» » Как лечить больные придатки

Как лечить больные придатки

Симптомы и лечение аднексита (сальпингоофорита)?

Воспаление придатков у женщинАднексит (иначе сальпингоофорит) — воспаление придатков матки (маточных труб и яичников) – одно из самых часто встречающихся заболеваний половых органов женщины.

Особая опасность аднексита заключается в том, что он способен привести к бесплодию или внематочной беременности вследствие спаек, образовавшихся на маточных трубах.

Как  чем лечить придатки у мужчин и женщин?

девушка в белой майке стоит на сером фоне

  1. боли. Женщина может чувствовать боль внизу живота, она бывает разная по силе и характеру. Чаще всего болевые ощущения ноющие, но их интенсивность может увеличиваться. Боль может ощущаться в подвздошной области и из этой зоны она переходит в бедро или крестец. Если процесс переходит в хроническое воспаление придатков – боли становятся постоянными, но не очень резкими и усиливаются во время менструации, при половом акте или во время физической работы;
  2. расстройство менструального цикла. Менструации наступают нерегулярно и проходят болезненно с возможными сильными кровотечениями и длятся долго. Но иногда все бывает наоборот: менструации становятся скудными и короткими;
  3. выделения из влагалища. Они могут быть серозными, гнойными или слизистыми. Часто сопровождаются зудом и раздражением половых органов, может возникнуть вторичный вульвит.

Общие симптомы

К общим симптомам воспаления придатков относится:

  1. повышенная температура. Женщина жалуется на озноб, мышечные и головные боли, а температура может повыситься даже до 39 градусов;
  2. общее недомогание. Возможна тошнота с рвотой, сухость во рту. Стоит отметить, что рвота бывает однократная, а не частая;
  3. нарушения работы ЖКТ. Может появиться вздутие и боли в животе, расстройства в виде поноса;
  4. нарушения функций мочевыделительной системы. Некоторые больные жалуются на боли во время мочеиспускания. Стоит отметить, что мочеиспускания редкие и мочи выделяется мало. Иногда появляется цистит и пиелонефрит;
  5. страдают нервная и эндокринная система. Женщина подвергается неврозам и депрессиям, ее трудоспособность намного снижается. Многие больные рассказывают врачу о том, что у них уменьшилось или же вообще пропало половое влечение, а во время полового акта они чувствуют боль.

Признаками воспаления придатков у женщин является и лейкоцитоз в крови. Формула крови изменяется, а СОЭ увеличивается. При осмотре гинекологом возникают болезненные неприятные ощущения шейки матки и яичников, и тогда врач уже без сомнения устанавливает диагноз.

Симптомы хронической формы заболевания

Если острый воспалительный процесс не лечился или лечение было некачественным – болезнь переходит в хроническую стадию. Клиника этой формы стертая и болезнь протекает с обострениями весной и осенью. Признаками хронического воспаления придатков бывают все те же боли, но в отличие от острой формы заболевания, они носят тупой и ноющий характер и локализуются внизу живота, иногда отдают во влагалище и поясницу. Могут быть и выделения, но они не такие обильные и гнойные, как при острой форме.


– Чтобы его избежать и потом не кусать локти, что слишком поздно, нужно раз в полгода, в первую фазу цикла, обязательно посещать гинеколога для своевременной диагностики. Первая фаза цикла – это с пятого по десятый день от начала менструации, идеальное время для диагностики потому, что

только что отменструировала, большой фолликул, который зреет к середине цикла, еще не появился, то есть органы выглядят так, как должны выглядеть, и очень удобны при осмотре.

  1. Чаще всего врач проводит антибактериальную терапию – лечение антибиотиками. Они назначаются исходя из того, какие инфекции были найдены. Нельзя принимать антибиотики по собственному выбору. Проконсультируйтесь со специалистом! Вместе с антибиотиками прописывают антигистаминные препараты, чтобы не было интоксикации.
  2. В дополнение к лечению придатков антибиотикам назначают свечи, обладающие противовоспалительным эффектом. Они действуют местно, непосредственно на воспаленные органы. Есть свечи, укрепляющие иммунитет (снижение иммунитета одна из причин воспаления придатков).
  3. При хроническом аднексите проводят физиотерапию.
  4. Крайняя мера при лечении придатков – это эндоскопическая операция.

Воспаление придатков отлично лечится на грязевых курортах.

В некоторых случаях врач назначает принятие ванны с радоновой или сероводородной водой.

Иссечение яичников назначают в крайних случаях, и прежде чем согласиться на эту процедуру желательно получить консультацию у нескольких специалистов.

Препараты

Супрастин. К противопоказаниям относят глаукому, опухоли предстательной железы, проблемы с желудком во время обострения, бронхиальная астма, беременность, грудное вскармливание, детский возраст до одного месяца, гиперчувствительность к препарату. Принимают препарат после еды. В тяжелых случаях можно вводить в/в. К побочным действиям относят вялость, головокружение, проблемы со стулом, тошнота, нарушение артериального давления, аллергические реакции. С осторожностью назначают при одновременном приеме с транквилизаторами, анальгетиками, антидепрессантами. При приеме исключают спиртные напитки и занятия, требующие быстроты реакций.

