» » На какой срок могут выдать больничный лист

На какой срок могут выдать больничный лист

Оформление больничного листа \ Консультант Плюс

Оформление больничного листа в 2016 году

Согласно письму ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545 – можно применять кавычки, точки, запятые, тире в наименовании организаций. Разъяснено, что это не является основанием для переоформления больничного листа и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

Согласно старым разъяснениям (письмо ФСС России от 15 июля 2011 г. № 14-03-11/15-7481) применять кавычки, точки, запятые, тире в наименовании организаций было запрещено. Согласно же более свежему письму ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545 - можно. Разъяснено, что это не является основанием для переоформления больничного листа и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности,а также по беременности и родам.

В строке "место работы-наименование организации" указывают наименование компании (обособленного подразделения) или ФИО страхователя - физлица. В строку "наименование медицинской организации" вносится наименование лица, которое оказывало медпомощь и выдало больничный лист. Если в строках не умещается полное наименование (более 29 символов), то используется сокращенное. При этом оно должно соответствовать учредительным документам.

Если в учредительных документах сокращенного наименования нет либо сокращенное наименование длиннее предусмотренных формой 29 символов, можно использовать "произвольное" сокращение наименования в пределах ячеек в отведенных под это строках.

При заполнении строки "фамилия и инициалы врача или идентификационный номер"сначала указывают фамилию, затем через пробел инициалы. Если фамилия длинная (больше 14 букв), то можно перенести окончание фамилии и инициалы во второй ряд. В случае, когда имеющихся 28 ячеек обоих рядов недостаточно, разрешается указывать только фамилию. Если фамилия длиннее 28 символов, то ее можно сократить в пределах имеющихся ячеек.

Если в строке "Должность врача" таблицы "Освобождение от работы" недостаточно места, то наименование должности можно сократить в пределах имеющихся ячеек.

При оформлении больничного листа по решению врачебной комиссии в первом ряду ячеек указываются фамилия и инициалы лечащего врача, во втором - председателя. Если ячеек не хватает, можно указать только фамилию. Если она длиннее 14 символов, то ее можно сократить в пределах имеющихся ячеек.

Печать медорганизации может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне лечебно-профилактического учреждения, имеют право выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность.

На какой максимальный срок лечащий врач может выдать больничный лист? Он имеет право выдать листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней единовременно. При этом определять конкретное количество дней он будет исходя из «утвержденных Минздравмедпромом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах». В этих «ориентировочных сроках», например, написано, что в среднем на различные виды ОРЗ нужно давать больничный на 7-11 дней.

Итак, выписан больничный на, предположим, 5 дней. Больной не выздоровел и вызвал врача снова или пришел за продлением больничного в поликлинику. Врач, руководствуясь все теми же «сроками» может продлить этот больничный сроком до 30 календарных дней всего, включая и те дни, которые больной уже провел дома.

Разовые посещения для осмотра или принятия процедур подтверждаются больничной справкой.

На оформление больничного листа и его выдачу уполномочены медицинские работники после осмотра обратившегося гражданина и на основе записей о состоянии здоровья пациента в его медицинской карте. Однако, не все медработники имеют право оформлять лист нетрудоспособности. Этого права нет у работников учреждений скорой помощи, пунктов переливания крови, приемных отделений больниц, врачебно-физкультурных диспансеров, грязелечебниц, центров медицинской профилактики и пр.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» право выдавать листки нетрудоспособности имеют медицинские работники, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности. К ним относятся:

  • лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;
  • врачи, занимающиеся частной медицинской практикой;
  • лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) учреждений;
  • лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения - по согласованию с Минздравсоцразвития РФ.

Если возникла необходимость в уходе за ребенком до 7 лет, то больничный выдается на весь период его болезни.

Если возраст больного ребенка превысил 7 лет, но меньше 15, то больничный лист выдается на срок не более 15 дней.

Если речь идет о ребенке инвалиде до 15 лет, то больничный лист выдается на весь период его болезни.

