» » Хрустит шея что делать

Хрустит шея что делать

Хрустит шея и болит голова: в чем причина недомогания

Причиной мигрени может быть заболевание позвоночникаГоловная боль, хруст в шейном отделе позвоночника, а также тянущие, давящие и иные неприятные ощущения в области спины могут быть симптомами остеохондроза, остеоартроза, межпозвоночной грыжи и других заболеваний.
Не следует заниматься самолечением. Сняв болевой приступ, нужно немедленно обратиться к врачу для точной диагностики. Патологические изменения в позвоночнике лечатся долго, процесс требует тщательного соблюдения предписаний врача и внимательного контроля общего состояния организма.

Хруст и боль: что это значит

Неприятный, но часто безболезненный хруст в поясничном, шейном или грудном отделе позвоночника обычно вызывает лишь легкое беспокойство. Часто легкий хруст в поясничном отделе, временное онемение и болезненность в спине отмечают люди, занятые на сидячей работе. Однако подобные симптомы могут наблюдаться и у спортсменов. Хруст часто отмечают и пациенты старшего возраста. Он может возникать после тяжелой работы, по утрам, сразу после пробуждения или после долгого нахождения в одном положении, например, во время работы за компьютером.

Причины болезненных ощущений в шее

Диагностика позвоночника

Проблемы в шейном отделе могут просигналить:

Лечение боли и хруста в шее в «Клинике доктора Игнатьева» ↑

Используются трастовые техники – это толчковые быстрые манипуляции:

Комбинирование техники — если хрустит шея

Такой самостоятельный массаж воротниковой зоны можно сделать еще более эффективным, если применять при этом камфорное масло. Дело в том, что это масло ввиду своего состава обладает разогревающим действием, поэтому смело можно наносить по несколько капель на ладони непосредственно перед массажем: это не будет лишним, если у вас сильно хрустит шея.

Продолжаем описывать рассматриваемую процедуру. После того, как вы несколько минут неподвижно полежите, удерживая ладони на затылке, нужно начать медленный движения: поднимать, а затем опускать подбородок, делая это очень плавно. При этом вы почувствуете, как затылочная часть амортизирует на ладонях.

Унковертебральный артроз

это болезнь мелких межпозвоночных суставов, которая сопровождается хрустом в шейном отделе позвоночника, сильной болью после поднятия тяжестей и при резких поворотах головы.

Спондилолистез

Смещение одного или нескольких позвонков. При поворотах головы шея хрустит из-за нарушений взаимосвязей в костных структурах позвоночника.

Хрустит шея у ребенка

Так как в результате этих упражнений не происходит перенапряжения, то эта методика будет способствовать  хорошему сну.

К таким же причинам может привести тиреоидит – воспаление щитовидной железы. В шее проявляются болезненные ощущения, которые усиливаются во время прикосновений.

Если не обратить на этот аспект особого внимания, то имеется возможность на всю жизнь остаться с поврежденной щитовидной железой.

Одним словом, болевые ощущения в шейном отделе могут быть вызваны самыми невероятными ситуациями и заболеваниями, а каждый отдельный случай следует рассматривать в индивидуальном порядке.

Лечение

Чтобы шея не хрустела

Если шея хрустит вследствие серьезных заболеваний, может понадобиться даже хирургическое вмешательство. Однако, при возрастных изменениях можно при хрусте в шее применять эти простые упражнения.

Хруст в шее у ребенка

Остались вопросы, звоните по нашему телефону.

Наверх