» » Душевная боль без причины

Душевная боль без причины

Душевная боль, как избавиться и справиться с душевной болью

душевная боль фотоДушевная боль — это эмоциональное страдание, неприятное и мучительное по своим ощущениям для человека. Душевную боль также относят к боли душевного тела и причисляют к потере потенциала выживания. Нередко она бывает гораздо опаснее телесных болезней, поскольку вызывает нарушения в работе всех внутренних органов и провоцирует сбои во всем организме.

Как справиться с душевной болью?

Эмоциональное страдание развивается, когда индивид переживает за жизненное событие или сильно волнуется за близкого человека. Душевная боль зачастую присуща человеку, когда его личные представления не совпадают с тем, что происходит в реальности. Это происходит потому, что значительные переживания, ведущие к депрессии, происходят из-за шаблонов, сформировавшихся в человеческом мозге, и реальность выступает не таковой, какой индивид ее ожидает. Все эти разочарования ведут к эмоциональным страданиям.

Сложно с уверенностью сказать насчет животных. А, если обратиться к работам по этологии, то у высших животных проявляется душевная боль.

Я не знаю в отношении маленьких детей. И думаю, что только специалист в области возрастной психологии мог бы утверждать и это, и то, с какого возраста, по его мнению, человек может испытывать душевную боль.

4

Определитесь со своими чувствами. У вас разбито сердце? Или вы злы? Может быть, вы чувствуете себя виноватым? Брошенным? Вы боитесь чего-нибудь? Вы должны четко определить какое чувство вы испытываете. Это поможет справиться вам с болью.

5

Rita: Miriam нужно больше отдавать, тогда душа не будет болеть. Дарить свою любовь не только близким. Вкладывать в работу любовь. "Думание" о позитивном подавляет вашу грусть, и душа все равно будет болеть. Нужно разобраться в причинах этой грусти. Прочувствовать ее, не заменяя и не подавляя позитивом.

Алена: Miriam Возможно, вы что то боитесь потерять. Боитесь настолько, что не хотите обрести. Обрести, например ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ, ЗДОРОВЬЕ. Ведь все равно все нужно терять. Как бы ожидание плохого в будущем... неверие в лучший исход.. Возможно, вы боитесь довериться, открыться, из недоверия, из-за обиды, которую нанесли вам в прошлом. Где у вас Душа находится? Вы замужем? Есть дети? Как отношения с родителями? Как вы проводите будни и выходные?

эс: Miriam а над чем Вы уже поработали? Вы знакомы с книгами Л.В.? Чтобы посоветовать Вам над чем поработать, нужно знать, что Вами уже сделано или хотя бы знать, что ничего. Помощь будет, нужно только знать, от чего отталкиваться.

Лифт в мир без боли.

Зрелая Душа на уровне мастера способна находиться в обоих вышеупомянутых мирах одномоментно. Она умеет пользоваться лифтом, двигающимся туда и обратно. Зрелая Душа знает ключ.

Это, во-первых, полное осознание в себе своего собственного плотского ума (“эго”), как очень важного инструмента (способа), необходимого для существования в плотном материальном мире, инструмента для бесконечного процесса познания Бога, процесса расширения Бога, которые происходят, главным образом, именно здесь, в самой нижней сфере мироздания – материальном мире третьего измерения.

Воплощенный Мастер умело использует “эго” для эволюции. Он мудр. “Проснувшись” однажды здесь, в физическом мире, осознав себя Божественным созданием, которое есть Господин, а не раб, он уже н и к о г д а не забудет этого! Он всеми силами будет держаться за знание этого! Он будет сознательно контролировать свои выходы в мир как опасные, но так необходимые ему и Богу экспедиции в плотный мир.

Связь Души мастера с Духом постоянна, однажды возникшая в Душе воплощенного создания, эта связь уже никогда не прервется, поскольку состоялся великий процесс Просветления Души: процесс рождения в Духе!

Таким образом, во-вторых, важным моментом особождения Души от Боли является осознание себя божественным чистым сознанием. Осознание себя Богом, то есть многомерным существом, существующим одномоментно на всех уровнях бытия во всех возможных плотностях.

Многомерность и есть лифт. Умение контролировать собственное сознание, владеть им как инструментом, переключать ”скорости” по мере необходимости и в зависимости от момента “здесь и сейчас” – ключ к лифту.

К сожалению, даже в наш век высоких технологий люди все еще не придумали лекарство от душевной боли. Существует масса антидепрессантов, однако как излечить ими душевную боль? Медикаменты лишь временно ее заглушают, но не более того. Они не способны ни стереть память, ни исправить прошлое.

При этом лечебное воздействие должно быть направлено не только непосредственно на область поражения, но и на устранение способствующих факторов, в первую очередь мышечных спазмов спины.


Главная и единственная потребность души на самом деле – любовь. А Бог – это и есть любовь. Приближение к Богу увеличивает любовь. Удаление от Бога через грехи – уменьшает любовь, увеличивает душевную боль.


Значит, душе нужны не какие-то мелочи. Ей нужен Сам Бог. Только Он может удовлетворить ее запросы.


И Он готов дать нам Себя. Он хочет дать нам себя и через это избавить нас от боли и просветить наши души любовью.


Молитву сравнивают с дыханием души или с пищей для души. Кто молился, тот испытал верность этих сравнений на себе. Наука не смогла пощупать, измерить ту субстанцию, которая поступает в душу при молитве. Церковь называет эту субстанцию благодатью. Молитва – самый быстрый целитель душевной боли.


Не менее необходимый источник благодати для человека – причастие тела и Крови Христа. Данная статья – не богословская. Мы хотим лишь указать вам единственно верный путь излечения души от ее боли. Поэтому относительно великого чуда причащения скажем лишь то, что плоды этого чуда несомненны и ощутимы. Множество известных мне людей избавилось после причастия от тяжелейших психологических расстройств, заболеваний тела, отчаяния, депрессий, а один раз практически на моих глазах женщина выздоровела от меланомы (очень агрессивная злокачественная опухоль). Причастию предшествует целительное таинство покаяния – исповеди. Во время исповеди человеку прощаются все исповеданные им грехи. Из его души как бы вынимаются все те гвозди, которые он вонзил в нее, исцеляются все нанесенные себе раны. Совесть человека становится чистой. Помните ли вы еще, как хорошо на душе, когда совесть чиста?


Можно удовлетвориться краткосрочным эффектом, благополучным переживанием определенного кризиса. Но тогда вскоре придет новый кризис. Возможно, тяжелее прежнего. Если вы не хотите испытывать боль, хотите жить в любви и радости, о душе нужно заботиться постоянно.

О сути страданий и их причинах — читайте тут.

Будут вопросы — пишите!

С уважением, Василий

Представьте, что вы преодолели ваши страдания и ведёте жизнь, о которой мечтаете. Правильная визуализация событий помогает преодолеть препятствия в жизни и достичь своих целей.

Наверх