» » Как удалить воск от свечи с одежды

Как удалить воск от свечи с одежды

Как вывести воск? Как удалить пятно от свечи с одежды

Почти каждый праздничный ужин оставляет след не только в памяти. Но и на скатерти. А то и пятно от свечи на ковре. Или пятна воска на одежде. И даже обуви. Это уж кому как везет :)

Но вывести воск с ткани не так уж сложно. Скорее всего, не придется даже применять спец.средства (хотя вариант отнести в химчистку бывает не так уж плох).
Удалить пятно от свечи нам помогут: горячая вода, утюг или фен, салфетки, мыло или средство для мытья посуды.
Выбор средств зависит от состава и устойчивости окраски испорченной вещи.

Натуральные ткани

Расплавленная свеча попала на хлопковую, льняную или шерстяную ткань? О том, как убрать воск с одежды, выполненной из этих видов текстиля, узнаем прямо сейчас.

Для того чтобы выполнить процедуру удаления пятен парафина, понадобятся утюг, лоскут хлопчатобумажной ткани и бумажная салфетка. Разложите на столе загрязненный предмет, прямо на поврежденное место наложите салфетку, сверху ее накройте тканью. Прогладьте всю полученную конструкцию горячим утюгом. Под воздействием высокой температуры воск расплавится и впитается в бумагу. Если с первого раза пятно не отошло полностью, смените салфеточку на чистую и повторите процедуру еще раз или два.

Для этой процедуры Вам потребуется тонкая хлопчатобумажная ткань, бумажные салфетки и утюг.

Для начала восковое пятно должно остыть (это займет не более 15 минут) Как только воск затвердел, его следует аккуратно, чтобы не испортить одежду, отскоблить от ткани, воспользовавшись, к примеру, тупой стороной ножа, черенком ложки или же просто ногтем. Обязательно встряхните ткань, чтобы убрать мелкие кусочки воска. Теперь на ткани осталось пятно, которое выглядит словно жирное. Это воск, впитавшийся в волокна ткани. Остается вывести его.

Как все мы прекрасно знаем, парафин при нагреве растапливается, становится мягким, пластичным. Поэтому, когда он попадает на ткань, не стоит пытаться стереть его рукой – вы обожжете пальцы и лишь размажете пятно по большей поверхности.

Весь «бутерброд» нужно прогладить утюгом в режиме «деликатная вещь». Под воздействием температуры воск начинает плавиться, впитывается в бумагу, а затем в ткань. Прогревайте пятно до тех пор, пока вы не увидите заметный результат. После проделанных манипуляций на ткани останется жирный след, который с легкостью можно отстирать хозяйственным мылом или порошком.

  • Если после удаления воска на ткани осталось жирное пятно, замочите вещь в соответствии с рекомендациями на этикетке. Вывести пятно от воска можно с помощью обычного хозяйственного мыла без отдушек, специальным мылом «Антипятин» или любыми другими пятновыводящими средствами. После стирки на ткани не должно остаться пятен.
  • Откажитесь от использования различных растворителей (спирт, бензин, ацетон, Уайт спирит и т.д.), так как после их использования ткань может потерять цвет или совсем испортиться.
  • Сложнее избавиться от воска на одежде, если он цветной. В этом случае нельзя нагревать пятно, чтобы цвет воска не впитался в ткань. Поэтому цветной воск удаляется путем заморозки и соскабливанием. После соскабливания обработайте оставшееся пятно 10-% раствором буры. Чтобы убрать разводы, протрите ткань слабым раствором лимонной кислоты с поваренной солью. После данных манипуляций постирайте вещь. От пятна не должно остаться и следа.
  • Для деликатных тканей воздействие горячего утюга нежелательно, поэтому пятно от воска выводится жирорастворяющими средствами. Смочите ватный диск в каком-либо жирорастворяющем средстве, положите его на пятно и оставьте. Через 20 минут еще раз нанесите растворитель на пятно и потрите его щеткой с грубой щетиной. После постирайте вещь в стиральной машине, используя порошок.
  • Для удаления пятна воска с одежды из натуральных тканей Вам понадобится обычное средство для мытья посуды («Фери», «Миф», «Крошка Сорти и т.д.). Оставьте на ночь, затем потрите загрязнившееся место и постирайте вещь в стиральной машине.

Деликатные ткани


Деликатные ткани, требующие очень аккуратного подхода, обычно отдают в химчистку. Но если подобной возможности нет,  можно попробовать применить щадящие способы удаления воска.


Подбирать метод очистки нужно в зависимости от вида ткани:


Далее следует осторожно промокнуть загрязнение хлопчатобумажной салфеткой, но только не растирать и не втирать воск.


Потом постирать вещи, выбрав в машинке нужный режим для шелка или шерсти.

С этим секретом вы никогда теперь не будете бояться пятен от воска. Поделитесь им со своими знакомыми, и они вам точно будут за это благодарны.


Пятно от свечи с мягкой мебели убирается немного по-другому. Если чехлы снимаются, то для того, чтобы отстирать загрязнение, подойдут те же методы, что и для ткани. Если обивка несъемная, придется запастись терпением, мягкой губкой и мыльным раствором:

  • для начала всё так же охладите воск и снимите его излишки;
  • затем окуните губку в мыльный раствор (можно заменить его специальным средством для выведения жирных пятен), отожмите её и обработайте испачканный участок;
  • высушите мягкую мебель феном.

Вероника Маскевич специально для sborsovet.ru

Наверх