» » Диета после удаления желчного пузыря

Диета после удаления желчного пузыря

Диета после холецистэктомии | Меню и рецепты диеты после холецистэктомии

Диета после холецистэктомии, которую врачи назначают сразу же после операции, - обязательное условие обеспечения нормальной работы печени. Так как при отсутствии желчного пузыря вся вырабатываемая печенью желчь (а это примерно 700-800 мл за сутки) попадает прямо в двенадцатиперстную кишку.

И для печени, и в целом для пищеварения это создает определенные проблемы. Ведь желчный пузырь не просто накапливает желчь и по мере надобности подает ее дальше по пищеварительному тракту, но и доводит до физиологически необходимой кондиции: желчь сгущается и становится как минимум в 10 раз более концентрированной. Поэтому соблюдение диеты после холецистэктомии вызвано необходимостью максимального полного восстановления пищеварительных функций в условиях вынужденного «некомплекта».

Какая диета после холецистэктомии?

По данным медицинской статистики последних 10-15 лет, число пациентов, которые перенесли холецистэктомию, то есть операцию по удалению желчного пузыря, значительно возросло: только в США ежегодно лишаются этого органа почти полмиллиона человек. Поэтому вопрос, какая диета после холецистэктомии необходима для нормального функционирования организма, не утрачивает своей актуальности.

Если вам была сделана операция, придется постоянно соблюдать диету, потому что у вас нет места для скопления желчи, поэтому ее нужно разгружать, вовремя опорожнятся после пищи. Чем чаще, вы будете есть, тем лучше, желчь не будет успевать застаиваться.

После того, как вам удалили желчный пузырь, нужно, чтобы вы заботились о постоянном выводе желчи с желчного пути, потому что в случаи ее застоя могут образовываться камни, возникать воспалительный процесс. Поэтому очень важно придерживаться диеты в данном случае, вы должны есть понемногу и часто.

Также обратите внимание на то, что, если удаляют желчный пузырь, желчь уже не содержит всех ферментов, с помощью которых пища хорошо переваривается. Поэтому вам придется забыть о жирной пище, свином сале.

Легче желчь будет выходить, если в вашем меню будут жиры молочного и растительного происхождения.

20 часов – ужин

Чтобы не набрать лишний вес, снижайте калорийность продуктов. Обычно диетологи рекомендуют последний прием пищи осуществлять не позднее 4 часов до сна, однако людям после удаления желчного пузыря нельзя делать такие большие перерывы между приемами пищи, поэтому ужинайте вечером, но за два часа до сна обязательно выпивайте стакан кефира или съедайте сухарик.

После удаления желчного пузыря развивается переход на иную систему переваривания пищи, поскольку желчь изливается в кишку постоянно, не собираясь в желчном пузыре. Поэтому большой пищевой комок не будет обработан должным образом, поскольку желчи поступит лишь небольшое количество, которое достаточно для обработки небольшого объема пищи.

Итак, после удаления желчного пузыряв первые несколько месяцев, вплоть до полугода, следует придерживаться очень строгой диеты, не позволяя никаких отклонений и нарушений. В это время можно использовать в пищу только блюда, подвергшиеся кулинарной обработке – варению или пропариванию, причемпродукты должны быть максимально измельчены, а общая консистенция блюд доводится до состояния жидкой каши или густого супа-пюре. После привыкания организма к частому питанию маленькими порциями необходимо расширить рацион, вводя по одному новому продукту или блюду, и наблюдая за реакцией организма. Если никаких неприятных ощущений блюдо не вызывает, значит его можно включать в ежедневное меню.

В целом рацион должен состоять из нежирных сортов мяса и рыбы, крупяных каш, нежирных молочных продуктов, овощей и фруктов. В качестве напитков можно употреблять натуральные соки, отвары, компоты, настои трав или травяные чаи (ромашка, расторопша, березовые почки, шиповник и т.д.). Все блюда и напитки необходимо употреблять только в теплом виде, поскольку холод провоцирует приступ болей в подреберье.

