» » Как лечить аллергию на собак

Как лечить аллергию на собак

Аллергия на собак - симптомы, диагностирование, лечение

Аллергия на шерсть собак, а точнее на мертвые клетки кожи этих животных, мочу или слюну, явление не редкое и особенно печальное для детей.Аллергия на собак

Симптомы этого недуга схожи с проявлениями других видов аллергии. Могут отмечаться покраснение слизистой глаз, насморк, чихание, отечность, заложенность носовых ходов. В некоторых случаях наблюдаются признаки кожного раздражения при попадании слюны животного, а при сильной реакции — высыпания на лице, грудной клетке, крапивница, сыпь, зуд, шелушение. Бронхолегочная система способна реагировать кашлем, удушьем, бронхитом, астмой, желудочно-кишечная — рвотой, тошнотой, поносом. В более тяжелых случаях возникает отек Квинке и анафилактический шок.

Содержание

Однозначная рекомендация аллерголога при эпидермальной аллергии – не заводить никаких домашних животных и не контактировать с ними. А уже обитающих в доме кошек и собак необходимо отселить от себя подальше, т.к. Вы создаете реальную угрозу собственному здоровью!

Если Вы заметили у себя или у своего ребенка признаки аллергии на животных, то лучше сразу забыть о лечении симптомов заболевания при помощи:

  • Антигистаминных препаратов и таблеток из рекламы по ТВ (Кестин, Лоратадин, Зиртек, Супрастин и пр);
  • Гормональных и негормональных мазей и кремов (Адвантан, Элоком, Фенистил и пр);
  • Различных народных средств при лечении в домашних условиях;
  • Гомеопатии;
  • Бабушек-целительниц и экстрасенсов.

Всё это не воздействует на причину заболевания и обладает лишь временным эффектом. Рано или поздно Вас ждет обострение течения заболевания, вплоть до его перехода в бронхиальную астму. 

Полностью вылечить аллергию на шерсть животных у детей и взрослых в 2016 году поможет уникальная медицинская технология - аутолимфоцитотерапия (см. ниже).


Проблемы больного аллергией на животных:


Аутолимфоцитотерапия успешно лечит причину аллергии на животных (кошек, собак и др)!


У людей, подверженных аллергии, очень чувствительная иммунная система. Реакция организма на вредные вещества будет такая же как на вирусы или бактерии. Симптомы, например чихание и раздражение глаз – только побочные следствия того, как организм борется с аллергенами.

Как лечить аллергию на собак:

Это заболевание может проявляться по-разному. Аллергия на собак в виде аллергической сыпи проявляется наиболее часто. Интенсивность проявлений симптомов зависит от состояния иммунной системы человека.

Симптомы аллергии на собак схожи с проявлением другого рода аллергии.

Через какое время проявляется аллергия на собаку? Да так же как и каждая аллергическая реакция - практически сразу после воздействия источника.

Собачья шерсть не основной источник аллергии

Чтобы уменьшить воздействие аллергена, необходимо сократить его количество.
Аллергическую реакцию вызывает не собачья шерсть, как многие ошибочно полагают. Основным возбудителем заболевания является чужеродный белок, который находится на поверхности волосяного покрова животного. Он представлен в виде слюны, сальных выделений, отшелушенных частичек кожи. Количество аллергена зависит от различных факторов, связанных с состоянием и питанием собаки. Согласно некоторым исследованиям, животные чёрного цвета повышают вероятность появления аллергии у человека в отличие от белых питомцев.

как проявляется аллергия на собак у грудничков

Несмотря на многочисленные попытки вывести породу собак, которая не будет вызывать аллергические реакции у человеческого организма, успеха пока не достигнуто в этом направлении. Однако некоторые разновидности животных позволяют аллергикам вести нормальную жизнь.

Лечение пищевой аллергии у собак является одновременно и ее профилактикой. Достаточно будет исключить из меню песика те продукты, которые его организм воспринимает как «врагов». То же самое относится и к аллергии на лекарства.

