» » Чем лечить душевную боль

Чем лечить душевную боль

Душевная боль. 3 Урока для тех, кому сейчас тяжело

«Когда тебе невыносимо, не говори — мне плохо.

Давление падает, температура поднялась, сердце колотится… Что, пора вызывать «неотложку»? Но медицина здесь бессильна. Вас сразила безответная любовь. Конечно, вы можете попробовать вернуть назад любимого человека, и может быть, вам это удастся. Но задайте себе вопрос: «А зачем?» Единожды предавший, предаст еще не раз.

Как вылечить душевную рану после разрыва отношенийКонечно, когда ты хочешь быть рядом с человеком, душа и тело стремятся к нему, а он равнодушен, то чувствуешь себя очень несчастной.

Более того, очаг переживаний может разгораться с новой силой всякий раз, когда человек сталкивается с любыми напоминаниями о травмирующих событиях. Возникает чувство, будто бы ситуация произошла только что, так сильны ощущения боли. Как заглушить душевную боль, если все вокруг напоминает о ней?... В этом случае особенно сложно бороться с нею.

Думая о том, как унять душевную боль, многие люди добиваются большого жизненного успеха, который позволяет несколько заглушить болезненные переживания, детские страхи или унижения. Многие комплексы, страхи идут из детства или из подросткового возраста, ведь дети жестоки и не понимают, как сильно они могут травмировать человека и даже повлиять на его дальнейшую жизнь различными грубыми словами и унизительным отношением.

1. Попытаться сместить внимание с себя на окружающих людей. Например, можно начать проявлять активную заботу о ком-то близком – это могут быть родственники, дети-сироты, бездомные животные и пр.

2. Физические нагрузки. Спорт, ремонт, активный отдых – главное, чтобы было больше движения! Помните, сидячий образ жизни не лучший для вас помощник. Соответствующая музыка и физические нагрузки помогут улучшить настроение и привести в порядок мысли.

Мертв ли кто или безбожием или грехом, кто может его воскресить? Слово Божие, которое есть жизнь. Заблудился ли кто во тьме ереси или в пути развращенной жизни, кто может его просветить или на путь спасения обратить? Слово Божие, которое есть свет и истина. Болен ли кто душой: Слово Божие во исцеление. Жесток ли сердцем? Слово Божие его умягчает. Грешник ли отчаявшийся? Слово Божие влечет его на покаяние. Удрученный ли скорбями или искушениями? Слово Божие есть его утешение и вразумление и укрепление.

Ничто столько не нужно человеку, как вера. От нее зависит не только блаженство будущей жизни, но и благополучие настоящей жизни.

Если принято решение о разрыве, то не нужно пытаться восстановить потерянные отношения, или придаваться грустным воспоминаниям, или пытаться звонить и встречаться. Это замедляет и затрудняет выход из этой ситуации.

Женщинам обычно нужно больше времени, чем мужчинам, чтобы забыть о бывшем партнере. Для них любовь к мужчине является важной частью их жизни. Для мужчины приоритетом в жизни чаще является их работа и карьера. Кроме того, мужчинам, как правило, удается быстрее найти себе другую партнершу.

— Не отказывайтесь от возможности обратиться за помощью к специалистам в психологии.

>

17 января 2011  |  10:01


Главная и единственная потребность души на самом деле – любовь. А Бог – это и есть любовь. Приближение к Богу увеличивает любовь. Удаление от Бога через грехи – уменьшает любовь, увеличивает душевную боль.


Значит, душе нужны не какие-то мелочи. Ей нужен Сам Бог. Только Он может удовлетворить ее запросы.


И Он готов дать нам Себя. Он хочет дать нам себя и через это избавить нас от боли и просветить наши души любовью.


Молитву сравнивают с дыханием души или с пищей для души. Кто молился, тот испытал верность этих сравнений на себе. Наука не смогла пощупать, измерить ту субстанцию, которая поступает в душу при молитве. Церковь называет эту субстанцию благодатью. Молитва – самый быстрый целитель душевной боли.


Не менее необходимый источник благодати для человека – причастие тела и Крови Христа. Данная статья – не богословская. Мы хотим лишь указать вам единственно верный путь излечения души от ее боли. Поэтому относительно великого чуда причащения скажем лишь то, что плоды этого чуда несомненны и ощутимы. Множество известных мне людей избавилось после причастия от тяжелейших психологических расстройств, заболеваний тела, отчаяния, депрессий, а один раз практически на моих глазах женщина выздоровела от меланомы (очень агрессивная злокачественная опухоль). Причастию предшествует целительное таинство покаяния – исповеди. Во время исповеди человеку прощаются все исповеданные им грехи. Из его души как бы вынимаются все те гвозди, которые он вонзил в нее, исцеляются все нанесенные себе раны. Совесть человека становится чистой. Помните ли вы еще, как хорошо на душе, когда совесть чиста?


Можно удовлетвориться краткосрочным эффектом, благополучным переживанием определенного кризиса. Но тогда вскоре придет новый кризис. Возможно, тяжелее прежнего. Если вы не хотите испытывать боль, хотите жить в любви и радости, о душе нужно заботиться постоянно.

 Я в Контакте:

Во-первых, он знает, как быстро помочь и снять это мучительное чувство.

В клинике Роса осуществляется адекватная помощь всем обратившимся с разными видами и разной степенью выраженности болью в душе. 

Наверх