Следует помнить, что с пищей должно поступать нормальное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Углеводов съедайте не более 400 граммов, причем отдавайте предпочтение овощным продуктам, подвергшимся кулинарной обработке – отвариванию или запеканию. Сырые овощи следует включать в рацион с осторожностью, поскольку они могут вызывать усиление желчеотдеоения.Однако при наличии хронических запоров данная мера будет уместна. Свежие фрукты и ягоды в свежем виде можно употреблять при условии их нейтральности – невысокой сахаристости, некислости и т.д.Кислые продукты обязательно подвергайте обработке – готовьте пареные, печеные блюда или варите кисель, компот и т.д.

При прошествии недели после удаления желчного пузыря на ближайшие полтора месяца диета будет включать все вышеперечисленные продукты с возможным добавлением в меню киселей, овощей и фруктов, мяса, но с обязательным требованием — чтобы они были нежирными и протертыми. Чтобы предупредить отрицательные реакции организма на новые блюда, вводить их в рацион следует с осторожностью, принимая в пищу маленькими порциями.

Количество соли в еде должно быть минимальным, в сумме не больше 10 грамм в день. Молотые супы и различные пюре разбавляются водой в соотношении 1:1. Объем ежедневно потребляемой жидкости по-прежнему подлежит контролю, и должен составлять около полутора литров в день.

Запрещенные продукты в послеоперационный период

Важно: Стоит отметить, что из рациона необходимо исключить тугоплавкие животные жиры (бараний, свиной, говяжий жир). Это связано со снижением количества ферментов, участвующих в переваривании жиров. Напротив, жиры молочные и растительные способствуют лучшему отхождению желчи.

Как правильно готовить пищу после холецистэктомии

Все блюда после проведения операции должна готовиться на пару, при помощи тушения или варки. Это важно по той причине, что в процессе жарки сохраняются определенные вещества, способствующие повышенному выделению соков (пищеварительных) и раздражающие слизистую.

Подобная активизация процесса пищеварения при отсутствии желчного пузыря очень вредит. Само собой, питаться нужно минимум пять раз в день, в идеале в одно и то же время.

Гречка (140 г), омлет паровой из 2 яиц

Творог (90 г), чай

Отварное мясо (140 г), отварной рис (100 г), овощной суп (120 мл), отвар шиповника

Свекольный салат (120 г), яблочный компот

Отварная/приготовленная на пару нежирная рыба (110 г), морковное пюре (150 г)

3

Овсяная каша на молоке (70 г), нежирный творог (70 г), кофе

Печеные яблоки (2 шт.), бутерброд с сыром пониженной жирности, чай

Молочная рисовая каша (120 мл), тефтели куриные (2 шт.), кабачковое пюре (150 г), компот с черносливом

Сухари (2 шт.), галет (50 г), кисель (200 мл)

Тушеная цветная капуста (190 г), сельдь (120 г), чай

4

Пить можно молоко, чай или не охлажденный сок.

Обед:

  • Овощной салат;
  • Винегрет;
  • Овощной суп-пюре;
  • Борщ без мяса;
  • Рыбный, молочный, фруктовый суп;
  • Суп с фрикадельками;
  • Отварное, тушеное мясо с овощным гарниром.

А.В. Курортное лечение необходимо главным образом тем, у кого был осложненный калькулезный холецистит, а также при наличии сопутствующих заболеваний органов пищеварения. Как правило, рекомендуются питьевые курорты, какой именно посоветует лечащий врач. Обычно разрешается ехать не раньше, чем через полгода после операции.
Морские купания не противопоказаны: плавание даже полезно, так как вода оказывает своеобразное массирующее действие. Ехать к морю и купаться можно спустя полгода-год после хирургического вмешательства.

А.М. Как известно, ничего лишнего в нашем организме нет, важны все органы и системы.
К тому же они все взаимосвязаны и взаимозависимы. Конечно, организм реагирует на удаление желчного пузыря. По статистике около 20 человек из 100 жалуются на диарею после удаления желчного пузыря. Обычно, диарея проходит со временем, однако в небольшом проценте случаев она может сохраняться в течение нескольких лет. Другими словами, какие возможны побочные эффекты после удаления желчного пузыря?

