» » Почернела кожа под золотым кольцом

Почернела кожа под золотым кольцом

Почему чернеют пальцы от золотых колец: металлы и их примеси

Что делать, если кожа странно реагирует на золото?

Почему кожа чернеет от золота?В самом деле, что только не надумаешь, когда на пальце руки образуется темный ободок там, где на протяжении дня красовалось золотое колечко. Одна из самых распространенных объяснений этому – недостаточное количество золота в ювелирном изделии и множество различных сплавов, которые добавляют в него. Другая причина, которую часто называют — это проблемы, которые вызваны внутренним состоянием организма, а проще говоря – заболевания. Почему же темнеет кожа от золота? Может, его владельца кто-то сглазил?

Золотые вещи из чистого золота делали много-много веков назад. Археологи сейчас находят смятые изделия,  которые больше похожи на комочки желтого металла. То, что это были украшения, можно догадаться, только опираясь на опыт. 

Для того чтобы изделие не потеряло товарного вида, его изготавливают из золотого сплава, добавляя к нему металлы, придающие стойкость.

 Чаще всего в сплав добавляют:

  • серебро;
  • палладий;
  • платину;
  • медь…

Если палец почернел от золотого кольца, то, причиной, скорее всего, будет состав золотого сплава, из которого сделано украшение. Золото – мягкий и пластичный материал, поэтому чтоб украшения не ломились или не гнулись, в сплав добавляют другие металлы. Например, многие производители добавляют никель или медь, которым свойственно окислятся и темнеть. Если в составе кольца находится большое количество меди, тогда палец будет чернеть даже после недлительной носки кольца. А если женщина пользуются кремом для рук, который будет усиливать реакцию, тогда полоска под кольцом появится еще быстрее. Рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым на пальце может появиться черная полоска.

Некачественная косметика во взаимодействии с металлами, которые содержится в кольце усиливают реакцию и окисляют, в результате на пальце образуется черная обводка. Некоторые уверены, что причина кроется в состоянии здоровья. Если под золотым или серебряным кольцом есть черная полоска – значит у человека проблемы со здоровьем. Такая версия не подтверждена, но тем не менее, в нее многие верят. Поэтому на всякий случай можно пройти медицинский осмотр, он точно не навредит здоровью.

28.02.2010, 00:40

Печень проверьте...

Наташ, я тоже долго жила с такой установкой, что это печень, НО когда подругу замучала эта золотая чернь, она проверилась везде, всё хорошо оказалось :008:


У моего мужа был такой черный след после очень бурного праздневства :028:
Видать, действительно печень.


ховрошечка

28.02.2010, 01:11

Возможен контактный дерматит.
Не на золото, а на сплав с никелем( на него чаще всего аллергия).
У меня у самой была похожая ерунда с пряжкой от ремня. Думала чесоткой заболела.

Стрессы и прочие неприятности психического толка нередко сопровождаются повышенным потоотделением. А пот, выделяясь в достаточном количестве, начинает химическое взаимодействие с металлом. Именно поэтому у тех, кто носит золотые украшения и часто потеет, может наблюдаться потемнение кожи.

Дешевизна изделий, которые выдаются за золотые, может стать ответом на вопрос, почему от золота темнеет кожа.  Иногда данные, указанные в сертификате, не соответствуют тому содержанию, которое фактически находится в золотом украшении. Не нужно приобретать украшения там, где нет твердой уверенности, что золотые украшения действительно соответствуют указанному сертификату.

Настоящее золотое изделие, которое изготовлено только из золота, найти практически невозможно. Этот металл сам по себе является очень мягким, поэтому носить его изо дня в день не следует. Важно помнить, что при ежедневном ношении ювелирных украшений они могут испортиться. Для того чтобы золото было более прочным, добавляют различные металлы.

Научная энциклопедия

Зная, почему может чернеть кожа под золотом, при встрече с подобным явлением пугаться не будешь. Это не потусторонние силы, а обыкновенная химия.

Понравилась
статья?

Поделитесь
с друзьями!

Наверх