» » Как научиться заниматься йогой

Как научиться заниматься йогой

Смотреть онлайн видео уроки йоги в домашних условиях

Пожалуй, самым увлекательным путешествием, которое человек может предпринять в жизни, является путь самопознания. Такое гармоничное движение навстречу себе и окружающему миру имеет название - йога.
В этом разделе Вас ждут онлайн видео уроков йоги для людей с различным уровнем подготовки. Пройдя определенные комплексы упражнений, Вы получите энергетический заряд, подтянете тело и улучшите концентрацию своего внимания.
Во всех видео йоги можно увидеть только опытных инструкторов, которые помогут понять суть и красоту йоги, а также просто получить удовольствие от занятий.

Пожалуй, это способность заниматься регулярно и постоянно оставаться мотивированным на прогресс в собственной практике. Когда мы начинаем, позы получаются не полностью или вообще не получаются; может, у нас не хватает сил или дыхания или даже терпения. Тут важно помнить, что йога — это не соревнование, это путь, собственный, персонально-индивидуальный; и хотя вы только начинаете, через некоторое время вы наберетесь опыта, тело станет податливей, и практика пойдет веселей. Спешить некуда, это долгое путешествие, где сам процесс и есть самое интересное.

Тадасана1. Тадасана или поза горы

Выглядит просто, но это не значит, что эта поза малоэффективна. Тем более, что йога — вещь комплексная, и делая позы йоги в определенной последовательности, вы получаете больший эффект, чем если бы вы делали их по отдельности. Встаньте прямо, стопы вместе, руки по бокам. Старайтесь полностью выпрямиться, однако при этом попытайтесь расслабиться. Прочувствуйте все тело, представьте, что ваши стопы «пускают» корни в землю, и вы прочно стоите на ногах. Дыхание свободное.

Очень важно, чтобы занятия были ежедневными – это и есть третьей правило для начинающих.  

Со словами «познай свой мир» обращаются профессионалы ко всем начинающим занятием йогой. Необходимо слушать свои желания и мысли, но как оказывается это не так-то просто. Во время выполнения упражнений вам необходимо будет переноситься полностью внутрь себя.

Четыре низшие из них составляют «Хатха-йогу», четыре высшие - саму «Раджа-йогу». В современном мире распространена концепция именно хатха-йоги как средства прибавления жизненной энергии, духовного и телесного очищения человека.

На страже здоровья

Пользу для здоровья и самоощущения почувствует любой, кто хоть сколько-то ею занимался. Для этого нужно посвятить регулярным упражнениям еженедельно несколько часов. Положительные изменения можно будет наблюдать уже через пару месяцев. Осталось определиться, с чего начать занятия йогой дома.

Так как большая часть асан ориентирована на восстановление правильной работы позвоночника, йога может служить одним из самых действенных средств в борьбе с его заболеваниями. Помимо позвоночника, она способна оздоровить практически все телесные системы: сердце и сосуды, пищеварительный тракт, эндокринную систему.

с чего начать заниматься йогой

Техника безопасности в самостоятельных занятиях йогой:

Когда основной комплекс асан для начинающих станет для вас привычкой, удлиняйте сессии и добавляйте более сложные позы. Освоив комплекс для новичков, начните делать тридцатиминутный комплекс асан.

Что если я уже выработала привычку к регулярным занятиям йогой?

Наилучшим вариантом комнаты для тренировок является комната, оборудованная большим настенным зеркалом. Это поможет вам смотреть на себя со стороны и выстраивать ваше тело в правильном порядке.

Лучшее время для занятий йогой

Наилучшим временем для занятий йогой дома или в студии считается утро по двум причинам: во-первых, вы пробуждаете свое тело, настраиваете его на активную деятельность, стимулируете работу органов и выделительных систем, и получаете заряд энергии на весь день. Во-вторых, в отличии от вечернего состояния, когда ваш ум перегружен мыслями о прошедшем дне, в утренние часы он пребывает в состоянии покоя и более восприимчив к духовным практикам. Опять же, вы получаете положительный настрой на весь день.

Еще один плюс в пользу утренних практик: их легче запланировать. Если вечером вы можете задержаться на работе или вам могут внезапно назначить встречу, то утром вы планируете время сами так, как вам удобно.

Просыпайтесь так, чтобы вставать на 1,5 или даже 2 часа раньше, чтобы успеть провести свою домашнюю практику йоги.Если это тяжело для вас, пробуйте ложиться спать на несколько часов раньше, чтобы ваш организм получал полноценный отдых, а мышцы могли восстанавливаться после тренировок. В любом случае, йога должна приносить вам радость и избавление от стрессов, а не вносить новый дискомфорт в жизнь. Если ваш организм испытывает стресс от недостатка сна, лучше перенести домашние занятия йогой на вечернее или любое другое время.

Как подготовиться к занятию йогой

9

Ведите дневник занятий йогой. Записывайте все свои переживания и то, что происходит с вашим телом/умом. Записывайте, что работает, а что нет, а также то, как ваша практика углубляется, развивается и помогает вам расти, становиться лучшим человеком и изучать себя.

Видео

Йога для начинающих

Подписывайтесь на обновления по почте:   

Расскажите друзьям! Расскажите пожалуйста об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. 

Большое спасибо!)

Наверх