» » Какие симптомы у воспаления придатков

Какие симптомы у воспаления придатков

Osteomed ::
Хронические воспаления придатков

К придаткам матки относятся маточные трубы и яичники. В женских маточных трубах отсутствуют микроорганизмы, а если они там появляются, начинаются воспалительные процессы. Воспаление яичников называется оофоритом, а воспаление маточных труб – сальпингит. Однако, так как яичники и маточные трубы взаимодействуют, воспаление одного органа переходит в другой. Поэтому хроническое воспаление придатков называется андекситом.
Причиной развития воспаления являются инфекции, передающиеся половым путем. После попадания инфекции в организм, ее возбудители поднимаются в придатки. Иногда инфекция передается бытовым путем от матери к ребенку.
Когда у человека ослабленный иммунитет, бактерии, которые населяют естественным образом микрофлору половых органов, активизируются, попадают в придатки, что вызывает их воспаление. Снижению иммунитета способствуют инфекционные заболевания (кариес, синусит), переутомления, стресс и многие другие.
Если в матке нарушается целостность слизистой оболочки, через это повреждение может проникнуть инфекция. Такие повреждения могут быть результатом абортов и прочих хирургических вмешательств. Также такое возможно, если после родов раньше времени начать половые сношения.

Признаки

Работа яичников (менструальный цикл 28 дней) это образование доминантного фолликула среди находящихся в яичниках, формирование в нем яйцеклетки и после ее созревания/овуляции – движение через маточную трубу (длиной около 10 сантиметров) в матку. Если во время этого движения яйцеклетка оплодотворяется, то в матку поступает уже эмбрион. Если оплодотворения не происходит, фолликул произведший яйцеклетку проходит обратное развитие – это вторая фаза менструального цикла, которая длится около 14 дней. В это же время эндометрий, выстилающий матку изнутри, не дождавшись зародыша – атрофируется, питающие его кровеносные сосуды рвутся, начинается менструация. И цикл повторяется снова.

Так вот, слово «труба» это латинское слово salpinx. Отсюда воспаление маточных труб называется сальпингит. «Яичник» это латинское слово ooforum, поэтому воспаление яичников - оофорит. Когда болит и то и другое, сложением этих двух слов получаем общее название – сальпингооофорит. Правда, нашелся добрый человек, который слегка упростил жизнь пациенту, дав более распространенное наименование этому процессу – аднексит. Придатки матки это общее название для маточных труб и яичников. Конечно, случаются изредка воспалительные процессы в трубах не затрагивающие яичники, но в подавляющем большинстве случаев воспаленные трубы передают инфекцию и туда. Поэтому воспаление придатков это в первую очередь аднексит и лишь иногда сальпингит или оофорит.

Симптомы воспаления придатков

Очень редко воспаление протекает без симптомов, но это бывает действительно очень редко. Самым частым и характерным проявлением воспаления яичников/придатков являются боли внизу живота, которые могут «отдавать» в крестец или в поясницу и усиливаться при напряжении, дефекации или во время полового акта. Сопутствующим симптомом иногда бывает расстройство мочеиспускания. Менструации болезненны, меняется характер выделений, возможны выделения вне менструации.

  • плохое самочувствие;
  • повышенную температуру тела;
  • сильную боль внизу живота.
  • При пальпации врач отмечает увеличение размеров придатков, нечеткость их контуров, а также ограничение подвижности.

    Признаки воспаления придатков у больных, страдающих хронической формой заболевания, следующие:

  • периодические или постоянные боли внизу живота, чаще всего возникающие после стресса, переохлаждения, различных заболеваний;
  • нарушение менструального цикла — выделения становятся скудными или обильными, иногда они появляются между менструациями;
  • возникновение серозных или гноевидных выделений;
  • снижение либидо, поскольку воспаление приводит к болезненным ощущениям во время полового акта;
  • нарушение сна и раздражительность.

При пальпации врач отмечает увеличение размеров придатков, нечеткость их контуров, а также ограничение подвижности.

Осложнения воспаления придатков

Бесплодие – самая главная опасность, которой подвергается больная женщина.

Бесплодие может развиться из-за спаечного процесса или при непроходимости маточных труб, а все это появляется, если пациентка лечилась некачественно или вообще не лечилась.

Стоит отметить, что после перенесения воспаления придатков риск внематочной беременности увеличивается в 5-10 раз, ведь маточные трубы сужены и могут возникнуть спайки.

Беспечное отношение к своему женскому здоровью приводит к тому, что могут появиться гнойные осложнения и потребуется вмешательство хирурга, в самых крайних случаях может даже понадобиться удаление маточных труб.

Теперь вы знаете, что лечение воспаления придатков просто необходимо и при первых симптомах этого заболевания не нужно все пускать на самотек – срочно обращайтесь к вашему гинекологу и только тогда вы сможете избежать возможных серьезных последствий для вашего женского здоровья.

Лечение сальпингоофорита


Во время диагностики врач опрашивает женщину и осматривает на кресле, делает необходимые анализы, после чего пальпирует половые органы, уточняя, в каком месте больно. И в конце делается УЗИ половых органов. На основании выше перечисленного ставится диагноз. Выявляется малейшее изменение в придатках, и так как оно вовремя замечено, то прекрасно лечится. И можно избежать опасности, что острое воспаление перейдет в хроническое.

