» » Как лечить диафрагмальною грыжу

Как лечить диафрагмальною грыжу

Как и чем лечить грыжу пищевода

Расширение пищеводного отверстия диафрагмы со временем может приводить к образованию грыжи. На ее появление могут оказывать влияние различные факторы.

Как и чем лечить грыжу пищевода – хирургически или медикаментозно?

Немалую роль также играют вредные привычки. Например, из-за курения понижается количество кислорода в крови, а позвоночный диск лишается жизненно важных веществ. Также часто этому заболеванию подвержены полные люди, хотя болевой синдром у них выражен меньше. А особенно тяжело течение заболевания у людей, которые находятся постоянно в сидячем положении или у тех, чья работа связана с поднятием тяжестей.

Проявление болезни

Основной жалобой практически у всех больных является болевой синдром. Обычно боли возникают еще в юношеском возрасте даже после умеренных физических нагрузок, продолжительного неудобного статического положения в постели или на рабочем месте. Нередко болезнь возникает при наклоне с резким поворотом в сторону, особенно в сочетании с поднятием тяжестей.

Характерна в данном случае неожиданная, но не слишком сильная боль в пояснице. Позже появляется слабость и боль в одной из ног, иногда она сопровождается потерей чувствительности. При резких движениях, чихании, кашле или излишнем напряжении боль резко усиливается до такой степени, что больной нуждается в постельном режиме. Некоторого облегчения в этом случае можно добиться, приподняв или положив ноги на подушку (в положении лежа, конечно).

Различают два этапа болезни.

Итак, как лечить позвоночную грыжу, если мы хотим обойтись без операции?

В первую очередь мы должны обеспечить больному постельный режим на два-три дня. После этого можно будет перейти к режиму ограниченной активности и постепенно, по мере выздоровления, возвращаться к активной жизни. Но поскольку в острый период течения болезни просто пассивного лежания на кровати явно недостаточно, чтобы устранить болевые ощущения, нужно прибегнуть к помощи медикаментов.

Лекарства, как первый шаг в лечении

В первом случае подразумевается, что у пациента вырос грыжевой мешок, во втором случае он отсутствует, но в диафрагме появляется дыра. Диафрагмальная грыжа, возникшая по причине иннервации, имеет название невропатической. А бывает и так, что сквозь образовавшуюся дыру проходит пищевод, в таком случае в качестве диагноза будет поставлена грыжа естественных отверстий диафрагмы.

Как грыжа проявляется у пациента?

Признаки диафрагмальной грыжиВ первую очередь у заболевшего обнаруживаются симптомы, говорящие о том, что у желудка или кишечника возникли проблемы. Пациент испытывает мучительную изжогу. Особенно остро она проявляется, когда он наклоняется вперед или в стороны. Причина такой реакции – ослабление тонуса клапана, служащего границей между желудком и пищеводом.

Другие признаки грыжи – отрыгивание воздухом, вздутие живота. Это объясняется тем, что желудок заполняется воздушными массами. Внутренние органы, оказавшиеся замкнутыми в грыжевом мешке, испытывают давление на себя, что приводит к боли в области груди.

Диагностика диафрагмальной грыжи проходит в несколько этапов. Проанализировав жалобы и симптомы, врач назначает рентген желудка с контрастом, либо фибороэзофагогастродуоденоскопию. На основании этих исследований вполне можно установить окончательный диагноз.

Существует несколько способов лечения диафрагмальной грыжи. В том случае, если произошло небольшое выпучивание через диафрагму пищевода, или верхней части желудка, облегчение принесет смена режима приемов пищи. Больному необходимо отказаться от кислой, острой и жирной еды и перейти на дробное питание. Также желательно избегать тяжелой физической работы и подъема тяжести. Небольшая грыжа при соблюдении этих правил исчезнет сама собой.

Диагностика диафрагмальной грыжи

В связи с отсутствием специфических симптомов, всегда проводится инструментальная диагностика диафрагмальной грыжи:

Предупреждение повышения внутрибрюшного давления

           а.. Исключение тяжелого физического труда. Исключение ношения тугих ремней.

           б. Частое дробное питание. Исключение из рациона острых, соленых, кислых блюд, продуктов способствующих вздутию живота (капуста, горох, пиво, газ.вода).

            в. После еды не ложиться. Последний прием пищи за 3 – 4 часа до сна.

            г. Не принимать продукты, вызывающие богатое отделение желудочного, кишечного сока.

            д. Перед едой принимать 1 ст. ложку растительного масла для смягчения раздражения пищевыми массами пищевода.

            е. При болевых ощущениях, за 20 –30 мин. до еды принимать порошок анестезина или столовую ложку 2% новокаина.

           ж. Необходимо похудеть.

           з.  Ликвидация запоров (чернослив, мелко нарубленная вареная свекла, магнезия, карловарская соль) – для снижения внутрибрюшного давления.

          и . Вазелиновое масло на ночь

          к. Спать полусидя.

Лекарства для лечения диафрагмальной грыжи

Лекарственное лечение диафрагмальной грыжи направлено на устранение ее основных симптомов: отрыжки и изжоги. Подробное описание лекарственного лечения этих симптомов вы найдете в разделе Изжога и ГЭРБ. В тех случаях, когда на фоне диафрагмальной грыжи наблюдаются хронические запоры, обязательно проводят их лечение (см. Запор)

- При метеоризме хорошо помогает отвар из семян моркови. Залейте один грамм семян 2 стаканами горячей воды и дайте смеси настояться около получаса. Пить нужно вместе с семенами.

Помните, что перед приемом чего-либо (особенно народных средств) нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Также с помощью народных средств можно избавиться от изжоги, икоты и прочих симптомов ГПОД. Но помните, что это только временный результат, и лечить нужно причину болезни, а не симптомы.

эндоскопические признаки гпод

Грыжа пищевода после операции

Как уже упоминалось выше, в некоторых случаях грыжа пищеводного отверстия диафрагмы требует хирургического вмешательства. ГПОД-операция, отзывы о которой неоднозначные, реально может спасти жизнь человеку в особо запущенных случаях.

Но что делать, когда операцию уже сделали? Как соблюдать послеоперационный режим? Через сколько времени можно возвращаться к обычному образу жизни?

ГПОД после операции обязательно требует ухода и комплексных лечебных и профилактических мероприятий.

На первый день после операции пациентам нужен осмотр терапевта и электрокардиография. На второй день проводится рентгенография грудной клетки. На третий – общий развернутый анализ крови, а также биохимическое исследование, по показаниям которого назначают сонографию.

Препараты алюминия и магния

Альмагель, фосфалюгель, маалокс

Нейтрализуют избыточную кислотность желудочного сока

Хирургическое вмешательство

Такое лечение, хоть и является единственным "исцеляющим грыжу", все же применяется редко: в 2–15% случаев из-за частых рецидивов заболевания. Абсолютно показана операция при язвах пищевода, которые привели или к его сужению, или к кровотечениям.

Хирурги выполняют 3 вида операций:

  1. Ушивание отверстия (грыжевых ворот), из которого выходят органы, особыми швами с последующим укреплением его сеткой из полипропилена.

  2. Фиксация желудка к передней стенке живота после "установки его на место".

  3. Подшивание дна желудка к стенке пищевода.

Ушивание отверстия (грыжевых ворот), из которого выходят органы, особыми швами с последующим укреплением его сеткой из полипропилена.

Фиксация желудка к передней стенке живота после "установки его на место".

Подшивание дна желудка к стенке пищевода.

Автор: Светлана Кант

Наверх