» » Герпес на губах и подбородке

Герпес на губах и подбородке

Герпес на губах при беременности: симптомы и лечение

Стоит ли паниковать женщине, если она обнаружила у себя герпес при беременности? Опасен ли он? Однозначно не нужно терять время, а обратиться за помощью к врачу. Он вам поможет разобраться, заразились вы впервые или у вас наблюдается обострение, определит форму заболевания, для этого вам нужно будет сдать анализ. От результата будет зависеть прогноз дальнейшего течения беременности.

Герпетическая инфекция – это ряд заболеваний, который вызывает вирус простого герпеса. Протекать они могут в различных формах. Чаще наблюдается лабиальный и генитальный герпес. Наиболее опасен генитальный герпес. Данный вирус находится в организме 95 % населения планеты, это означает, что при благоприятных для него обстоятельствах, он может о себе заявить. Но более опасен вирус при первичном попадании в организм женщины во время беременности.

Герпес у беременных может протекать как незаметно для плода, так и, вызывая тяжелые последствия. Первый вариант характерен для тех случаев, когда женщина ранее болела данной инфекцией, а во время беременности она проявляется в виде лабиального герпеса. Считается, что генитальный герпес во время беременности наиболее опасен, так как он вызывает тяжелые последствия для плода.

Причины и симптомы герпеса на губах

Вирус простого герпеса попадает в организм человека через порезы, ссадины и другие повреждения кожи или слизистых оболочек. Но чаще всего заражение происходит при прямом контакте неинфицированного человека с носителем вируса (через поцелуи, социальный или сексуальный контакт и т.д.). После того, как ВПГ проникает в организм, он его никогда не покидает.

Герпес на губах

Продвигаясь по нервным окончаниям вместе с током жидкости, он попадает в центральную нервную системы. Там вирус размножается, без каких-либо симптомов, и становится неактивным, пока не создаются подходящие условия. При снижении иммунитета или возникновении определенных стрессов, эмоциональных или физических, вирус реактивируется, «спускается» в нервные окончания и проявляется на коже в виде волдырей и язвочек в полости рта или на губах, реже на носу, подбородке и щеках.

Частота рецидивов может значительно варьироваться – от одного раза в несколько лет до нескольких раз в год. На появление вспышек герпеса может влиять стресс, менструация, солнечные ожоги, обезвоживание организма, местное травмирование кожи. Удаление зубных нервов, татуаж губ, дермабарзия также попадают в число факторов, вызывающих активацию ВПГ-1. В некоторых случаях вирус может быть передан новорожденным детям от членов семьи и сотрудников больницы, имеющих герпес.

Симптомы включают в себя болезненные язвы и волдыри на губе или под носом. Появление таких поражений на коже иногда сопровождается лихорадкой (повышением температуры). Перед появлением внешних признаков герпеса на губах кожа в этой области становится очень чувствительно – может появляться зуд, жжение, покалывание. При травмировании волдырей герпеса из них начинает сочиться жидкость.

Ветряную оспу вызывает третий тип герпеса, поражающий поверхность всего тела мокнущими, нестерпимо зудящими волдырями. Герпес в горле вызван четвертым типом вируса. Вирус пятого типа опасен тем, что провоцирует гепатиты, риниты, колиты, энцефалиты.

Результатом действия вируса шестого типа у детей является заболевание под названием розеола, а взрослые мучаются синдромом хронической усталости. Герпес в крови характеризуется вирусом седьмого типа, а восьмой тип вируса связан с саркомой кожи, чаще поражающей ВИЧ-инфицированных пациентов.

Симптомы и лечение

Чтобы точно диагностировать проблему нужно сдать соответствующие анализы (назначает врач-дерматолог). После этого можно говорить о том, какого рода высыпание имеет место быть.

Лечение герпеса на подбородке

Если есть подозрение на герпес, то диагностика и лечение должны быть квалифицированными: во-первых, нужно подавить активность вируса; во-вторых, поднять иммунитет на должный уровень. И проследить за тем, чтобы «разбушевавшийся» вирус не стал причиной развития других патологий.

Самые распространенные противогерпесные лекарства в домашних условиях – настойка календулы, почек сосны, туи, березы, эвкалипта.

Полезный совет.

Внезапно возникшие язвочки на лице способны расстроить любого, ведь это не добавляет привлекательности и к тому же является довольно болезненным процессом. Однако если соблюдать простые правила и знать, как лечить герпес на лице, можно значительно облегчить симптомы этого заболевания.

Читайте также статьи:

Симптомы, лечение, профилактика герпесаЧасто во время данного заболевания на подбородке появляются покраснения, а через небольшой отрезок времени на этом же участке возникают пузырьки, которые сильно зудят. В них внутри находится жидкость. Вскоре они сливаются и наполняются еще большим количеством белой жидкости.

Через несколько дней эти образования лопаются, а жидкость, которая содержит множество вирусных частиц, вытекает, вследствие чего появляются язвочки. Они вскоре зарастают коркой, а после заживают. Через 12 дней герпес, который возник на подбородке, и вовсе исчезает.

Для снятия неприятных ощущений рекомендуется использовать настои и отвары растений:


  • чистотел;

  • календула;

  • ромашка;

  • кора дуба.


Ими смазывают больное место или делают примочки. Все травы оказывают антисептическое воздействие, снимают зуд и ускоряют заживление.

Средства для иммунитета

Что касается таблеток, то их назначает только врач. Вы можете использовать лишь лекарства для наружного применения. Если у ребенка пузырьковые высыпания на подбородке, то здесь можно воспользоваться маслом чайного дерева.

Не забывайте, что особое внимание необходимо уделить укреплению иммунитета. Принимайте аскорбиновую кислоту, метионин, витамины группы B.

Эффективными средствами против вирусов являются такие препараты, как «Ацикловир», «Гроприносин», «Зовиракс» и другие.

К сожалению, в настоящее время не существует лечения, способного полностью очистить организм от вируса герпеса. Терапия чаще всего заключается в облегчении симптомов, уменьшении количества рецидивов заболевания и предупреждении развития осложнений.

Наверх