» » У меня хрустит колено

У меня хрустит колено

Почему хрустит колено при сгибании? Причины и лечение

Наверное, каждому человеку в своей жизни приходилось хотя бы один раз ощущать, что у него хрустит колено при сгибании. Но сразу стоит отметить тот факт, что при этом человек не ощущает даже малейших проявлений боли, но всё равно этот звук может создавать определённые неудобства, так как мало кому будет приятно привлекать внимание к себе подобным образом. Но на самом ли деле это явление безобидно или служит симптомом начала серьёзного заболевания? А если заболевания, то какого? И как его предотвратить? Именно ответам на эти вопросы и посвящается эта статья.

Что это такое

хрустит колено при сгибании

Когда говорят, что хрустит колено при сгибании, то под этим подразумевается треск и щелчки, издаваемые суставами как во время активного движения, так и во время пассивного. Но, как показывает практика, чаще всего они проявляются во время приседания или быстрой ходьбы. В большинстве случаев такое происходит у спортсменов или атлетов и говорит об их сильной перетренированности. Но в последнее время такая проблема начала возникать как у взрослых, так и у детей. Так почему же так происходит?

Со временем у каждого человека происходят возрастные изменения в организме, которые «задевают» многие органы и системы, например, изменение в костном скелете и суставах. Наиболее часто проявлениями таких заболеваний как артрит и артроз может стать появление хруста в коленях при приседании, лечение в таких случаях надо начинать незамедлительно. Но иногда причина появления неприятного звука при ходьбе и занятиях физкультурой может крыться и в другом. Поэтому многих интересует, почему происходит такой процесс как хруст в коленях.

Почему начинают хрустеть коленные суставы?

Несколько месяцев назад начало щелкать колено во время сгибаний (приседаня, становая тяга). Болевых ощущений никаких нет. По началу еле слышно (еле заметно). Думал что-то с хрящами - купил MSN Joint Healer - выпил банку. Хруст не прошёл. Исключил из тренинга любые приседания, становую оставил, но веса больше не поднимал - оставил 100 кг в последнем подходе пирамиды. Перед тренировкой всегда бегаю и разминаю все суставы (кручу колени в обе стороны, таз и т.д.). Время шло, а хруст не проходил.

Меня дико раздражал хруст в коленях. Хруст раздавался не всегда, а лишь тогда, когда я максимально их растягивал, к примеру, садясь в позу младенца. Это вот так:

Поза младенца

Бывает так, что хруст и боль сопровождают человека постоянно. Это говорит о присутствии в организме серьезных проблем с внутренними органами. Особенно если боли нарастают, возникают покраснения и отеки, повышается температура. Как правило, так начинает себя проявлять артрит.

Если сустав постепенно деформируется или появляются специфические костные наросты, возможно, это сигнализирует о развитии гонартроза. Особенно если данные симптомы сопровождаются общим ослаблением организма, чувством усталости. Прогрессирование заболевания может привести к полной неподвижность колена.

Одной из причин появления дискомфорта и боли в коленях может стать менископатия, то есть повреждение хряща. Симптомы недуга – резкая боль и сильный хруст колена, который нередко вызывается перенесенной ранее травмой. В таком случае возможно развитие воспалительного процесса.

Если хрустнуло в колене, то на вопрос, что делать, есть только один ответ. Немедленно приступать к лечению, тем более если требуется оперативное вмешательство. Только так можно гарантировать быстрое и эффективное избавление от хруста сустава с минимальными затратами.

При сидячей работе чаще вставайте и двигайтесь, гимнастические миникомплексы можно совершать буквально каждые полчаса. Настоятельно рекомендуют ходить на работу пешком. Носите удобную обувь, желательно, чтобы высота каблука не превышала четыре сантиметра. И, бесспорно, снижение массы тела должно стать одной из основных ваших задач.

Лечение заболеваний, сопровождающихся хрустом в коленях

Самыми частыми причинами болей и хруста в коленях, особенно при ходьбе, являются артрозы и артриты различного генеза. Они приводят к изъязвлениям и дегенеративным изменениям хрящевой ткани, деформации суставов. Поэтому медикаментозное лечение лекарствами направлено в этом случае на восстановление и поддержание структуры хряща коленного сустава.

При обострении артритов применяются противовоспалительные средства, в том числе гормональные. Эти лекарства могут применяться как наружно, в виде мазей, так и в виде уколов

Если косвенная причина артроза и хруста в суставах коленей — ожирение, то необходимо пересмотреть свое меню и соблюдать диету для снижения массы тела.

  • В первую очередь речь идет о гимнастике — обязательно занимайтесь ей ежедневно. Да, это тяжело, но лишь первое время — спустя пару недель упражнения станут для вас обычным делом. Что именно нужно делать? Безусловно, необходимо приседать хотя бы по 10 раз, причем не забывая задерживаться в сидячем положении на пару секунд. Также можно сделать упражнение «ножницы» или «велосипед» — они не требуют особых усилий. Рекомендуется подтягивать ноги в область груди. То есть упражнения самые простые, при этом весьма действующие.
  • Можно делать примочки. Для этого необходимо развести одну столовую ложку соды в литре воды, смочить в растворе тряпочку и приложить ее к колену на 15-20 минут. Затем кожу в этом месте надо смазать растительным маслом. Повторять процедуру необходимо на протяжении одной недели.

Избавляемся от хруста в коленяхХрустит колено при разгибании, не беда. Кроме традиционных методов лечения хруста в колене существуют народные. Что бы ваши коленочки сказали вам спасибо сделайте аппликацию на область колена. Для этого возьмите молоко и размешайте с горстью пшеничных отрубей. Должна получится кашица консистенции густой сметаны. Приложите кашицу к коленям, сверху уложите пергаментную бумагу и примотайте теплым шарфом. Через 30 минут можно все смыть.

Хрустят колени при длительных прогулках? Примите перед сном ванну. Теплая ванна помогает снять напряжение и усталость. После процедуры натрите колени жирным кремом.

Сделайте примочку. В 1 литр воды добавьте 1 чайную ложку соды. Смочите ткань в растворе и приложите на область колен. Через 20 минут кожу смажьте кремом и растительным маслом. Такие примочки можно делать в течении недели, каждый вечер.

Сомневаетесь?

Отличным средством также является компресс, состоящий из смеси размятого помидора с оливковым маслом в соотношении 1:1. Этот состав также наносят на больное колено. Кроме того, его некоторое время можно хранить в холодильнике.

Зачастую при хрусте в колене используются мази, основой которых является пчелиный или змеиный яд, в сочетании с массажными движениями. Во время растирания полезные вещества способны проникнуть в глубокие слои кожи, эффективно воздействуя на пораженную зону.

Наверх