» » Какие травы понижают артериальное давление

Какие травы понижают артериальное давление

Лекарственные травы и специи, помогающие снизить давление

Узнайте, какие лекарственные травы и специи помогают в борьбе с высоким кровяным давлением.

Рассмотрим каждое растение в отдельности.

Арония черноплодная

Это кустарник семейства розоцветных.

Арония является спазмолитическим, противовоспалительным, понижающим артериальное давление, кровоостанавливающим и капилляроукрепляющим средством. Влияет на процесс кроветворения.

Профилактическим средством для лечения гипертонии служит сок аронии. Сок пьют между приемами пищи, в течение месяца иногда увеличивают срок приема до 2-х месяцев. Для лечения гипертонии применяют настой из плодов аронии. Применяют его до еды по ½ стакана 3 раза в день.

Ноготки лекарственные (календула)

Одну столовую ложку сушеных цветков календулы необходимо залить стаканом кипятка и настоять не менее часа. Готовый настой процедить и принимать три раза в день по 100 мл. Курс приема — три-четыре недели. Затем следует сделать перерыв на 10-14 дней и повторить курс.

Травяные сборы для лечения гипертонии

Сбор  4. Боярышник (цветки) - 3 части, боярышник (плоды) - 3 части, хвощ полевой (трава) - 3 части, луковицы чеснока - 2 части, арника (цветки) - 1 часть. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

Сбор  5. Валериана (корневища и корни) - 2 части, мелисса лекарственная (листья) - 2 части, тысячелистник (трава) - 1 часть, сушеница топяная (трава) - 2 части. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день независимо от приема пищи.

Как понизить давление дома с помощью массажа головы

Есть еще способ понизить давление, надавливая на линию, которая располагается от углубления под мочкой уха и до ключицы. Нужно приложить указательный палец в углубление под мочкой уха, нажать и провести по линии до середины ключицы. Воображаемая линия должна быть практически вертикальной. Сильно не давите на линию, просто поглаживайте кожу пальцем проведя по 10 раз с каждой стороны головы.


Осторожно: инфаркт!. Главные признаки возникновения приступа инфаркта миокарда

4. ФасольФасоль для понижения давления

Фасоль (включая черную, белую, темно-синюю, лима, пинто и почки) питательная и имеет много полезных свойств. В ней полно растворимой клетчатки, магния, калия, а это все отличные ингредиенты для снижения артериального давления и улучшения общего здоровья сердца. Следует добавлять фасоль в любимые салаты, супы и готовить с нее разнообразные блюда. Это позволяет невысокая цена на этот продукт.

5. Запеченный белый картофельЗапеченный картофель для понижения артериального давления

12.

Больше специй
Использование специй не только усиливает вкус еды с низким содержанием соли. Известно, что фенхель, орегано, черный перец, базилик и эстрагон понижают кровяное давление. Иранские исследователи обнаружили, что артериальное давление также снижается при употреблении в пищу горько-сладкой травы шафран.

13.

Зубчик чеснока каждый день
Обзор исследований, опубликованных за последние 50 лет, показал, что добавки из чеснока снижают кровяное давление с такой же эффективностью, что и широко используемые медикаменты. Достаточно потреблять около 3,6-5,4 мг аллицина, активного ингредиента чеснока, чтобы увидеть результаты. В одном свежем зубчике содержится от 5 до 9 мг аллицина.

Согласно статистическим данным около 70% пациентов предпочитают использовать травы от давления повышенного либо растительные препараты для лечения гипертонии. При этом нужно учитывать, что лекарственные растения, как и любые другие медицинские препараты, имеют свои противопоказания. Поэтому прежде чем начинать фитолечение, следует проконсультироваться с врачом. Например, барбарис, укроп, тысячелистник, донник и пустырник противопоказаны при беременности, а спорыш – при заболеваниях почек. Отвар из черноплодной рябины нельзя принимать при тромбофлебите и язвенной болезни, а длительное употребление отваров и настоев из валерианы и донника может привести к ухудшению работы ЖКТ. Кукурузные рыльца нельзя употреблять людям, страдающим повышенной свертываемостью крови.

• Сбор можно использовать и в качестве лечебных ванн. При тяжелых формах гипертонии, когда общие ванны противопоказаны, можно проводить ручные и ножные ванны.

• Перед применением того или иного травяного сбора проконсультируйтесь со специалистом.

Наверх