» » Вреден ли кальян для здоровья

Вреден ли кальян для здоровья

Вреден ли кальян для здоровья?

Развенчание некоторых кальянных мифов

Миф 1. Курение кальяна равносильно выкуриванию 100-200 сигарет за раз.

Здравый смысл

Вы когда-нибудь пробовали выкуривать подряд несколько сигарет? Вот так, одну за другой, хотя бы штук 5? Если пробовали – сейчас сразу же вспомнили отвратительное ощущение головокружения и тошноты, следовавшее за такой сигаретной передозировкой. А вы когда-нибудь слышали о том, чтобы кому-то стало плохо от курения кальяна, не говоря уже о том, чтобы почувствовать это на себе? Видите, это утверждение глупо и необоснованно.

Можно найти много утверждений, что кальян намного вреднее сигарет, но большинство из них вызывает большие сомнения в своей достоверности. Не забываем и о том, что за сигаретными сторонниками стоит очень стоит очень мощная сигаретная мафия или, как сейчас принято говорить – «непосредственные производители».

Если сигаретный табак проходит тщательный контроль и сертификацию, то табачные смеси для кальяна не описаны никакими регламентами и гостами, и производитель может использовать табак любого качества и состава.

Так же невозможно установить содержание никотина и смол в табачной смеси, – цифры будут зависеть от того, как именно вы приготовили кальян, какой уголь использовали, как много табака выкурили, и как глубоко затягивались.

Дым, прошедший через

, имеет достаточно угарного газа, солей тяжелых металлов и канцерогенных соединений. Остается в дыме и никотин – а за часовой сеанс курящий кальян получает столько никотина, сколько содержится в 5 пачках сигарет.

Добавляет в общую чашу нарушения здоровья курение в закрытых и плохо вентилируемых помещениях, где скапливается выдыхаемый угарный газ и дым, наступает состояние гипоксии (нехватки кислорода). Все это приводит к повышению токсических влияний курения кальяна на организм.

Кроме того, в легкие курильщика попадают оксид углерода и соли тяжелых металлов, которые в большом количестве выделяются при горении табака и углей. Существует также опасность отравления угарным газом, даже сами курильщики кальяна рекомендуют выпускать его через клапан не реже, чем 1 раз в 15 минут.

Оксид углерода легко связывается с кислородом, поэтому у человека развивается кислородное голодание. В результате этого все ткани тела страдают от недостатка кислорода и других полезных веществ, особенно это опасно для мозга и сердца. Сосуды сужаются, отдаленные участки тканей остаются практически без кислорода, что заставляет сердце биться активнее, прогоняя больше крови, а легкие дышат интенсивнее, но вдыхают они не чистый воздух, а снова углекислый газ, что и создает порочный круг.

Несмотря на заверения поклонников кальяна в том, что, проходя через воду, дым обогащается кислородом, на самом деле этого не происходит. В результате все этого сердце курильщика вынуждено сокращаться в бешенном темпе. Данные статистики гласят, что курильщики кальяна имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, раковые патологии, болезни органов дыхания в равной степени с любителями сигарет.

Возникновение зависимости (даже для начинающего курить кальян) так же является опаностью. Как было сказано выше, вместе с никотином в организм в большом количестве попадает угарный газ, соли тяжелых металлов, химические элементы. Это происходит из-за того, что вода все же не может в полной мере удержать всю химию. Вдыхаемые количества дыма конечно варьируются, в зависимости, от модели кальяна и образа курения, но ни один вид кальяна не является безопасным для здоровья. А любая зависимость рано или поздно потребует увеличения дозы и это до добра уж точно не доведет.

Мнение 2

Кальян со своим приятным ароматом и мягким вкусом является особенной приманкой для подростков, которые никогда раньше не пробовали курить и не курили. Именно это настоящая ловушка — образование зависимости без того, чтобы человек сам это сознавал. Первоначальный азарт постепенно сменяется привычкой, что открывает путь к курению сигарет, а там уже не далеко до употребления наркотиков. Также нередки и молодёжные кальянные вечеринки, где в кальяне вместо воды используются алкогольные напитки (в основном вино), или заменяется курительный табак коноплёй.

Мнение 3

Комната для курения кальяна всегда пропитана дымом табака и углей. То есть вред некурящим (как пассивным курильщикам) также наносится большой.

В связи  с возрастающей популярностью кальяна встает вопрос: «Вредно ли курение кальяна для здоровья?»  Сторонники представляют кальян как безопасную  альтернативу курения сигарет....

Так что не забывайте, что соблазняясь на выкуривание сигареты, или наслаждаясь процедурой поглощения кальянного дыма, Вы подвергаете свой организм сложнейшим испытаниям.

Именно в Ваших силах не поддаваться слабостям ради минутного удовлетворения, а бросить пагубную привычку и жить здоровой и полноценной жизнью!

Наверх