» » Женский гормон для мужчин

Женский гормон для мужчин

Гормоны секса. Мужские и женские гормоны. Эстроген и андрогены. на Medside.ru

Гормоны и секс находятся в неразрывной связи друг с другом. Известно, что занятия сексом способствуют увеличению выработки гормонов и, наоборот, наличие определенных гормонов в организме человека влияет на его сексуальное  поведение. Фактически, регулярные занятия сексом увеличивают количество таких гормонов как кортизон и адреналин, стимулирующих работу мозга, повышение внимания, творческое мышление и предупреждающих появление мигреней.

Синтезируются гормоны секса в эндокринных железах, в основном, в гипофизе. Именно от него зависит работа остальных желез – щитовидной железы, надпочечников, яичника. Подразделяют гормоны женские, мужские и общие.

Женские гормоны

Основные женские гормоны это эстроген, прогестерон, пролактин и окситоцин. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Скажем, Вы среднестатистический мужчина с постоянно увеличивающейся до опасного уровня объемом талии и уровнем холестерина. Ваши мышцы такие же вялые, как и сексуальное влечение. Возможно, Вы во всем вините недостаток физических упражнений и небольшой перебор с вином.

Однако, проблема может быть намного серьезнее - возможно, у Вас переизбыток женского гормона, эстрогена.


Согласно медицинской статистике, мужчины в 2-3 раза чаще и на 10-20 лет раньше, чем женщины, "зарабатывают" патологические изменения в сердечно-сосудистой системе и умирают от инфарктов и инсультов. Раньше ученые склонны были обвинять в "сердечных слабостях" сильного пола постоянные стрессы, сигареты и алкоголь. Однако исследование профессора кардиологии Мачея Томашевски показало, что возникновение сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин прежде всего связано со снижением уровня тестостерона и увеличением доли женских гормонов - эстрогенов (эстрадиол и эстрон).
Тестостерон - сердечный гормон.

Существенное влияние женских гормонов на мужчин объясняется наличием нижеперечисленных биологических эффектов:

  • дрожания рук;
  • снижения остроты зрения;
  • бессонницы;
  • учащенного сердцебиения;
  • сухости глаз, а также отечности и выпучивания;
  • быстрой утомляемости;
  • резкого снижения массы тела.

Отдельно взятый пункт еще не указывает, что у вас переизбыток или недостаток гормонов щитовидной железы. В случае если у вас наблюдается больше половины симптомов, обратитесь за консультацией к эндокринологу.

Для чего нужны анализы на гормоны щитовидной железы?

Анализ на гормоны щитовидной железы помогает:

  • оценить общее состояние щитовидки;
  • выяснить, эффективно ли лечение;
  • диагностировать нарушения в работе железы у новорожденных;
  • выявить женское бесплодие и контролировать его лечение.

Если вы принимаете какие-то препараты, перед исследованием крови обязательно сообщите об этом врачу: повышенные гормоны щитовидной железы могут быть из-за приема некоторых лекарств.

Гормон роста

Соматотропин — гормон роста, который выделяют клетки передней доли гипофиза. Гормон роста укрепляет костную систему, усиливается иммунитет, ускоряет сгорание жиров и рост внутренних органов, усиливает нарастание мышц и выделение пота.

В подростковом возрасте, пока тело еще растет, повышенный гормон соматотропин вызывает гигантизм. У взрослых высокая концентрация гормона роста вызывает увеличение размера стоп и кистей. Высокий уровень соматотропина может вызывать опухоль гипофиза.

У детей при низком уровне соматотропина развивается карликовость. У взрослых пониженная выработка гормона роста никак не заметна.

Гормон HcG делает женщину более восприимчивой к болезням, так как иммунная система ослабевает, поэтому практически каждой знакомо это страшное слово - токсикоз.

21.jpg

Гормоны эстроген и прогестерон и тут играют очень активную роль. Благодаря эстрогену, у беременной растёт грудь, развиваются органы малыша.

Однако, у женщины вследствие ослабления иммунитета кожа становится чувствительной, могут появиться высыпания. А сама будущая мама может быть подвержена различным ОРЗ.

