» » А какая у вас ванная комната

А какая у вас ванная комната

Ремонт ванной комнаты: как сократить затраты?

Ремонт ванной комнатыОчень часто ремонт ванной комнаты становится очень тяжелым и трудоемким процессом. Несмотря на то что обладает она сравнительно небольшим размером, в отличие от других комнат. Ремонт в ванной комнате считается одним из самых дорогостоящих. Но всегда ли оправданы большие затраты? Постараемся вместе в этом разобраться.

Ванная комната имеет много труднодоступных мест. Хорошо, если состояние труб в порядке, удовлетворяет сантехника и проводка в хорошем состоянии.

Почему так важен грамотный дизайн ванного помещения

В ванной вы расслабляемся и отдыхаем

Разработка грамотного дизайна и интерьера ванного помещения – это одна из приоритетных задач при его ремонте. Ведь современный санузел выполняет не только прачечные и банные функции.

Ванное помещение – это особое место любого дома или квартиры. Оно дает дополнительные возможности получить положительную энергию перед рабочим днем, вечером же помогает уединиться, расслабиться и отдохнуть. В ванной наш день начинается и в ней же заканчивается.

На сайте «Eto-Vannaya» вы найдете множество статей, советов, рекомендаций, инструкций и учебных видеоматериалов по всем интересующим вас вопросам, касающимся ремонта и дизайна ванной комнаты.

Цветовая гамма ванной комнаты может быть разнообразна, поэтому необходимо знать особые качества и свойства некоторых цветов.

  1. Красный цвет в ванной усиливает жизненную энергию. Он является источником жизненных сил, призывает к активным действиям.
    цветовая гамма ванной комнаты

    Красная ванная комната

  2. Оранжевый цвет действует на человека как антидепрессант, делает атмосферу счастливой. Он расслабляет тело и душу, помогает избавиться от стресса. Оранжевая ванная комната поможет абстрагироваться от насущных проблем.
    цветовое решение ванной комнаты

    Оранжевая ванная комната

  3. Желтый цвет возбуждает, но большинство его оттенков и тонов усиливает напряженность и нервозность, приводит в необоснованное замешательство.

Красная ванная комната

Оранжевая ванная комната

Потолок - обычные панели, смотрятся, как натяжной потолок, швы видно, если сильно приглядеться

Шкаф закрыт и открыт

После этого выносим все оставшееся, не трогая пока канализационные стояки. В распределительной коробке отключаем линию, питающую ванную комнату. Увы, но в оставшееся время придется обходиться исключительно переносной лампой и удлинителями. Начинаем «шлифовать» вышеупомянутой щеткой потолок, также не забывая про респиратор и защитные очки. В домах «Брежневского» типа вас может поджидать один весьма неприятный сюрприз: утепляющая коробка из ГВЛ. Ее обязательно нужно убирать, так как изнаночная сторона такого рода покрытия в течение нескольких десятилетий служила отличным прибежищем для плесени, грибка и мышей. Если такая же обрешетка обнаружится еще и на потолке, то дело совсем плохо: придется ставить подпорки и удалять ее по кусочкам, постоянно опасаясь приземления крупного обломка на голову.

Подготовительные мероприятия 4

Чаще всего приходится удалять еще и штукатурку, которая в старых домах нередко изготовлена из песка с незначительной примесью цемента. Если вам очень повезло, и в вашем доме когда-то работали хорошие штукатуры, то можно обойтись только выравниванием и шлифовкой старого покрытия. Времени на это вы потратите очень много, но за ваши труды вам воздастся сторицей. Убираем старую проводку. Следом стоит демонтировать двери и старые дверные коробки. Все это будет крайне несуразно смотреться с только что проведенным ремонтом.

