» » Как взбодриться после сна

Как взбодриться после сна

Как обрести силы после бессонной ночи










Ночка выдалась веселой и шумной. Вчера вы с друзьями и родными отмечали новую должность, а после этого соседи сверху устроили вам всемирный потоп. Что ни говори, выспаться как следует вы не смогли, а рано утром нужно подниматься и идти на работу. Вы хотите привести себя в тонус и взбодриться в самый короткий срок? Как прожить предстоящий тяжелый день? Ниже мы приводим для вас десять рекомендаций, которые дадут вам возможность справиться с собой и быстро войти в рабочую струю.

Существует много противоречивых мнений о пользе дневного сна. Йоги категоричны: спать днем нельзя. Медики напротив рекомендуют короткий отдых, как профилактику сердечных и психических заболеваний.

Польза сиесты с медицинской точки зрения.

Положительное влияние на мозг: улучшается концентрация внимания и восприятие новой информации.

Германские исследователи провели любопытный эксперимент. Двум группам добровольцев было предложено запомнить одинаковый объем слов. Далее испытуемые из первой группы перешли к другому занятию, а вторая группа отправилась вздремнуть (при этом, не погружаясь в глубокий сон).

Способ №2. Контрастный душ. Попеременное обливание холодной и горячей водой это термалный стресс для нашего организма, который, для того, чтобы вы смогли активно ему противостоять, вскроет закрома и обеспечит вас энергией. Этой обманкой пользуются очень многие спортсмены, что в долгосрочной перспективе учит организм накапливать всё больше энергии.

Способ №3.Горячий кофе или чай. Ещё один вид термального стресса, который, плюс ко всему, ещё и действует положительно на мозг, благодаря тинину или кофеину, стимулирующим нервную деятельность. Сахар выступает в качестве быстрых углеводов, быстро заряжая нас энергией и потому горячий и сладкий кофе, становится ядерной смесью для пробуждения.

Вздремните на 10 минут. Попробуйте разбить день на несколько десятиминутных перерывов и немного вздремнуть. За этот период мозг перейдет в стадию медленного сна, и вы почувствуете прилив сил, после того как проснетесь. Но не увлекайтесь перерывами: если 10 минут перейдут в 40 минут, то из-за сонной инерции вы почувствуете усталость.

8. Запах. Некоторые резкие запахи действуют на наш организм аналогично чашке кофе. Запах лимона и любого другого цитруса способствует лучшей концентрации и ускоряет процесс мышления. Запах самого кофе, даже без приёма этого напитка внутрь, хорошо бодрит. Также тонизирующим действием обладает запах хвои.

9. Золото и камни. Прогнать сон и взбодриться помогут правильно подобранные украшения. Из металлов для этой цели подойдут золото, медь или платина, только не стоит их смешивать. «Бодрящий» драгоценный камень определяют индивидуально – по цвету глаз. Если они зелёные, подойдут изумруд, бирюза, хризопраз или малахит, если карие или чёрные – темный янтарь, халцедон или золотистый топаз. Для голубых и серых глаз лучше выбрать авантюрин, жёлтый агат или кораллы.

13. Примите холодный душ. Исследователи в один голос утверждают, что трехминутный холодный душ помогает даже при хронической усталости.

14. Сделайте несколько глубоких вдохов. Глубокое дыхание с подъемом диафрагмы заставляет кровь быстрее бежать по венам, что в свою очередь заряжает энергией.

15. Обзаведитесь растением. В душном и тесном офисе комнатное растение очищает воздух от летучих органических соединений. А эти вещества могут вызывать изнуряющие аллергии и головные боли. Заведите растение и избавьтесь от всех этих неприятностей раз и навсегда.

Пейте больше жидкости, но не пытайтесь поднять тонус с помощью кофе. Двух чашек в день будет достаточно. После обеда взбодриться на работе поможет зеленый или травяной чай, желательно — не пакетированный, а настоящий листовой. Можно добавить несколько специй, например, корицу, имбирь, кардамон. Такой чай подойдет в любые дни, когда нет настроения.

ПРАВИЛО №8

6. Находитесь в постоянном движении

Если вас начинает клонить в сон, поднимитесь и начните двигаться. Пещерные люди не двигались только в одном случае - когда ложились спать. Когда же вы часами сидите за компьютером, то в один момент вас начнет настигать сонливость. Так что вставайте и напомните себе о том, что до сна еще далеко.

Свежая рыба, яйца, зелёные овощи и творог помогут восполнить недостаток этих витаминов в организме. Богаты витаминами группы В и другие, самые обычные, совсем не экзотические продукты: коричневый рис, овсянка, гречка, горох, бобы, соя, морская капуста, орехи и чернослив.

Один из самых важных – витамин С. Особенно быстро он разрушается в организме человека, живущего в загрязнённой, загазованной атмосфере мегаполиса. Поэтому городские жители так часто подвержены простудам, гриппу и другим заболеваниям – ведь иммунитет без витамина С сильно ослабевает.

Витамин С можно покупать в аптеке, но лучше всего получать его из свежих продуктов. Такие вкусные и полезные фрукты, как апельсины, лимоны, грейпфруты, абрикосы не только снабжают нас этим витамином, но и избавляют от депрессии – ведь они такие яркие!

Сбалансировать питание при желании не так уж сложно, даже в зимнее время, если приложить к этому хотя бы небольшие усилия.

Метод №9: «Умный будильник»

Сейчас на рынке появилось множество устройств и приложений, которые, отслеживая чистоту дыхания, сердцебиение, движения человека и его зрачков, будят хозяина в наиболее подходящей для легкого пробуждения фазе сна.

Миф или факт? И то и другое. «Человек действительно легче всего просыпается в быстрой фазе сна, — говорит Александр Калинкин. — Однако если работа этих устройств построена только на расчетном принципе, то есть на предположении, когда именно должна наступить эта фаза, то они будут ошибаться. Чтобы быть точными, такие устройства должны быть снабжены пульсометром и другими измеряющими приборами. Но даже если бы такие гаджеты были в свободной продаже и стоили недорого, не каждый захочет обвешивать себя датчиками на время сна».

Наверх