» » Сколько алкоголь держится в организме

Сколько алкоголь держится в организме

Сколько держится алкоголь в крови и как долго заметен при выдохе в выдыхаемом воздухе

Как известно, от того, сколько держится алкоголь в крови, зависит многое. Практически каждый водитель транспортного средства, не отказывая себе в спиртном, сталкивается с проблемой. Но через определённое время после принятия алкогольных напитков садиться за руль безопасно.

Проверка наличия алкоголя в крови

Выведение алкоголя из крови и индивидуальные особенности организма

Слизистая оболочка рта тоже вбирает в себя определенную дозу спиртного содержимого. Всего несколько минут требуется для того, чтобы алкоголь проявился в выдыхаемом воздухе, а в крови он проявляется практически сразу после его принятия. При помощи этих же исследований можно определить, сколько времени он находится в организме. Сейчас существует большое количество алкотестеров, при помощи которых можно легко определить наличие алкогольного содержимого в организме.

От чего зависит скорость усвоения алкоголя?

Скорость усвоения некрепких алкогольных напитков гораздо больше, чем крепких.

Алкоголь обладает уникальным свойством, которое называется гидрофильностью: алкоголя всегда будет больше в той среде, где содержится больше воды. Например, если взять на анализ цельную кровь, эритроцитарную массу и плазму, то последняя будет содержать самый высокий процент алкоголя.

От фазы опьянения также зависит, сколько времени держится алкоголь. Наивысшая концентрация алкоголя определяется во время фазы резорбции, когда алкоголь начинает поступать из крови в ткани человека. Содержание алкоголя в мочевом пузыре напрямую зависит от объема принятой жидкости и от предыдущего опорожнения. После того как опьянение начнет проходить, анализ крови может и не показать наличие алкоголя. В то же время анализ мочи быстро его определит.

Примерно в течение 5 часов после приема алкоголь свободно циркулирует по всему организму, после чего начинается период его распада. Стоит заметить, что в молоко кормящей женщины поступает примерно такой же объем алкоголя, как в мочу и пот.

Вес тела, в кг 50 грамм водки/ 1 бутылка пива 100 грамм водки/ 2 бутылки пива 150 грамм водки/ 3 бутылки пива 200 грамм водки/ 4 бутылки пива 250 грамм водки/ 5 бутылок пива
До 59 кг 3 7 10 13 16
60-69 кг 3 6 8 11 14
70-79 кг 2 5 7 9 12
80-89 кг 2 4 6 8 10
90-99 кг 2 4 6 7 9
От 100 кг 2 3 5 7 8

Ниже представлена таблица вывода алкоголя из организма. Данная таблица поможет узнать, за сколько времени выветривается спиртное и как долго оно держится.

Время вывода алкоголя из человеческого организма

Нормы содержания спиртного в выдыхаемом воздухе

Коньяк и водка выводятся из организма более суток

Данные верны для человека с массой тела в 60 кг. Для того чтобы узнать более точные показатели, соответствующие вашему весу, потребуется более подробная таблица.

Следует сразу отметить, женщины в этот список не включены, потому что все обменные процессы и скорость нейтрализации алкоголя у них значительно ниже. Поэтому и алкоголь у них выводится из крови в среднем на 20% медленнее.

От чего зависит скорость выведения алкоголя из крови

Даже представленная выше таблица не может гарантировать точных сроков полного расщепления алкоголя.

  • 50 грамм водки;
  • Или 200 грамм сухого вина;
  • Или 500 грамм пива.

Максимальная концентрация спиртного в организме человека держится от 30 минут до нескольких часов после употребления, затем постепенно сходит на нет.

100-200

от 3 до 4,5

Портвейн

Читайте также: 

Поэтому, если отвечать на вопрос о конкретном времени выведения алкоголя из организма, то это, в среднем, составит несколько часов – 3-8 ч. Через 2-3 ч. выводится основная часть алкоголя, оставшаяся – через 8 ч. а полностью алкоголь распадается примерно через 1-2 недели.

Хорошо помогает теплый душ, так как он раскрывает поры, что дает дополнительный толчок для выхода алкоголя из организма. Скорость выветривания алкоголя можно повысить при помощи всем известного витамина С. Он в достатке имеется в цитрусовых. Хорошо помогают мочегонные и абсорбирующие средства. Чай, кофе наоборот замедляют выведение токсинов из тела.

Наверх