» » Как лечить больную печень

Как лечить больную печень

Болит печень - симптомы, как и чем лечить печень

Сильные боли в правом подреберье вынуждают пациентов обращаться за помощью к врачу-гастроэнтерологу. Что делать, если болит печень?

Существует несколько способов, как и чем лечить печень и симптомы, создающие дискомфорт.

  • Острые гепатиты предполагают немалую калорийность рациона, доходящую до уровня 2500 ккал в сутки.
  • Питаться часто и понемногу — один из постулатов диеты для печени, до 6 раз в сутки — оптимальная частота питания.
  • Чтобы излишне не нагружать и без того нездоровую печень, продукты лучше употреблять в отваренном и протертом виде.
  • На жареное накладывается табу!
  • Горячая или холодная пища — неполезны для печени, сделайте свой выбор в пользу теплой еды.
  • Продукты с большим количеством клетчатки, то есть овощи, помогают организму выделять желчь и выводить ее.

В среднем около 80 г белка должно содержаться в суточном рационе человека. Если белка недостает, дистрофия печени — ближайшая перспектива для того, кто не следит за своим питанием. Возможное следствие такого пренебрежения — цирроз печени. Белки отлично усваиваются из молочных продуктов, к примеру, из творога.

В суточном рационе количество углеводов не должно быть менее 400-450 г в сутки. Однако нужно следить за их качеством. Застой желчи и ожирение печени — к этому можно прийти, если не ограничить количество легкоусвояемых углеводов в питании, к примеру, сахара, сдобной выпечки.

Прежде среди диетологов бытовало мнение о том, что жиры опасны при заболеваниях печени. Однако теперь считается, что жиры употреблять можно, разумеется, соблюдая меру. Если болезнь протекает без осложнений, то до 90 г жиров в день не повредят. Однако нужно помнить: доля животных жиров должна быть больше. Объем растительных жиров — примерно треть суточной нормы.

Благодаря употреблению жира улучшается обмен витаминов, являющихся жирорастворимыми, — печень в них нуждается. Растительные масла можно добавлять в каши, салаты, супы. 

Вылечить болезни печени без специальной диеты невозможно – тяжелая пища оказывает большую нагрузку на этот пищеварительный орган и может быть губительна. На время лечения необходимо исключить из своего рациона жареные и сильно соленые блюда, алкоголь и кофе. Также рекомендуют не употреблять бобовые продукты, сахар, мед, бананы. Здоровая и легкая пища не только поможет более быстро и эффективно вылечить печень, но и послужит обновлению организма и улучшит иммунитет. Кроме того, рекомендуют употреблять пищу в измельченном или пюреобразном виде. Порции пусть будут небольшими – ешьте помалу, но часто. Также стоит избегать употребления слишком холодной пищи, так как она приводит к резкому сокращению желчного пузыря и лишним нагрузкам на печень.

Диета лежит в основе избавления от заболевания. Народная медицина, говоря о способах лечения печени, основывается на употреблении в пищу правильных продуктов. Одним из них является кабачок, который помимо прочего хороший антиоксидант. Некоторые специалисты полагают, что вылечить печень поможет сок лопуха или отвары этого растения. Но надо быть крайне осторожными и не принимать никакие настои без рекомендации врача и в больших количествах.

Свежий сок тыквы смешайте с небольшим количеством камфарного спирта и прикладывайте на область печени.

4

В стакане кипятка заварите 20 г веток ивы и кипятите на небольшом огне примерно 15–20 минут. Настаивайте полчаса. Пить следует по столовой ложке по 5 – 6 раз на протяжении дня.


Причины почему болит печень

Причины боли в печени у человекаИтак, почему же болит печень? Ответ на этот вопрос может дать только врач после составления общей картины во время первичного осмотра и проведения всех необходимых исследований, так как причин в данном случае может быть действительно большое количество.  

Цирроз, помимо того, что является причиной, по которой печень болит, также проявляется такими симптомами, как:

  • Слабость, сонливость, усталость и падение работоспособности;
  • Снижение массы тела и потеря аппетита;
  • Покраснение ладоней;
  • Пожелтение склер глаз, слизистой оболочки рта и кожи тела;
  • Кожный зуд;
  • При возникновении ранений сложности с остановкой крови;
  • Сосудистые звездочки;
  • Увеличение живота из-за скопления жидкости – на поздней стадии.

Смена цвета кожи и мочи

Для заболеваний печени характерны жалобы на возникновение желтого цвета кожи. Вначале можно наблюдать желтушность склер. Одновременно можно обнаружить появление мочи темного цвета, обесцвечивание кала.

При этом необходимо позаботиться не только о восстановлении клеток, но и о том, чтобы восстановленных клеток как можно меньше разрушалось, т.е. исключить никотин, алкоголь, соблюдать диету.

Очень хорошо при циррозе употреблять настои из крапивы

Ведь крапива — это природная сера, которая нейтрализует яды и освобождает печень от излишней нагрузки.

Азотосодержащие растения

Для усиления деятельности печени можно употреблять азотосодержащие растения, такие, как горох, бобовые, фасоль, соя, чечевица, клевер, люпин, донник и др. При болях в печени делают компрессы на область печени из этих растений.
————————

Очищение печени — Способ 1-й

3 стакана зерна овса промыть теплой водой и высыпать в 5-литровую кастрюлю. Добавить 2 ст. л. сухих и измельченных листьев брусники, 2 ст. л. листьев или почек березы. Налить 4 л воды и поставить настаиваться в прохладном месте. Не кипятить. В другую кастрюлю всыпать стакан измельченных плодов шиповника и влить 1 ст. воды. Кипятить 10 минут и оставить настаиваться сутки.

Через сутки содержимое первой кастрюли вскипятить, добавить 2 ст. л. кукурузных рылец, 2 ст. л. травы спорыша. Кипятить 15 минут, 45 минут настаивать.

Смешать содержимое обеих кастрюль. Хранить в холодильнике в бутылках темного цвета.

Пить в теплом виде ежедневно до еды: 1 день — 50 г, 2 день — 100 г, 3 день — 150 г. Все остальные дни — по 150 г. Курс лечения — 10 дней. Повторить через 2 недели.

Что может сделать ваш врач?

Цирроз печени - не смертельное заболевание, его нужно и можно эффективно лечить.
Наблюдение и лечение больных циррозом печени должно проводиться только в специализированных лечебных учреждениях.

По возможности устраняют причину заболевания, например при алкогольном циррозе печени исключают алкоголь, при вирусном циррозе назначают противовирусное лечение.
Выбор оптимальной схемы лечения для конкретного пациента может сделать только врач.
При неэффективности консервативного (медикаментозного) лечения больные включаются в лист ожидания для пересадки печени.

.НаташаВаш гид ваша

До скорых встреч на блоге.

Не забывайте делиться интересным и познавательным материалом с людьми, которые вам дороги и с теми, кому важна информация такого характера. Ведь все мы перед БОГОМ.

Наверх