Читайте также: Почему беременность длится 9 месяцев?

Гормон прогестерон регулирует функции плаценты, расширяет матку, но он также вызывает изжогу и несварение желудка. 

22.jpg

Лишь немногих женщин можно назвать счастливицами, которые не испытывают никаких проблем со здоровьем при беременности. 

Стоит помнить о том, что во время беременности как никогда можно подорвать своё здоровье, поэтому стоит серьезнее относиться к самочувствию и особенно внимательно наблюдать за гормональным фоном, бушующим в это время.

Женские гормоны у мужчин

6. Женские гормоны есть не только у женщин

9).jpg

Гормоны эстроген и прогестерон традиционно связывают со слабым полом. Но также как у женщин присутствует тестостерон (доминирующий мужской гормон), также и в организме мужчины есть "женский гормон", просто в меньших количествах.

Мужские гормоны, среди которых тестостерону принадлежит ведущее место, не пригодны для использования в сельском хозяйстве - ну кому нужна мускулистая корова или свинья? Зато стероиды, мужские гормоны, активно употребляют спортсмены с целью быстро нарастить мышечную массу. Делают это не только мужчины, но и женщины. Впрочем, и те, и другие расплачиваются за употребление стероидов гормональными расстройствами.

"Общие" гормоны

Андрогены (в том числе тестостерон) в женском организме вырабатываются в небольшом количестве в яичниках и в надпочечниках. При некоторых заболеваниях уровень андрогенов в крови у женщины повышается, что вызывает повышенный рост волос на теле, понижение голоса. Поэтому, если вас, милые дамы, беспокоит количество волос на различных участках тела и их расположение, для полного успокоения обратитесь к эндокринологу - он объяснит, что является нормой, а что - отклонением от нормы. Не пугайтесь понапрасну: определенная степень волосатости присуща вполне здоровым женщинам.


ФАКТЫ:


Мужские половые гормоны способствуют росту волос на теле и на лице, но не на голове... На голове волосы у мужчин растут медленнее, чем у женщин. Женские же половые гормоны способствуют росту волос на голове и препятствуют росту волос на лице и теле.


Накапливается всё больше фактов о том, что на выбор профессии у женщин влияет уровень гормона тестостерона. Так, дамы с высоким уровнем этого гормона в крови предпочитают профессии, связанные с рискованными решениями. Тестостерон признаётся главным биологическим фактором, определяющим половое влечение как у мужчин, так и у женщин. Если у лиц мужского пола ежесуточно вырабатывается 6—8 миллиграммов тестостерона, причём преимущественно в яичках и лишь небольшая часть — в надпочечниках, то у женщин — всего 0,5 миллиграмма: в надпочечниках и яичниках.


В настоящее время в спортивном мире получила распространение заранее запланированная беременность бегуний, пловчих и фигуристок. Такую беременность прерывают к тщательно рассчитанному сроку, перед ответственными соревнованиями, когда у женщины имеет место «гормональный взрыв», максимально увеличивающий её силы.

Промышленная революция в конце восемнадцатого века и развитие сельскохозяйственной технологии привели к тому, что необходимость добывать пищу на охоте отпала. Тысячелетия, которые воспитали в человеке умение преследовать и добывать, внезапно завершились, и его искусство оказалось невостребованным. Ответ на этот вызов нашелся быстро: спорт. Большинство из современных видов спорта были созданы в промежутке между 1800 и 1900 годами, и еще несколько новых видов появилось в двадцатом веке. Спорт, как правило, связан с бегом, преследованием, поражением цели и позволяет особям с высоким содержанием тестостерона сжечь излишки своих гормонов. Исследования показывают, что у физически активных мальчиков вероятность принять участие в преступлении или агрессии наименьшая. Известно, что зарегистрированные молодые правонарушители, как правило, спортом никогда не занимались. Все очень просто: если вы не сожгли свой тестостерон на стадионе, он проявит себя через асоциальное поведение.

С новой силой: как сделать секс лучше?

Наверх