– Сколько времени обычно занимает процесс лечения до полного выздоровления?
– Острые симптомы воспаления при правильно назначенном лечении утихают в первую неделю, но это не значит, что надо прекратить лечение. Стоит сказать, что по статистике в половине случаев острое воспаление придатков переходит в хроническую форму. Причин масса, например, острые симптомы сняты, боли прекратились, назначенную дозу антибиотиков женщина пропила и побежала на работу. К сожалению, лечение воспалений не заканчивается только приемом антибиотиков, должна проводиться серьезная физиотерапия. И если доктор выявил признаки хронической формы, появление спаечных процессов, то в ближайшие полтора - два года женщине необходимо проходить профилактический физиотерапевтический курс, даже если обострения нет. Очень показано санаторно-курортное и грязевое лечение. Если женщина прошла некий противовоспалительный курс, следом курс физиотерапии и поехала на бальнеокурорт, тогда шансов закрепиться у воспаления практически нет.

Во время овуляции на поверхности яичника появляется «рана» из-за лопнувшего фолликула, через нее микробы попадают в ткань яичника. Если в ткани яичника начинаются процессы нагноения, формируется полость, заполненная гноем – тубоовариальное образование (гнойный абсцесс), которое является очень серьезным гнойным осложнение воспаления придатков матки.

Покровный эпителий яичников обладает мощной иммунной защитой против инфекционной агрессии. Для того чтобы инфекция попала внутрь яичника, необходимы серьезные структурные или иммунные нарушения.

У всех воспалительных заболеваний придатков матки имеется общий, нередко самый первый, клинический симптом – боль. Характер и локализация боли зависит от формы заболевания. Интенсивные боли при остром процессе начинаются на стороне поражения, а по мере развития воспаления приобретать распространенный, разлитой, характер, вследствие чего острое воспаление придатков можно спутать с другими инфекционными процессами брюшной полости (аппендицит, колит, почечная колика и так далее). Боли при остром воспалении сочетаются с выраженной лихорадкой и ознобом.

Хроническое воспаление придатков у женщин вызывает умеренные боли в проекции воспаления. Как правило, умеренные боли у пациенток с хроническим воспалением придатков связаны со спаечным процессом или обострением.

Общим симптомом воспаления придатков матки также являются патологические выделения (бели). Их количество и внешний вид зависят от возбудителя инфекции и стадии процесса.

Нарушения менструального цикла при воспалении придатков у женщин связано с повреждением тканей яичников и гормональной дисфункцией. Остальные симптомы при воспалении придатков связаны с сопутствующей гинекологической патологией.

Хроническое воспаление придатков при беременности имеет большую вероятность обостриться и привести к серьезным последствиям. Рекомендуется всем женщинам с хроническим воспалением в придатках планировать наступление беременности после адекватного лечения. Если воспаление придатков при беременности все-таки спровоцировало обострение хронического процесса, лечение проводится с учетом срока беременности. Применяются антибиотики, не повреждающие плод.

Сочетание беременности и острого воспаления придатков является крайне опасным. Возбудители острой инфекции могут быть чрезвычайно агрессивными, они способны преодолевать защитный плацентарный барьер и проникать к плоду, провоцируя его инфицирование или прерывание беременности. Если плаценте удается сдержать инфекцию, она может стать причиной гнойных послеродовых осложнений.

При гинекологическом осмотре с одной или двух сторон выявляются увеличенные, иногда очень болезненные и ограниченно подвижные придатки матки. Значительное количество гноевидных белей обязательно выявляется только при остром воспалении.

Лабораторная диагностика помогает определить характер воспаления и установить источник инфекции. Значительные изменения в анализе крови (увеличение СОЭ и количества лейкоцитов) указывают на острый инфекционный процесс.

Бактериологическое исследование отделяемого влагалища и цервикального канала выявляет возбудителя болезни и определяет необходимый антибиотик для его ликвидации.

Здесь в нижней части живота наблюдается ноющая, тупая боль, которая отдает в поясницу, появляется головная боль, сухость во рту, держится высокая температура и в целом ощущается общее недомогание организма. Иногда возникает рвота. Также меняются анализы крови, возможно развитие заболевания лейкоцитоза. Все это говорит об остром воспалении всего организма.

Лечение аднексита

Выбор методики лечения воспаления придатков будет зависеть от формы протекания заболевания.

Лечение острого воспаления.

При диагностировании острого сальпингоофорита пациентке показана госпитализация для прохождения комплексного обследования и соответствующего лечения.

Лечение включает в себя:

Профилактика воспаления яичников не нуждается в особых невыполнимых условиях. Нужно обязательно соблюдать личную интимную гигиену, стараться носить теплую одежду, чтобы не простывать. Стремиться к тому, чтобы иммунитет всегда имел высокий уровень. Будучи беременной и после рождения ребенка нельзя переохлаждаться, курить и употреблять алкоголь.

загрузка...

загрузка...

Профилактика

Профилактика воспаления яичников включает:

  • Своевременная диагностика. Своевременная диагностика инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних отделов половой системы позволяет снизить риск развития осложнений.
  • Своевременные обследования. Своевременные и периодические обследования у врача-гинеколога позволяют диагностировать заболевания на начальной стадии, что значительно облегчает и ускоряет лечение.
  • Защита от половых инфекций. Так как основной причиной воспаления яичников являются половые инфекции, крайне важно использовать методы барьерной контрацепции (презервативы), которые снижают риск передачи венерических заболеваний.
  • Лечение инфекций соседних органов. Своевременное лечение инфекционных очагов в органах, находящихся рядом с яичниками, позволяет снизить риск их вовлечения в воспалительный процесс.
  • Здоровый образ жизни. Для профилактики оофорита следует избегать воздействия токсичных веществ (алкоголь, никотин), холода, истощения. Необходимо правильно питаться, практиковать физические упражнения, так как это позволяет укрепить иммунитет и способствует нормализации функции всего организма.

Наверх