Если ребенок в возрасте до 15 лет болен серьезно: тяжелым заболеванием крови, заражен вирусом иммунодефицита, злокачественными новообразованиями, ожогами, то больничный лист выдается взрослому, ухаживающему за ним, на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Если болезнь ребенка до 15 лет связана с поствакцинальными осложнениями, то больничный лист будет выдан на весь период его амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи с больным ребенком в стационаре.

Категории детей Количество дней, подлежащих оплате
Уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет Не более 60 календарных дней
Уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет при заболевании, включенном в Перечень Минздравсоцразвития1, в том числе при онкологических заболеваниях Не более 90 календарных дней
Уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет Не более 45 календарных дней
Уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет Не более 120 календарных дней
Уход за больным членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении Не более 7 календарных дней по случаю заболевания, но не более чем за 30 дней

Каков размер пособия по временной нетрудоспособности?

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от страхового стажа застрахованного лица, исходя из его среднего заработка за последние 12 месяцев, а именно:

  • страховой стаж 8 и более лет – 100% среднего заработка;
  • страховой стаж от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка;
  • страховой стаж от полугода до 5 лет – 60% среднего заработка;
  • страховой стаж менее полугода – пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Если травма или заболевание наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы, тогда пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка.

Иногда врачи не направляют пациента на  МСЭ, говоря, что ему все равно не  установят группу инвалидности. Знать об этом врачи ЛПУ не могут, так как это не  их компетенция – решать вопрос об ограничении жизнедеятельности пациента, хотя и  могут  высказывать различные предположения. Вопрос об установлении группы  и наличии ограничений  жизнедеятельности решает МСЭ. Направить на МСЭ обязана поликлиника по месту жительства, где пациенту открыли больничный лист и где его продлевают по решению врачебной комиссии ЛПУ. Допускается направление   на МСЭ  органом социальной защиты населения, пенсионным фондом, но такое правило практикуется редко в каком либо отдельном регионе.  При отказе в направлении на МСЭ следует обратиться с жалобой  к  председателю ВК, главному врачу ЛПУ  и  обязательно потребовать  справку «об отказе в направлении на МСЭ», которую обязаны выдать  по  просьбе пациента и с которой он может обратиться на МСЭ самостоятельно.

Кроме того, в ячейке «доп код» указывается дополнительный трехзначный код . Скажем, 021 – при заболевании или травме, наступивших из–за алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Отметим еще некоторые детали. В строке «Основное » проставляется галочка в случае, если работник предъявит больничный лист к оплате по основному месту работы. Если же он трудится еще и по совместительству и имеет право на оплату больничного по всем местам работы, ему потребуется несколько больничных листов. Тогда в строке «По совместительству №» дополнительного больничного листа врач поставит «V» и укажет номер листка нетрудоспособности, выданного по основному месту работы.

При закрытии больничного листа медработник должен аккуратно перечеркнуть одной горизонтальной линией пустые строки таблицы "Освобождение от работы".

Если врач допустит ошибку, больничный лист считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности (ранее выдавался новый больничный лист). 

Когда сотрудник принесет вам больничный лист, вы должны проверить только:

  • название организации;
  • ФИО сотрудника;
  • даты выдачи и закрытия листка нетрудоспособности;
  • не нарушался ли срок продления больничного.

С какого дня выдается больничный? Обычно он выдается с того дня, когда «установлена нетрудоспособность», то есть тем же днем, когда больной обратился к врачу. Но если человек пришел к врачу в конце рабочего дня, то больничный, если сам больной не против, выдается со следующего дня.

Итак, при амбулаторном лечении можно рассчитывать на лечение дома в течение 15 дней, причем больничный выпишет сам лечащий врач.  Срок больничного составит 10 дней в случае, если его выдает зубной врач или фельдшер.

Далее, вне зависимости от причин возникновения временной нетрудоспособности и тяжести заболевания, решение о продлении срока больничного листа в 2016 году, принимает врачебная комиссия. В этом случае  время нахождения на больничном может продлиться до 10 месяцев, а при некоторых заболеваниях  – до года.

Наверх