А.В. Хороший вопрос. Естественно, организму не нравится вмешательство «из вне» – нарушена система взаимосвязей, возник дисбаланс. Организм перестраивается и приспосабливается жить и работать в сложившихся условиях не один месяц. Наша задача помочь ему. Именно поэтому я обращал внимание читателей в начале нашего разговора о соблюдении лечебного питания и режима приёмов пищи. Впоследствии, когда рацион питания будет разнообразным, – режим приёма пищи (5-7 раз в день) даже более важен, так как отсутствует резервуар, в котором в норме скапливается желчь, а разгрузка желчных протоков должна происходить постоянно.
В большинстве случаев, при условии соблюдения двух обязательных условий, люди после удаления желчного пузыря, восстанавливаются и живут полноценной, активной жизнью. Некоторые пациенты в течение полутора-двух послеоперационных месяцев жалуются на следующие побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта: повышенное газообразование, проблемы с пищеварением, вздутие живота. У некоторых людей после удаления желчного пузыря также наблюдаются частые испражнения, диарея (понос).
Если вы стали чаще или, наоборот, реже ходить в туалет, или вас стала мучить диарея, вам может помочь следующее: увеличение в рационе количества продуктов с высоким содержанием пищевых волокон, таких как коричневый рис и хлеб из непросеянной муки и отказ от напитков, содержащих кофеин, таких как чай и кофе, которые могут усилить диарею. Если диарея беспокоит вас длительное время, необходимо обратиться к лечащему врачу, который назначит лечение.

А.М. В завершение давайте предложим нашим читателям примерное меню на день. Комбинировать блюда они смогут по своему желанию, помощником послужит таблица разрешённых и запрещённых продуктов.

А.В. С большим удовольствием.
Рацион питания

4. Те продукты, которые содержат большое количество грубой клетчатки: фасоль, горох, хлеб грубого помола и т.д.

5. Нельзя употреблять квашеную капусту, так как она вызывает брожение.

6. Холодные продукты, так как может произойти спазм желчных путей (мороженое, холодец и т.д.).

Возьмём:

обезжиренный творог – 120 г, манную крупу – 10 г, молоко – 20 мл, сыр – 10 г, половину яйца, сливочное масло – 5 г, сметану – 30 г.

Зальём крупу молоком на 10 минут. Пропустим творог через мясорубку и смешаем с 5 г натёртого сыра, желтками, приготовленной манной крупой и осторожно добавим взбитые белки, всё хорошо перемешаем. Полученную массу выложим на смазанную маслом сковороду, посыпем оставшимся сыром. Затем нужно сбрызнуть маслом и поставить в духовку для запекания. На стол лучше подать со сметаной.

Рисовый пудинг

Нам потребуются:

1 стакан риса, 4 стакана молока, 3 столовых ложки сахара, 1 столовая ложка сливочного масла, 4 яйца, 2 столовых ложки изюма, 1 столовая ложка молотых сухарей, 2 столовых ложки фруктового сиропа, соль.

Нужно сварить рисовую молочную кашу, добавить сахар и сливочное масло. Блюдо охладить и перемешать с промытым изюмом, желтками и взбитыми белками. Затем получившуюся массу выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Печь можно в духовом шкафу или на водяной бане. На стол пудинг лучше подавать с фруктовым сиропом.

 

НАПИТКИ

Компот из яблок протёртый

Для приготовления компота нам понадобятся:

2 яблока, 20 г сахара, 150 г воды.

Яблоки нужно промыть, очистить от кожуры и семечек и затем мелко нашинковать. Потом залить водой и довести до кипения, после чего протереть вместе с жидкостью, добавить сахар и снова довести до кипения.

Компот из смеси сухофруктов

Возьмём: сухофруты, воду, сахар.

Сушёные плоды сухофруктов переберём, хорошо промоем, зальём горячей водой и нагреем до кипения. Затем добавим сахар и будем варить: груши – 1-2 часа, яблоки – 20-30 минут, урюк, чернослив и курагу – 10-20 минут, изюм – 5-10 минут.

Отвар шиповника

Нам потребуются: 200 мл воды и 20 г сухих плодов шиповника.

Сушёные плоды шиповника должны быть очищены от семян, волосков и достаточно измельчены. Их необходимо промыть холодной водой и залить кипятком. Затем кипятить 10 минут в нержавеющей посуде с плотно закрытой крышкой. Потом необходимо настаивать 3-4 часа в прохладном месте и после чего процедить.

Приятного аппетита! Доброго здоровья! Будьте Здорові!

Вот такие рецепты от врача на сегодня. Я благодарю Евгения. Думаю, что многим было полезно увидеть такие простые рецепты для здоровья.

Смотрите также:

Смотрите также:

Наверх