» » Можно ли вылечить аллергию на кошек

Можно ли вылечить аллергию на кошек

Как лечить аллергию на кошек? Руководство.

Аллергия настолько широко распространена, что минимум знаний о природе этого заболевания имеет каждый. А вот однозначного ответа на вопрос – почему в каждом конкретном случае разные организмы по-разному реагируют на одни и те же компоненты – пока нет.

Содержание:

Что такое аллергия на кошек

Фото: TS/Fotobank.ru

Так называемая аллергия на кошек встречается крайне часто. Хорошо, если вы знали об этой напасти заранее, и никогда не просили на день рождения пушистого котенка. Но что делать тем, кто уже поселил в своем доме мяукающее создание, и вдруг обнаружил у себя явные признаки аллергии? Как ужиться бок о бок с любимым питомцем, если на него в буквальном смысле слова даже смотреть больно?

аллергия на кошекАллергия на шерсть кошек и других домашних животных встречается довольно часто, проявляется она чаще всего в виде слезящихся глаз, сыпи на коже, как правило, на лице и груди, астмы, аллергического ринита (насморк, заложенность носа, чиханье, зуд в носу). Кроме того, симптомами аллергии на кошек может служить и крапивница, экзема, часто также появляются признаки конъюнктивита (покраснение и раздражение глаз, зуд, гиперемия конъюнктив), кроме того довольно часто могут наблюдаться астматические симптомы (одышка, кашель, хрипы, удушье). Разумеется, все эти признаки проявляются только при непосредственном контакте или нахождении вблизи животного. На месте попадание кошачьей слюны (укуса) или царапины может появиться покраснение. Признаки аллергической реакции могут возникнуть как через несколько минут после контакта, так и через несколько часов. Довольно часто симптомы аллергии на кошачью шерсть путают с признаками других заболеваний, но при аллергии симптомы вдали от кошек спустя некоторое время исчезают, проявляясь лишь вблизи животного.

Аллергия на кошек у детей

Я не могу сказать. что полностью вылечилась.


Но уже легко играю с кошками без кларитина!

Так, а вы лечились чем-нибудь или сама прошла?


елена555

30.09.2009, 12:49

  • Избегайте контакта с кошкой, не прикасайтесь к ней и не гладьте.
  • Не впускайте в свою комнату, где вы спите.
  • Избегайте тесного контакта с людьми, у которых есть домашние животные, потому что шерсть может долго оставаться на одежде.

Если вы будете периодически расчесывать своего любимца или грациозную красавицу специальной расческой, купать, то содержание аллергенного белка значительно уменьшится.

У некоторых людей, со слабо выраженными признаками аллергии, при постоянном контакте с животным они могут исчезнуть – вырабатывается иммунитет на свою кошку.

Лечение аллергии на кошек у взрослых и детей

Ложная аллергия

На самом деле провокатором является чужеродный белок, попавший в организм, а не сама шерсть. Нередко реакция возникает на промышленные корма или наполнитель для туалета, поэтому, прежде чем искать питомице новый дом, следует сдать анализы крови на определение аллергена.

Как проявляется аллергия?


В зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей и количества аллергена, попавшего в организм, возможны следующие реакции:

  • воспаления слизистых, чихание, насморк, заложенный нос;
  • светочувствительность, слезоточивость, коньюктивиты, покраснения глаз;
  • кожная сыпь, часто зудящая, появляющаяся в области контакта с аллергеном или по всему телу зеркально;
  • затрудненное дыхание, хрипы, свистящее дыхание.


Признаки аллергии на домашних любимиц неспецифичны. Схожие симптомы появляются при аллергии на грызунов, пыльцу, продукты питания, красители и многое другое.

Известны случаи, когда болезнь отступает спустя несколько лет жизни рядом с кошкой, но при этом общение с чужими кошками вызывает неприятные симптомы. Видимо, иммунитет «привыкает» к аллергену конкретной кошки, и перестает бороться с ним. Однако если у больного возникают трудности с дыханием, ставить такие эксперименты можно только под постоянным наблюдением врача.

Можно ли вылечить аллергию?


К сожалению, аллергия - хроническое заболевание, не поддающееся лечению. Однако, следуя рекомендациям грамотного врача, можно снизить интенсивность и частоту приступов. Иногда у детей аллергия бесследно исчезает в подростковом возрасте.

Люди, страдающие этим недугом, должны в обязательном порядке контролировать течение болезни. Чтобы купировать приступ, врачи применяют комплексное лечение:

  • симптоматические препараты убирают внешние признаки (чихание, зуд и т.п.) ;
  • антигистаминные средства блокируют действие веществ, провоцирующих аллергию;
  • противоотечные препараты снимают отеки носоглотки.


В большинстве случаев недуг проявляет симптомы реже, если человек следит за общим состоянием своего организма. Помогает отказ от курения и алкоголя, контрастный душ, занятия спортом, правильное питание и регулярные прогулки, особенно по хвойному лесу.

Кошка и аллергик в одном доме


Искать кошке новый дом нужно в том случае, если человек, страдающий аллергией, подвержен бронхиальным спазмам и отекам гортани - опасные для жизни симптомы, не терпящие компромиссов. Когда речь идет о насморке и покраснении глаз, можно попытаться создать благоприятные условия, минимизировав количество аллергена в помещении:

  • раз в неделю нужно купать питомицу и тщательно вычесывать шерсть;

?

  • наполнитель менять сразу после использования;

?

  • закрытый лоток удерживает аллергены, предотвращая их распространение воздушными массами;
  • если установить в квартире очиститель воздуха, аллергия на кошек будет напоминать о себе не так часто. Помогает и ежедневное проветривание комнат;

Как происходит лечение аллергии на шерсть животных у взрослых и детей?

Прохождение лечебного курса:

  • 1

    Взрослым:
    прием у аллерголога-иммунолога, первичная консультация.

    Дети до 14 лет: наблюдаются детским аллергологом и лично Логиной Н. Ю. (без дополнительной оплаты)

  •  

    2

    Обследование
    (учитываются ранее проведенные исследования в других медицинских учреждениях).
  •  

    3

    Курс лечения методом подкожной АЛТ: 3-4 недели (всего 6-8 процедур, 2 раза в неделю)
  •  

    4

    Нормализация чувствительности организма к аллергенам происходит постепенно.
  •  

    5

    Реабилитация в течение 6 месяцев проходит под наблюдением врача аллерголога без дополнительной оплаты.

1

Дети до 14 лет: наблюдаются детским аллергологом и лично Логиной Н. Ю. (без дополнительной оплаты)

2

3

При неярко выраженной аллергии такой подход может обладать определенной эффективностью, но если даже все предпринятые меры не облегчают ваше состояние и симптомы аллергии на кошек проявляются с определенной частотой, от кота лучше избавиться. В противном случае ваше здоровье или здоровье ваших родственников могут оказаться под угрозой.

Даже если после принятия всех мер ваше состояние стало лучше, не нужно думать, что вы избавились от аллергии полностью. Если это состояние не поставить на контроль, оно может ухудшиться и увеличить риск развития астмы. Поэтому при первых же признаках ухудшения состояния немедленно обратитесь к аллергологу, чтобы лечение аллергии на кошек было начато вовремя. Это поможет избавиться в дальнейшем от многих проблем, которые могут негативно отразиться на здоровье.

Наверх