Очень важно, чтобы доза антимикробных препаратов в полной мере обеспечивала их максимальную концентрацию в очаге воспаления. Так, для лечения воспаления применяют антибиотики с более длительным периодом полураспада, а при тяжелом течении используют разнообразные сочетания антибиотиков.

При воспалении придатков, причиной которого стали микробы (стрептококк, стафилококк, энтеробактерии), лечение начинают с назначения пенициллина с одновременным назначением аминогликозидов.

При подозрении на наличие анаэробной флоры применяют метронидазол, в тяжелых случаях его назначают внутривенно, в менее тяжелых — пероральное применение. Показано также применение ряда антигистаминных препаратов (супрастин, димедрол и др.) с целью исключения интоксикации.

Свечи для лечения воспаления

Лечение свечами проводят, как правило, в противовоспалительных целях и назначается оно в дополнение к основному. Для этого применяют свечи с прополисом, экстрактом грецкого ореха или корой дуба. Однако помните, что только свечами избавиться от воспаления яичников невозможно. Если у вас хроническое воспаление, рекомендуем проводить лечение свечами с профилактической целью, в особенности при склонности к молочнице.

Лечение воспаления яичников у женщин народными средствами

После того, как будет поставлен диагноз и определен возбудитель, гинеколог назначит вам индивидуальный курс лечения. Однако обычно медикаментозная терапия дополняется немедикаментозной.

Основные мероприятия, входящие в лечение воспаления придатков:

  • Назначение антибиотиков;
  • Проведение физиотерапевтических процедур;
  • Восстановительная терапия;
  • При необходимости – проведение эндоскопической операции;
  • Санитарно-курортное лечение.

Как и у любого другого заболевания, у воспаления придатков есть профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития инфекции.

Профилактика воспаления придатков:

Количество вводимого в организм электричества за одну процедуру существенно меньше, чем при любой другой физиотерапевтической процедуре с использованием электрического тока, что говорит о безопасности процедур.

Чтобы правильно сформировать заказ, определитесь сперва с выбором электронного блока ЭСРВ-01 или ЭСРВ-02. Характеристики импульсов, создаваемых в обоих блоках, одинаковы. Электронный блок ЭСРВ-01 работает только от батарейки типа Крона, а электронный блок ЭСРВ-02 может работать еще и от сети 220 В, 50 Гц через специальный источник питания ИП-01. При выборе следует учесть, что в блоке ЭСРВ-01 индикация правильности работы – звуковая, а в блоке ЭСРВ-02 есть еще и световая, что важно для тех, у кого понижен слух

При выборе насадок для лечения воспаления придатков необходимо учитывать состояние  кишечника. Если есть запоры, то для их устранения следует приобрести ректальную насадку. На фотографии слева приведен электронный блок ЭСРВ-01 с ректальной насадкой, на фото в низу приведен электронный блок ЭСРВ-02 с ректальной насадкой и источником питания ИП-01, включенным в сеть.

При формировании заказа учтите, что для лечения хронического воспаления придатков или для лечения таких сочетаний болезней, как эндометрит воспаление придатков или воспаление придатков и эндометриоз, в заказываемый комплект надо обязательно включать вагинальную насадку. Вагинальные насадки имеют диаметр 14 мм. Можно заказать вагинальную насадку другой толщины 10мм или 12мм (на фото ниже слева) для лечения воспаления придатков в домашних условиях или вагинальную насадку деловую в виде оливы длиной 5 – 7 см, на двухжильном проводе (см. фото).

Деловой эта насадка называется потому, что позволяет проводить лечение, не прекращая другой деятельности, например, во время поездки в машине или в электричке, или работая за компьютером. Ее можно вставлять так, чтобы из тела выходил только проводок для подключения к электронному блоку, включая его в удобное для проведения процедуры время.

При лечении воспаления придатков полезно применение еще двух насадок: Таблетка (держат во рту) и биокомпресс «БиКир» в виде пояса подходящей длины (вокруг тела на уровне живота). Продолжительность процедуры с ректальной насадкой и таблеткой 30 - 40 минут в день, с вагинальной насадкой – 20 – 30 минут в день, с поясом – 3 – 4 часа.

Если у вас воспаление яичников, народное лечение должно быть не только эффективным, но и безопасным для здоровья.

7 простых правил для профилактики аднексита

1. Чтобы предотвратить воспаление придатков (яичников и маточных труб), при первых симптомах обращайтесь к врачу.

2. Убедитесь в том, что долечили заболевание. Недолеченная болезнь переходит в хронический аднексит: лечение его дороже не только для здоровья, но и для семейного бюджета. Хроническое воспаление яичников у женщин может сильно сказываться на качестве жизни.

3. Если вы живете половой жизнью и не планируете в ближайшее время стать мамой, подберите надежные методы контрацепции. Аборты могут привести к попаданию инфекции в половые пути и в результате вызвать воспаление маточных труб и яичников.

4. В случае, когда женщина застудила придатки, симптомы не заставят себя долго ждать. Поэтому, чтобы снизить вероятность хронического воспаления яичников и предотвратить удаление придатков, одевайтесь по погоде.

5. Не поднимайте тяжести.

6. Распределите свой график: в нем должно быть время для работы и для отдыха. Переутомление приводит к ослаблению иммунитета, что может привести к воспалению.

7. Чем меньше половых партнеров, тем проще сохранить здоровье.

Наверх