Если выявлена негативная реакция на внешние воздействия, к примеру, на пыльцу растений, необходимо поменять место для выгула или одевать собаке специальную обувку. Бывает, что вашему питомцу не подходит используемый шампунь, который тоже стоит сменить. Лечение в таких случаях сводится к контролю интенсивности зуда и ликвидации отечности.

При аллергии на вирусы, грибки, паразитов или глистов сначала проводят лечение, направленное на избавление организма песика от «захватчиков». При необходимости выписываются препараты, помогающие снизить силу зуда. Потом собаке назначается укрепляющий иммунитет комплекс. Так поступают при всех видах инсектной аллергии – реакции на блох, клещей и так далее.

Зачастую для лечения и предотвращения аллергической реакции достаточно придерживаться рекомендаций ветеринара относительно профилактики данного заболевания

Говорят, беда сама не приходит, а приводит подружек – этим характеризуется аллергия у собак. Симптомы и лечение (фото порой не передают всех возможных ситуаций) у разных животных проявляются и проходят неодинаково, хотя вид заболевания будет идентичным. Ведь клинические признаки индивидуальны, и в соответствии с ними назначаются препараты для лечения вторичных процессов, вызванных аллергией, – пиодермий, отитов, малассезиозного дерматита, дерматомикоза.

Начните принимать лекарственные препараты за неделю до потенциального общения с собакой. Так, вы сможете предотвратить аллергическую реакцию. Также будьте очень осторожны с клиентами, у которых есть собаки. Шерсть может оставаться на их одежде и вещах. Кстати, гости в вашем доме также могут принести шерсть своего домашнего любимца, что и спровоцирует аллергию.

Разумеется, отдельные советы окажутся для вас абсолютно бесполезными, особенно в том случае, если в вашем доме живет собака. Но в любом случае, вы можете постараться обезопасить себя и принять меры, например, делать тщательную уборку дома. При возможности купите пылесос с высокоэффективным сухим воздушным фильтром. Обычные фильтры практически не улавливают аллергены, к тому же отпускают их в воздух.

Постарайтесь облегчить вашу уборку в доме, так, можно избавиться от коврового покрытия, штор. Уберите в пыльных шкафах. Уменьшив количество вещей, накапливающих пыль, вы сократите возможность возникновения у вас аллергической реакции.

Ни в коем случае не пускайте собаку в спальню, это место, где вы проводите максимум времени, поэтому там все должно быть идеально чисто. Закройте дверь в вашу комнату, конечно, полностью от аллергенов это вас не спасет, но их количество получится снизить. Не стоит давать собаке волю, освободите от нее несколько зон в доме. По возможности, держите пса на улице чем больше, тем лучше.

Каким образом частота купания собаки влияет на распространение аллергенов, специалистам неизвестно. И все рекомендуется купать пса часто, это должно способствовать уменьшению количества шерсти в воздухе. Кстати, даже, если вы не страдаете этим заболеванием, то все равно купать животное нужно часто, хотя бы в профилактических целях.

-Омега 3 и Омега 6, коэнзим Q10, тирамин, тироксин, энзимы - курсами, гамавит, витамины С и Е, С  - на постоянной основе
-1-3 недельный курс энтеросгеля
-экзекан - для поддержания печени
- восстановление кишечной микрофлоры лактобифидом

Первая помощь при аллергическом приступе
-димедрол (супрастин) 0,2 мл/кг в/м (при легкой форме 1таблетка диазолина или супростина или дипразина)
-в случае рвоты наклонить голову животного вниз, чтобы рвотные массы не попали внутрь и не вызвали захлебывания
-кордиамин  0,02-0,06 мл/кг в/в или сульфокамфокоин 0,2 мл/кг п/к
- п/к дексаметазон, дексону или гидрокортизон 0,5-1 мг/кг (в случае анафилактического шока)
-аскорбиновая кислота 0,2 мл/кг+5 мл глюкозы в одном шприце
- иммунофан 1 ампула
- при длительном течении хлористый кальций в день 1-5 ст. ложек
- воду заменить отваром череды
- при зуде "гидрокортизоновый спрей"
для приготовления
-4 ампулы гидрокортизона
-50 мл глицерина
-80 мл спирта
развести в 350 мл воды, обрабатывать животное из пульверизатора

Наверх