеля, хрома, кобальта и свинца, что приводит к медленному и необратимому отравлению организма курильщика.

Содержание всех этих веществ так же приводит курильщиков кальяна со стажем к болезням сердечно-сосудистой системы и раковым заболеваниям органов дыхания. Плюс к этому, курение кальяна в перспективе грозит заядлому курильщику импотенцией или бесплодием. Чем дольше вы курите кальян, тем больше в вас накапливается всей этой гадости, тем сильней она вас отравляет, тем выше риск.

Церемония курения кальяна длится около часа. За это время в лёгкие курильщика попадает дыма, смол и других продуктов тления табака количество, сопоставимое с количеством тех же веществ, попадающих в лёгкие при выкуривании 60 обычных сигарет. Но в этом случае, вред от кальяна заключается не только в общем количестве дыма и смол, а в массированной атаке на дыхательную систему человека. Организм испытывает настоящий шок и направляет свою энергию и ресурсы на устранение негативного влияния кальянного дыма, чем и вызывается расслабление.

Что же мы получаем, куря кальян? Благодаря тому, что дым проходит через очистительную трубку, на которой оседает большое количество вредных веществ, а также через воду, которая забирает в себя всё оставшееся… На самом деле мы получаем дым, содержащий исключительно никотин и в весьма маленькой пропорции. Ни вредные части ароматизаторов, ни тяжелые металлы, ни смолы, бензопирены, фенолы и прочие вредные сопутствующие горению табака вещества к нам в лёгкие не попадают. Однако, не стоит забывать, что табак остаётся табаком в любом случае, вред от введения в организм никотина никто не отменял.

Миф 3. Курение кальяна вызывает зависимость быстрее и сильнее чем курение сигарет.

Здравый смысл

В настоящее время доказано, что способ очищения дыма через воду, не является эффективным. При курении кальяна нагрузка на сердце увеличивается, так же как и на нервную систему. К тому же, как оказалось, присутствие тяжелых металлов в кальяновом дыму, во много раз больше, чем в обычном табачном дыме. А небольшая температура дыма кальяна, только способствует проникновению канцерогенов в стенки дыхательных путей.

При курении кальяна вы глубже и чаще затягиваетесь – за сорок минут в организм попадает почти в двести раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты, а дым, как уже упоминалось, проникает намного глубже в легкие.

Кроме того, чаще всего кальян курится в закрытом помещении, что усиливает вред от угарного газа за счет пассивного курения. Не говоря уже о том, что многие любят совмещать кальян с алкоголем, что усиливает вред организму.

Проведенные исследования среди любителей кальянов показали резкое повышение числа заболевания раком легких в сравнении с некурящими людьми. А медицинские статистические исследования, направленные на сравнение курильщиков кальянов и сигарет, говорят о том, что риск заболевания раком легких у обеих групп примерно равен.

О курильщиках

Отмечено, что курильщиков кальяна случайного порядка, делавших это всего несколько раз в жизни, на порядок больше «хронических» кальянных курильщиков. Такие эпизодические почитатели кальяна обычно не страдают никотиновой зависимостью, почти не курят обычные сигареты. При помощи кальяна они хотят получить новые ощущения, попробовать новые вкусы и ароматы.

Вред кальяна на организм

Следует помнить, что табак для кальяна не проверяют на соответствие стандартам качества, поэтому никто не может дать гарантии его безопасности. Конечный потребитель не знает ни того, где был вырощен табак, ни условия его хранения, ни степень его опасности.

Молодежь часто не обращает на это все никакого внимания, ведь для ее представителей важно получить кайф здесь и сейчас, провести приятно время и расслабиться, но через несколько лет такое времяпрепровождение скажется на состоянии здоровья самым негативным образом.

Таким образом, при ответе на вопрос «Кальян вреден для здоровья ?» мы можем с большой долей уверенности отвечать положительно, ведь безопасного табака не бывает.

Наверх