» » Что делать если трескается грудь

Что делать если трескается грудь

Как подготовить грудь к кормлению.

Роды – весьма ответственный процесс, требующий тщательной подготовки. Спросите у своих мам, готовились ли они к родам? Ответ, скорее всего будет следующим: «Да, мы покупали тебе приданое, коляску, кроватку и прочие предметы». О том, что нужно готовить не только вещи, но еще и свое тело к родам, узнавали уже после рождения ребенка.

Перевод В. Нестеровой, с разрешения автора.

Лучшее средство от болезненности сосков — не доводить до нее. Лучший способ не доводить — правильно приложить ребенка к груди с самого первого дня.

Боль в сосках возникает обычно по одной из двух причин, или по двум этим причинам одновременно. Или ребенок неправильно приложен к груди, или он сосет неправильно, или и то, и другое. Дети учатся сосать правильно, получая молоко, когда они хорошо взяли грудь (они учатся на практике). Грибковая инфекция (вызванная Candida albicans) тоже может быть причиной боли в сосках. Если боль возникла из-за неправильного прикладывания и неэффективного сосания, она сильнее всего в сам момент прикладывания и обычно уменьшается по мере того, как ребенок сосет. При грибковой инфекции соски болят все кормление и даже после него. Если дело в первых двух причинах, женщины часто описывают режущую боль. Боль, вызванная грибковой инфекцией, часто называют жгучей, хотя она не всегда такова. Если боль появилась недавно, после периода безболезненного кормления, — это подсказка, что причина может быть в грибковой инфекции, хотя эта боль может накладываться на боль по другим причинам. Из-за грибковой инфекции могут возникать и трещины. Дерматологические проблемы тоже могут вызывать боль в сосках, которая возникает не с самого начала кормления.

В-четвертых, нужно правильно питаться. И если про первые три совета мои пациентки хотя бы читают в статьях и воспринимают советы легко, то вот к тому, чем они питаются, молодые мамы относятся более чем халатно. А ведь при этом питание является залогом не только здоровья мамы, но и малыша. И уже, конечно, сказывается на семейной жизни в целом, поскольку красивая, здоровая жена и ребенок любимому мужу в радость.

Тут можно понять мам, которые во время беременности (и здесь повинны во многом средства массовой информации) считают нормальным, есть все, что в этот момент хочется. Многие принимают желаемое за действительное. Вредные для организма продукты остаются такими вне зависимости от того, есть ли факт беременности или нет. Избалованные мужьями, родственниками или самими собой во время беременности, женщины не в силах отказаться при кормлении от многих продуктов в пользу здоровья ребенка.

Своим пациенткам часто советую такую вот проверенную схему питания, необходимую при грудном вскармливании.

Бепантен также поможет при возникновении трещин на сосках. Можно использовать при трещинах также мазь календулы (посоветуйтесь с врачом относительно этого).

Семена льна
Семена льна в кофемолке измельчают, варят в молоке, чтоб получилась густая каша, заворачивают её в теплом виде в льняную салфетку и прикладывают к груди, закрепляют лифом. Припарку делают 2 раза в сутки.

Лечение трещин каланхоэ
Листьями этого растения многим женщинам удалось вылечить трещины на сосках. Можно просто смазывать ранки разрезанным вдоль листом, после обработки ничего не одевать до полного высыхания сока. Можно отжать из листьев сок и применять его в виде компрессов, смочив ткань. Можно размять листок, чтоб выступило побольше сока и закрепить лейкопластырем на ранках.

3 Лечение микротравм сосков

Видео рассказ о том, как подготовить соски к грудному вскармливанию

  • проводить массаж груди ежедневно перед кормлением (Читаем о том,как делать массаж груди >>>);
  • при необходимости сцеживать молоко (Читаем о том,как сцедить молоко>>>);
  • менять положение ребенка при каждом кормлении, чтобы освобождались все дольки молочной железы.

По теме:лактостаз (лечение) >>>

Что делать, если шелушатся и чешутся соски в период грудного вскармливания?


Бытует мнение, что для профилактики развития трещин сосков следует кормить ребенка по часам и ограничивать время пребывания малыша у груди 10-20 минутами. Между тем, известно, что именно сильно проголодавшийся кроха начинает сосать так жадно, что наибольшим образом травмирует мамины соски. Поэтому лучшим вариантом, как для мамы, так и для малыша, остается кормление по требованию.

Вам понравилась статья?
Да
Да
Нет
Нет Рейтинг:35

Наверх