Немного о полах

Как и в случае со стенами, остатки цементно-песчаной смеси следует убирать полностью, радуя соседей звуками работы перфоратора. Но! Если у вас нет оснований сомневаться в добротности стяжки (у вас протекла ванна, но к соседям ничего не просочилось), то можно просто аккуратно зачистить пол УШМ (более известна как «Болгарка) с зачистным алмазным кругом. После этого берем ведро и трижды перемываем пол. Сушим и внимательно осматриваем его: если вы обнаружите хотя бы одну глубокую трещину, готовьтесь к долгой и увлекательной процедуре полной замены старой стяжки. Если ваша ванная комната не отличается впечатляющей площадью, вполне можно извернуться и сделать наливной пол: финансовые затраты будут невелики, а заливать состав можно прямо по старому полу (даже с остатками цемента и плитки). Впрочем, новый гидроизоляционный слой вам потребуется делать в любом случае.

Также стоит подумать о том, чтобы установить в ванной теплый пол. Мы писали ранее о том, как сделать теплый водяной пол своими руками.

Гидроизоляция

К сожалению, не получится сэкономить, используя обычную полиэтиленовую пленку. Придется покупать специальные материалы из полиэстера (полиэтилентерефталата). Стыки пленки следует тщательно промазывать любой подходящей мастикой или же сваривать друг с другом (при помощи строительного фена). На стены укладывают материал внахлест (не менее 10 см). По углам пленку просто складывают, но ни в коем случае не разрезают! Наконец, можно вставлять новые двери. Если помещение небольшое, крайне желательно ставить те модели, которые открываются наружу.

Этап 2: Черновая отделка помещения

Размещение трубопроводов

А сейчас пора приступать к работе, результаты которой будут скрыты от глаз по завершении ремонта. Руководствуясь ранее составленным планом, отмечаем места вывода горячей и холодной воды под ванну или душевую кабинку, раковину и унитаз. Приступаем к замене трубопроводов, причем начинать следует исключительно с канализационных труб. Не забываем наносить на резиновые уплотнители герметик, так как в этом случае резко повышается надежность соединений. Если центральный стояк хоть как-то это позволяет, лучше по максимуму утопить его в стене. Несмотря на то, что к унитазу подходит труба диаметром 100 мм, лучше не пожалеть сил: это куда лучше, чем потом по нескольку лет спотыкаться о сливные трубы. Чтобы вы лучше понимали, о чем речь, посмотрите тематическое видео.

В идеале следует заливать уложенные в проемы трубы монтажной пеной. Это наиболее справедливо для холодного водоснабжения: такой подход позволяет свести к минимуму образование конденсата.

Для получения полной информации о ремонте ванной комнаты «под ключ» звоните к нам по телефонам (495) 799-85-79, (495) 798-03-02, илиОставить заявку на ремонт

Ориентировочные цены на работы, входящие в комплексный ремонт ванной комнаты и санузла:

- установка стальной ванной 1770, 1500 мм (шт) – 2500 руб

- установка душевой панели (шт) – 1500 руб

Цвет бирюзы очень удачно сочетается с холодным коричневым

Простора много не бывает: светлый беж плюс зеркало на всю стену сделают вашу ванную огромной

Недостатки помещения: как исправить с помощью палитры цветов?

Душевая кабина

Для любителей принимать душ и для маленьких ванных комнат незаменимой в ванной комнате станет душевая кабина. Она не только занимает мало места, но и плюс к этому очень функциональная, красивая, гигиеничная и удобная. Хотя, конечно идеальным вариантом для оформления ванной комнаты является одновременное наличие душевой кабины и ванны, но площадь ванной не всегда это позволяет сделать.

Сегодня подобрать душевую кабину в соответствии с общим дизайном ванной не представляет никакой сложности. Предлагаемые магазинами душевые кабины имеют разный функционал и самые различные формы. Наиболее компактными считаются полукруглые и круглые модели душевых кабин с акриловым поддоном.

Раковина

Мебель для санузла легко можно подобрать из различных элементов. Здесь главное – размер самого помещения. Производителей, предлагающих модули для ванных комнат, много. Можно взять отдельные модули и скомпоновать их между собой, согласно вашему вкусу.

Наверх