В течении 18 дней

Закон о защите прав потребителей возврат товара

В соответствии с законом № 2300–1 потребителю предоставляется право возврата товара его продавцу на протяжении 2-недель без учета дня его приобретения. Между тем речь может идти как о некондиционном товаре, так и о вполне качественной вещи, которая просто вам не подошла. Таким образом, практически любой товар за некоторыми исключениями может быть возвращен его продавцу при соблюдении нижеприведенных условий и наличии следующих оснований.

Стоит отметить, что на практике очень часто возникали споры, связанные с п.11 данного перечня и касающегося различных технически сложных товаров и приборов бытового назначения. Фактически, такой весьма расплывчатой трактовкой данной категории товаров законодатель оставлял за продавцом прерогативу отнесения, либо неотнесения того или иного бытового электронного устройства под пункт данного перечня и соответственно удовлетворения или отказ в приеме такого товара.

И вот, совсем недавно, данный пункт 11 перечня был дополнен и расширен вновь изданным Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 в котором уже гораздо более подробно описана категория технически сложных товаров.

(см. Приложение 2)

Так что теперь, в многочисленных спорах на тему: подлежат ли возврату мобильные телефоны, навигаторы, компьютерная техника и многое другое? окончательно поставлено точка в пользу Продавца – не подлежат. 

Приложение 1

Утвержден

Из этого правила существует ряд исключений. Скидку не получат водители, оштрафованные за вождение в нетрезвом виде и виновники ДТП с пострадавшими. Без поблажек останутся и те, кто в течение года был пойман на повторном проезде на красный свет, движении по встречной полосе, управлении незарегистрированным автомобилем, а также на превышении скорости более чем на 40 км/ч.

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В течении 18 дней (за регистрацию) – 100 баллов

В течении 18 дней (постоянный житель) – 2 000 баллов

В течении 18 дней (долгожитель, активист) – 4 000 баллов

В течении 18 дней (ветеран) – 8 000 баллов

В течении 18 дней (с нами навсегда) – 15 000 баллов

Для авторов:

Всем авторам по умолчанию присваивается дополнительный значок
Также применяются все те же награды, что и для читателей. Но значок меняется на другой в случае авторских достижений, а именно:

На территории района имеется 8 магазинов торгующих продовольственными товарами. Необходимо определить место расположения распределительного склада.

Таблица 3 Координаты магазинов и товарооборот.

www.savetibet.ru по материалам независимого тибетского портала www.phayul.com

  1. дата покупки;
  2. купленный товар;
  3. обнаруженные недостатки;
  4. требование возврата денег.

Претензия датируется и подписывается покупателем, затем один экземпляр вручается продавцу, а на втором он должен поставить подпись и печать о принятии. Если принимать претензию лично продавец отказывается, она направляется заказным письмом с описью вложения. Претензию можно направить как продавцу, так и производителю.

Если по истечении указанного в претензии срока продавец не желает принять обратно товар и выплатить деньги, можно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, госпошлина с истца-покупателя за такую категорию дел не взимается.

В завершении статьи, хочется дать Вам еще один полезный совет: если продавец не готов незамедлительно обменять товар или вернуть за него деньги и при этом под каким-либо предлогом предлагает оставить у него товар или чек, обязательно попросите у продавца расписку с текущей датой об их принятии или, в противном случае, не отдавайте ни товар ни чек.

Из общего правила об обязательности одновременной постановки на кадастровый учет помещения, расположенного в здании или сооружении, и самого здания или сооружения, было сделано исключение. Оно касается квартир в многоквартирных домах — уточнено, что не требуется ставить на учет весь многоквартирный дом, если собственник квартиры желает поставить ее на учет и получить кадастровый паспорт (ч. 4 ст. 25 Закона о кадастре в нов. ред.). В то же время ст. 25 Закона о кадастре была дополнена ст. 4.1, согласно которой орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).

Кроме того, так же, как и в сфере госрегистрации недвижимости, были расширены возможности электронного документооборота, уточнен порядок взаимодействия государственных органов друг с другом, а также сокращены некоторые процедурные сроки. К примеру, согласно новой редакции ч. 1 ст. 17 Закона о кадастре, постановка на учет объекта недвижимости, учет его изменений, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости должны будут произведены в срок не более чем 18 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (сейчас — 20 рабочих дней).

Поправки вступят в силу уже с 1 октября 2013 года, за исключением положений, уточняющих порядок аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера и вводящих новые основания для этого (эти нормы вступят в силу с 1 января 2014 года).

Новости по теме:

Материалы по теме:

Наверх